Группа F. Испания теряет очки
Сергей Климов
Группа F стала самой нерезультативной в субботних матчах - всего три гола было забито в трёх матчах отборочного турнира Евро-2008.

Группа F стала самой нерезультативной в субботних матчах — всего три гола было забито в трёх матчах отборочного турнира Евро-2008, причём лидеры не смогли выиграть ни в одной встрече.

Исландия — Испания — 1:1 (1:0)
Голы: Халлфредсон, 40 — Иниеста, 86.

Испанцы начинали матч в Рейкьявике уже зная, что Северная Ирландия проиграла в Риге, а шведы сыграли вничью в Стокгольме. В такой ситуации победа в гостях над сборной Исландии позволяла оторваться на два очка от североирландцев и вплотную приблизиться к скандинавам. Но огромное желание добиться положительного исхода сыграло с футболистами из Испании злую шутку. На 20-й минуте Хаби Алонсо не сдержался и очень грубо сыграл против Амара Видарссона, за что был удалён с поля немецким арбитром Вольфгангом Штарком. Несмотря на численное неравенство, игра проходила на высоких скоростях, обе команды старались, в первую очередь, забить. У гостей на первых минутах Давид Вилья отлично исполнил штрафной удар, но Арни Арассон парировал удар. Не смогли переиграть голкипера Серхио Рамос и Фернандо Торрес, оказывавшиеся в отличных ситуациях по ходу первого тайма. А вот хозяева были удачливее: за пять минут до перерыва Эмил Халлфредсон ударом головой открыл счёт.

После перерыва гости пошли вперёд большими силами, несмотря на численное меньшинство. В конце концов усилия испанцев увенчались успехом: Андрес Иньеста получил мяч в штрафной площади сборной Исландии и пробил достаточно сильно и точно.

После перерыва гости пошли вперёд большими силами, несмотря на численное меньшинство. В конце концов усилия испанцев увенчались успехом: Андрес Иньеста получил мяч в штрафной площади сборной Исландии и пробил достаточно сильно и точно. Любопытно, что в марте, в первой встрече этих соперников в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2008, единственный гол, ставший для сборной Испании победным, забил Иньеста незадолго до финального свистка. «Нам было очень тяжело играть большую часть матча в меньшинстве. Но несмотря на неблагоприятное развитие событий, нам удалось выровнять игру и сравнять счёт, чему я несказанно рад», — сказал сразу после матча Серхио Рамос. Хозяева же после финального свистка сетовали на собственные неиспользованные возможности, но переиграть ещё раз Икера Касильяса им так и не удалось.

Латвия — Северная Ирландия — 1:0 (0:0)
Гол: Бэйрд, 56 — в свои ворота.

«Результат, конечно, неприятный, но теперь для нас куда важнее победить в следующей отборочной встрече, тогда мы продолжим борьбу за одно из двух первых мест в нашей отборочной группе», — сказал после игры наставник североирландцев Найджел Уорвингтон.

Сборная Латвии давно потеряла все шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы, но у прибалтов в этой игре была особая мотивация: команда стремилась прервать серию из семи поражений подряд, что для подопечных Александра Старкова было гораздо важнее турнирных раскладов. Главная же тактическая задача была решена вполне успешно: грамотные действия защиты латышей не позволили «развернуться» форварду гостей Дэвиду Хили, который в этом отборочном турнире забил 9 мячей и лидирует в списке бомбардиров квалификации. Но в Риге главному открытию отборочных матчей европейского чемпионата забить не удалось, и, может быть, именно поэтому сборная Северной Ирландии проиграла во второй раз. Главным же неудачником встречи стал Кристофер Бэйрд, который на 56-й минуте пытался прервать прострел Имантса Блэйделиса, но срезал мяч в собственные ворота. Больше соперники забить так и не смогли. «Результат, конечно, неприятный, но теперь для нас куда важнее победить в следующей отборочной встрече, тогда мы продолжим борьбу за одно из двух первых мест в нашей отборочной группе», — сказал после игры наставник североирландцев Найджел Уорвингтон.

Швеция — Дания — 0:0

Главными действующими лицами этой игры стали голкиперы — швед Андреас Исакссон и Томас Серенсен.

Игра этих команд в Дании была ознаменована скандалом, когда в конце встречи на поле выбежал болельщик и пытался атаковать судью того матча. Встреча была прервана, а датчанам засчитали поражение со счётом 0:3. Главными действующими лицами этой игры стали голкиперы — швед Андреас Исакссон и Томас Серенсен. Они трудились не покладая рук, а поводов к этому было предостаточно: защитники обеих сборных действовали не самым лучшим образом, допуская большое количество ошибок. Но благодаря вратарям, нули на табло сохранились до финального свистка.

Положение команд по итогам матчей 8 сентября: Швеция — 19 очков (8 матчей), Северная Ирландия — 16 (8), Испания — 16 (8), Дания — 11 (7), Латвия — 6 (7), Исландия — 5 (8), Лихтенштейн — 4 (8).