"Зенит" дома обыграл "Луч-Энергию"
Сергей Анисимов
Питерский "Зенит" выиграл в чемпионате и продолжает борьбу за чемпионский титул

Перед матчем «Зенита» пытаться что-то предугадать просто бесполезно. На сегодня это самая непредсказуемая команда. Поэтому,
даже несмотря на разгром «Динамо» тремя днями ранее и тот факт, что «Луч-Энергия» до сегодняшнего дня не одержал ни одной
выездной победы, легкой прогулки на «Петровском» у питерцев в матче с командой Сергея Павлова не предвиделось. Тем более что
сразу три игрока основного состава – Текке, Шкртел и Радимов — по причине травм игру пропускали. В то время как у владивостокцев в лазарете на момент игры находился лишь один Новкович.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 20 тур.

«Зенит» — «Луч-Энергия» — 3:1
Голы: Зырянов, 28 (1:0); Стрелков, 59 (1:1); Зырянов, 78 (2:1); Аршавин, 84 (3:1).

Адвокат, как и обещал, использовал схему с тремя нападающими – Аршавиным, Домингесом и Денисовым. Позиции в центре поля вполне предсказуемо заняли Тимощук, Зырянов и Ширл. Сергей Павлов не менее предсказуемо решил сыграть с одним форвардом, роль которого было доверено исполнить Александру Тихоновецкому.

Команды активно начали матч. Уже на первой минуте Гвазава нанес первый удар по воротам Малафеева, который, однако, получился
не очень точным. Затем «Зенит» несколько раз попытался провести опасную атаку, но в защите гости действовали грамотно.
Впрочем, после этого игра стала проходить преимущественно в центре поля, брака в передачах у обеих команд в начале матча было
весьма много. Практически все атаки, в исполнении как хозяев, так и гостей заканчивались на подступах к штрафной. В таком
темпе игра шла до 13-й минуты, когда команды обменялись опасными моментами – Д.А. Смирнов после навеса Ланько нанёс удар
головой, но мяч прошёл немного выше ворот, а «Зенит» ответил опасным проходом Ширла по флангу, с чьим прострелом в штрафную
защитники «Луча» справились.

После небольшой вспышки активности команды вновь сбавили темп. Спокойствие нарушил Домингес, воспользовавшийся ошибкой
защитника, но из выгодной позиции аргентинец не попал в створ ворот. Через пару минут с похожей позиции на противоположном
правом фланге бил Зырянов, но после его удара мяч просвистел рядом со штангой. Гол, как говорится, назревал. И забил его как
раз Зырянов, чуть раньше упустивший верный момент. На 28-й минуте Аршавин пасом из центра поля нашел опорника «Зенита» возле
чужой штрафной, который, немного продвинувшись вперед, нанёс точный удар в правый от вратаря угол. Хозяева, открыв счёт,
продолжили атаковать, и уже через несколько минут Домингес вышел один на один с вратарём, но Чех нейтрализовал угрозу. Почти
сразу вратарь гостей ещё раз блеснул мастерством, отразив опасный удар Ширла. Вообще, после пропущенного мяча у Марека Чеха
наступили весёлые времена, и в игру он начал вступать регулярно. Причём такой ход событий зрители наблюдали до свистка
арбитра, сообщившего командам о том, что пора отдохнуть.

Сергей Павлов, явно не довольный игрой своих подопечных, сделал в перерыве две замены: вместо Д.А.Смирнова вышел Кузнецов, а
Тихоновецкого заменил Стрелков. Впрочем, начало второго тайма также было за «Зенитом». Хозяева даже забили второй мяч,
который, однако, был отменен из-за оффсайда. После этого гости предприняли несколько попыток потревожить Малафеева. Очень
опасно бил Семочко, но вратарь хозяев парировал удар. Вскоре «Луч» и вовсе сравнял счёт – Стрелков, активно вошедший в игру,
после передачи Ланько вышел один на один с Малафеевым и, обыграв его, отправил мяч в сетку. После этого «Луч», обретя
уверенность, начал играть более собранно. Адвокат отреагировал на происходящее заменой, выпустив вместо Денисова Погребняка.
«Зенит» начал владеть инициативой, но большинство атак хозяев не представляло серьёзной опасности. Однако, в одном эпизоде
оборона гостей всё же ошиблась, и Домингес из выгоднейшей позиции попал в перекладину. Вскоре Погребняк получил возможность
проявить себя, но Шешуков сыграл надёжно, не дав возможности нападающему пробить по воротам.

Адвокат, как и обещал, использовал схему с тремя нападающими – Аршавиным, Домингесом и Денисовым

Гости весьма надёжно действовали в обороне, не давая развернуться игрокам атаки питерского клуба. Но «Зенит» всё-таки забил. На 78-й минуте Аршавин нанёс удар издали, Чех отбил мяч перед собой, и Зырянов первым оказался на добивании. После этого игра немного успокоилась, и ничто не предвещало третьего гола в ворота «Луча». Но Ширл и Аршавин сделали Чеху не очень приятный сюрприз – первый навесил, а второй головой отправил мяч в сетку. Забив гол, Андрей сразу отправился отдыхать на скамейку, дав возможность проявить себя Максимову.

После третьего пропущенного мяча команда Сергея Павлова окончательно сникла, а хозяева продолжали держать оборону гостей в
напряжении до самого конца матча. Таким образом, «Зенит» одержал уверенную домашнюю победу, и, судя по всему, команда
действительно начинает прибавлять. «Луч-Энергия», между тем, продолжил свою гостевую безвыигрышную серию. Говорить о первом дивизионе ещё, конечно же, рано, но вот делать выводы и что-то менять – самое время.