ЦСКА не удержал, Нальчик не дожал
Игорь Брагин
Футболисты ЦСКА не сумели преподнести своему наставнику подарок ко дню рождения, сыграв в Нальчике вничью с местным "Спартаком-Нальчиком".

Армейцы не особо радуют в текущем сезоне ни своего наставника, ни своих болельщиков.
В преддверии матча с нальчикским «Спартаком» красно-синие занимали непривычное для
себя место в турнирной таблице, лишь замыкая пятёрку сильнейших. Отчётный матч проходил
накануне 53-го дня рождения наставника армейцев, а команда ещё ни разу не огорчала
Газзаева в матчах, которые можно назвать близкими ко дню рождения. Но хозяева
имели на этот матч свои виды. Нальчикский клуб вышел на игру с действующим чемпионом
страны, имея на своём счету впечатляющую серию из трёх побед кряду.

Подарок от Жо

Чемпионат России. 19-й тур.

«Спартак-Нальчик» – ЦСКА – 1:1
Голы:
Жо, 5 (0:1); Файзулин, 65 (1:1).Похоже, о праздничном характере этого матча армейцы не забыли. С первых минут красно-синие
пошли вперёд, провели затяжную атаку и уже на шестой минуте голкипер нальчан Радич вынужден был вынимать мяч из сетки своих ворот. После ввода мяча из-за
боковой линии мяч отскочил к Жо, который ни секунды не колеблясь, левой ногой
отправил спортивный снаряд в ближнюю «девятку». После такого начала, да ещё против
армейцев, не каждая команда сумеет заставить себя играть. А вот нальчан такое развитие
не смутило, если не сказать больше… Показалось, что хозяева вышли на игру не проснувшимися,
а бразильский форвард ЦСКА южан разбудил. И тут уже армейцам впору было вспоминать
старую русскую пословицу «Не буди лихо, пока оно тихо». На ворота Мандрыкина
обрушился шквал атак. Хозяева поля создали несколько по-настоящему острых моментов.

… и от Мандрыкина

Но в первом эпизоде Джудович не попал в ворота, пробив со штрафного, а спустя
шесть минут уже голкипер москвичей продемонстрировал своё мастерство, своевременно
выйдя на навес и кулаком выбив мяч в поле. В промежуток между этими двумя моментами
уместились два «горчичника», которые заработали Алексей Березуцкий и Юрий
Жирков
. Оборона москвичей перестала справляться с настырными хозяевами. Реализуй
нальчане один из созданных моментов, футболистам ЦСКА пришлось бы очень не просто.
Самый реальный момент был у Пилипчука, который пробил со штрафного в верхний
угол, но Мандрыкин в стиле Майкла Джордана завис в воздухе и удар отразил.
К исходу получаса игры подопечные Газзаева отодвинули игру от своих ворот и сумели
уйти на перерыв, ведя в счёте.

… и от «Спартака». Могло быть хуже.

Передышка пошла на пользу хозяевам поля. Подопечные Красножана пошли вперёд
с удвоенным рвением. Атаки с пугающей поклонников ЦСКА частотой начали накатывать
на ворота Мандрыкина, который трудился в поте лица, подчищая огрехи партнёров. Заполненные
почти до отказа трибуны словно придавали своим футболистам дополнительные силы,
и Файзулин на 65-й минуте отблагодарил болельщиков за веру в команду: накрутив
защитников, вышел на ударную позицию и положил мяч левой ногой в дальнюю девятку.
Блестяще игравший до этого Мандрыкин ничем не мог помочь своей команде.

Вдохновлённые своим успехом спартаковцы провели остаток матча в атаках на ворота
гостей. Армейцы отбивались всеми возможными способами, а на последнем рубеже выше
всяких похвал действовал Вениамин Мандрыкин. Ближе к финальному свистку хозяева
начали активно падать в штрафной площади ЦСКА, неизменно требуя от Сухины
назначения пенальти, однако арбитр был глух и слеп к их призывам. При этом несколько
эпизодов были весьма спорными.

Так или иначе, Газзаев может быть доволен итоговым результатом. С одной стороны
его футболисты не сумели удержать победу, но с другой – только классная игра Мандрыкина
помогла армейцам увести из Нальчика очко.