"Химки" и "Рубин" разошлись миром
Сергей Климов
В перенесённом матче 17-го тура чемпионата России "Химки" и "Рубин" разошлись миром – 0:0.

Пропущенный матч 17-го тура «Химки» – «Рубин» (Казань) стал центральным событием
российского футбола в межтуровом временном пространстве. Игра была перенесена на
сегодняшний день из-за участия казанцев в Кубке Интертото, где представители столицы
Татарстана, к сожалению, закончили выступления в прошедшее воскресенье. Сегодняшняя

Чемпионат России. Премьер-Лига. 17 тур.
«Химки» – «Рубин» – 0:0

встреча вызвала повышенный интерес среди специалистов, но не среди зрителей. В вип-ложе
Химкинского стадиона «Родина» был и губернатор Московской области Борис Громов со
своими заместителями, и главный тренер сборной России Гус Хиддинк со своими помощниками.
А на обычных трибунах количество свободных мест было очень значительным, что в некоторых
эпизодах создавало иллюзию товарищеского матча в подготовительный период.

Сразу несколько событий должны были повлиять на повышенный настрой футболистов «Химок».
Генеральный директор клуба Михаил Щеглов сегодня празднует своё 48-летие, а главный
тренер команды Владимир Казачёнок вернулся на тренерскую скамейку после длительной
болезни. К тому же, «Химки» при достаточно неплохом выступлении оказались «заложниками»
очень плотных результатов нынешнего чемпионата России, опустившись на 15-е место
в турнирной таблице, имея всего на три очка меньше занимающего седьмую строчку «Рубина».

Казанцы же, закончившие свою еврокубковую эпопею вылетом по итогам двух матчей с
австрийским «Рапидом», прибыли в Подмосковье в качестве команды, которая занимает
третье место по потерянным очкам. Но их надо ещё набрать, а у «Рубина» есть один
большой минус: команда просто ужасно выступает на выезде. Единственный успех не
в родных стенах казанцы записали больше месяца назад, когда в Краснодаре победили
местную «Кубань» – 1:0.

С первых минут территориальное преимущество захватили хозяева, которые подолгу разыгрывали
мяч на чужой половине поля. Позиционное нападение удавалось футболистам «Химок»
до штрафной площади соперника, где свои обязанности успешно выполняли уже защитники
гостей. При этом казанцы в атаку ходили крайне неохотно, только далеко выдвинутый
форвард Владимир Байрамов старался напрягать оборону подмосковного клуба, но удавалось
это ему не очень хорошо. Достаточно глубоко действовавшие крайние полузащитники
«Рубина» практически не оказывали помощи своему партнёру, поэтому все ситуации,
которые можно назвать опасными моментами, возникли у ворот Александра Колинько.
В конце первой 45-минутки Андрей Тихонов оказался в штрафной площади соперника и
пробил, но игрок «Рубина» сумел отбить мяч. А на первой добавленной минуте Настя
Чех получил передачу из глубины поля на линии вратарской и пробил в дальний угол
– мяч непостижимым образом не попал в сетку Колинько.

После перерыва игра с обеих сторон активизировалась, Казачёнок по ходу второго тайма
достаточно быстро начал менять игроков, и с выходом Роберта Зебеляна и Александра
Антипенко игра «Химок» в нападении стала агрессивнее. Однако защита «Рубина» действовала
всё так же безупречно, а лучшими в её рядах стали Нарде Жеан и Фернандо Габриэль.
Они выигрывали большинство верховых дуэлей, и помогавшие им полузащитники не позволяли
подмосковной команде проводить быстрые атаки с ходу. Накал встречи был высок, игроки
действовали с максимальной отдачей, что вылилось в несколько жёстких стыков. А на
80-й минуте в штрафной «Рубина» произошло серьёзное столкновение, когда подача со
стандарта в исполнении «Химок» закончилась массовой толчеей на ограниченном пространстве,
и эту толпу разбил Колинько. Сразу шесть игроков остались лежать на поле и медицинским
бригадам соперников пришлось изрядно потрудиться, но Жеан так и не смог продолжить
матч и был заменён.

В одном из эпизодов в концовке встречи Александр Рязанцев и Виталий Волков вышли
на одного защитника, но так и не смогли удачно распорядиться мячом. Ничья 0:0 выводит
казанцев на шестое место: у них равное количество набранных очков с московским «Локомотивом»,