"Новая" "Бавария" начинает и выигрывает
Мирон Гойхман
Впервые за последние годы стартовый матч мюнхенской "Баварии" в чемпионате Германии был не вынесенным в отдельный день (это привилегия чемпионов), но от этого привлекал не меньше внимания.

Впервые за последние годы стартовый матч мюнхенской «Баварии» в чемпионате Германии был не вынесенным в отдельный день (это привилегия чемпионов), но от этого привлекал не меньше внимания. Главный ньюсмейкер летнего трансферного периода и главный фаворит сезона интересен всем. «70 миллионов евро вложений против 500 тысяч», – даже такая реклама матча «Бавария» – «Ганза» несмотря на проливной дождь не оставила на трибунах «Альянс-арены» ни одного свободного места. Тут правда нечему удивляться – «Бавария» проводила 51-й официальный поединок на этом стадионе и лишь 5 из них не были занесены в категорию «Ausverkauft» (это слово означает столь редко встречающееся у нас понятие – «все билеты проданы»).

«Бавария» – «Ганза» – 3:0
Голы:Тони, 14 (1:0); Клозе, 66 (2:0); Клозе, 85 (3:0).

В стартовом составе баварцев появились почти все громкие приобретения – Зе Роберто, Франк Рибери, Мирослав Клозе, Марсель Янсен и даже оправившийся от травмы Лука Тони. А расстановка хозяев приняла тот вид, о котором мечтал в межсезонье Оттмар Хитцфельд – с мобильными крайними защитниками в лице Лама и Янсена, с сдвоенным центром Зе Роберто–Ван Боммель и наконец с супердуэтом форвардов Тони-Клозе. И с первых же минут поединка «миллионщики» принялись отрабатывать вложенные в них средства, завладев инициативой и принявшись методично осаждать ворота Штефана Вехтера. В первые минуты гости думали только об обороне, с трудом сдерживая атакующие порывы Рибери и активность баварских форвардов. Масла в огонь добавляли и дальние удары в исполнении Ван Боммеля и Лусио. И уже на 14-й минуте быстрая атака с участием Мирослава Клозе и Луки Тони завершилась взятием ворот и итальянец открыл свой послужной список в Бундеслиге. Как ни странно, после этого гола игра успокоилась, более того время от времени ростокцы стали отвечать более или менее осмысленными уколами, используя несогласованные действия защитников «Баварии».

Но противостоять «баварской машине» даже таким опытным бойцам, как Байнлих сегодня не под силу. Все чаще и чаще в обороне гостей образуются дыры и на 66-й минуте очередной проход Лама завершился мощным ударом по воротам, Вехтер отбил мяч, но первым на добивании был Клозе. От радости Мирослав даже, кажется, забыл совершить привычное сальто. Впрочем, ещё через 20 минут он уже не упустил случая отпраздновать должным образом свой второй гол в этом матче – в этот раз он в борьбе с двумя защитниками замкнул ударом головой очередной прострел Лама.

Итог встречи – крупная победа со счётом 3:0 в общем-то подтвердил мощь обновленной «Баварии», показательно, что мощно сыграла вся команда – Клозе и Тони подтвердили свои бомбардирские способности, Рибери, которого благодарная мюнхенская публика проводила с поля стоя и аплодисментами (такого признания здесь удостаивают далеко не каждого) превзошёл всех в мобильности и сделал 9 опасных передач, Янсен был самым активным и больше всех владел мячом (89 касаний мяча), а Лусио, как обычно, выиграл почти все единоборства (83%). Отличился и Филипп Лам, сделавший 2 голевые передачи. После игры он ответил на несколько вопросов журналистов.

Неплохое начало сезона, не правда ли?
— Ну, вы сами все видели. У нас сегодня многое получалось, и результат отличный для стартового матча. Лично меня порадовали не столько забитые голы, сколько то, что мы не пропустили.

Вы лично тоже отличились...
— Сегодня отличились все, я бы не сказал, что я сделал что-то особенное.

Но два голевых паса...
— При такой линии нападения, как у нас сейчас, мы просто обязаны забивать в каждой игре. А давать голевые пасы одна из моих обязанностей.

Тем более, что сегодня у вас было не так много работы в обороне?

Но противостоять «баварской машине» даже таким опытным бойцам, как Байнлих сегодня не под силу

— Немного? Я бы не сказал, «Ганза» — серьёзная команда, и нам понадобилась сегодня полная концентрация, чтобы не дать им атаковать. То, что мы сегодня не пропустили, очень хорошо на старте сезона.

Болельщики уже спорят, кто из форвардов «Баварии» сильнее – Тони или Клозе?
— Оба они нападающие мирового класса и, по-моему, оба сегодня это лишний раз подтвердили.

Но через неделю в Бремене вам будет намного сложнее?
— У нас в этом году не будет легких соперников. Все ждут от нас феерии в каждой игре и это очень серьёзное давление. Впрочем, для «Баварии» это привычное дело.

Чего вы лично ждете от стартовавшего сезона?
— Чуть ли не впервые я начинаю сезон здоровым и в хорошей форме, очень хотелось бы так его и провести.