Фавориты одержали победы
Андрей Липатов
В субботних матчах 5-го тура украинского чемпионата лидеры первенства – "Днепр" и "Шахтёр", одержали очередные победы. Долгожданную викторию праздновали также игроки киевского "Динамо".

5-й тур начался в пятницу матчем в Одессе, где «Черноморец» в родных стенах принимал луганскую «Зарю». Поединку предшествовал скандал, разгоревшийся между луганским клубом и киевским «Арсеналом», возникшим, напомню, после их очного противостояния неделю назад. Думаю, не стоит лишний раз рассказывать детали инцидента, но стоит отметить, что переигровки на нейтральном поле, которой так добивался президент «канониров» Вадим Рабинович, не будет. Казалось, данная новость должна была добавить команде Александра Косевича позитивного настроя, однако на деле всё вышло иначе – противопоставить сопернику что-либо серьёзное гостям не удалось. Не обрадовало поклонников «Зари» и отсутствие в матче одного из лидеров команды Дмитрия Воробья – форвард получил травму и около полутора месяцев не сможет помочь своему клубу.

«Моряки», владевшие инициативой на протяжении всей встречи, реализовали своё преимущество после перерыва. Автором единственного гола в матче стал Корытько, который после паса Венглинского вышел один на один с Комарицким и уверенно переиграл своего визави. Уже в компенсированное арбитром время мог отличиться и Шищенко, но голкипер гостей вышел победителем из этой мини-дуэли. В итоге «Черноморец» одержал свою первую домашнюю победу в чемпионате, при этом сохранив свои ворота на замке уже четвёртый поединок кряду.

Чемпионат Украины. 5-й тур.

«Черноморец» – «Заря» – 1:0

«Шахтёр» – «Ворскла» – 2:1

«Днепр» – «Нефтяник-Укрнефть» – 2:0

«Арсенал» – «Закарпатье» – 7:0

«Металлург» З – «Динамо» К – 0:1

В преддверии старта в еврокубковой кампании сезона 2007/2008 киевскому «Динамо» предстояла дуэль с запорожским «Металлургом», которая расценивалась как генеральная репетиция перед матчем с боснийским «Сараево» в ближайшую среду. Чемпион Украины после четырёх туров не смог одержать ни одной победы, поэтому неудивительно, что интерес футбольной общественности к поединку на «Славутич Арене» был, как никогда, высоким, вызвав в городе настоящий аншлаг. По сути, это была решающая битва – отступать дальше киевлянам было некуда.

Запорожцы провели поединок в том же ключе, в котором проходили и предыдущие матчи с их участием – основной упор снова был сделан на надёжную оборону, где львиная доля внимания уделялась защите собственных ворот. Такой же закрытой и малорезультативной выдалась и сама игра, прошедшая с весьма ограниченным количеством опасных моментов. В результате, при сравнительно равном соотношении сил на поле, всё решил блестящий штрафной в исполнении Марковича, который на 30-й минуте дальним ударом заставил капитулировать Постранского.

Стоит отметить, что Анатолий Демьяненко в очередной раз перетасовал состав, на этот раз максимально затронув оборонительные редуты. Вернулся после дисквалификации Несмачный, позиция правого защитника была доверена Марковичу, а центр обороны на этот раз составили Диакате и Гавранчич, к слову, отыгравшие матч против «Металлурга» весьма надёжно. Сенегалец и вовсе мог открыть счёт своим голам за «Динамо», но футболисту попросту не хватило хладнокровия в завершающей стадии атаки.

Как верно заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей, эти три очка важны для его подопечных прежде всего в психологическом плане. Действительно, впереди киевлян ожидает поединок 3-го квалификационного раунда против боснийского «Сараево» и уверенность в своих силах чемпиону Украины точно не помешает. Остаётся добавить, что гол Марковича позволил киевлянам одержать первую победу в чемпионате и продолжить тем самым свою беспроигрышную гостевую серию до 33 встреч – последний раз «Динамо» уступало на выезде 16 июня 2005 года, когда вернуться домой под щитом «бело-синих» заставил донецкий «Шахтёр».

Продолжает побеждать лидер чемпионата – «Днепр», на этот раз уверенно переигравший в Днепропетровске «Нефтяник-Укрнефть». Похоже, что пучина первой лиги потихоньку начинает поглощать команду Сергея Шевченко, ведь после пяти игр ахтырский клуб не имеет в активе ни одного очка. Кроме того, по-прежнему не удалось хотя бы раз поразить ворота соперника, а как же могут прийти победы, если атака новичка Высшей лиги из матча в матч сохраняет партизанское молчание.

Днепряне открыли счёт на исходе четверти часа усилиями Назаренко, которого снабдил отменной передачей Самодин, а под занавес первой половины встречи Кравченко великолепным ударом из-за пределов штрафной площади в дальнюю девятку ворот Мельничука удвоил преимущество хозяев. Добившись приличного игрового перевеса, подопечные Олега Протасова и после перерыва имели не одну возможность, чтобы довести поединок до разгрома «Нефтяника», тем не менее, счёт так и остался неизменным – 2:0, яркая и уверенная виктория «Днепра», продолжающего выступать в чемпионате без очковых потерь.

Настоящей сенсацией едва не запахло в Донецке, где «Шахтёр» на РСК «Олимпийский» принимал «Ворсклу». Что и говорить, если «горняки», владея инициативой и регулярно создавая опасные моменты у ворот соперника, уходили на перерыв уступая в счёте. Донетчанам пощекотал нервы Грумич, на 30-й минуте забивший мяч экс-голкиперу полтавчан Пятову, с нового сезона выступающему за оранжево-чёрных.

После перерыва команда Мирчи Луческу принялась атаковать с удвоенной силой. Как следствие, словно по нотам разыгранная многоходовая комбинация в дебюте второй половины встречи закончилась долгожданным забитым мячом, автором которого стал Фернандиньо, после скидки Адриано точно пробивший из пределов штрафной.

Поединок выдался захватывающим по своей драматургии, достойным финалом которого стал победный гол Гладкого за десять минут до финального свистка. Александр, в последнее время ставший для «горняков» настоящей палочкой-выручалочкой, головой замкнул подачу Срна с правого фланга и тем самым забил свой пятый гол в чемпионате. 2:1 – и подошла к концу впечатляющая серия «Ворсклы», остановившаяся на отметке дюжины игр без поражений.

Нельзя не отметить дебют в составе донбасской команды звёздного бразильского новичка Илсиньо, отыгравшего матч против «Ворсклы» весьма активно. Что касается Кастильо – ещё одного ценного приобретения «горняков» в межсезонье, то на мексиканца наставник «Шахтёра» Мирча Луческу всерьёз рассчитывает уже в ближайшую среду, когда донетчане в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов впервые сойдутся с австрийским «Зальцбургом».

Похоже, что воспитательная работа, проведенная главным тренером «Арсенала» Александром Заваровым после проигрыша в Луганске в прошлом туре, не прошла даром. На протяжении всей недели футболисты, закрытые на базе клуба, работали в режиме двухразовых тренировок и изучали выездную модель игры «Закарпатья». Наверное, «канонирам» удалось сделать это настолько досконально и безупречно, что сами ужгородцы не ожидали от соперника такой осведомлённости. Как следствие, семь безответных мячей в ворота Бабенко, хет-трик Селезнёва, дубль Деметрадзе, снова получившего вызов в национальную сборную Грузии, а также феерический и мегазрелищный футбол в исполнении столичного клуба, которого, тем не менее, каждый тур продолжает кидать то в жар, то в холод.