Слуцкий выиграл "скамейкой"
Антон Третяк
"Москва" в интересном и содержательном поединке обыграла "Динамо" и продолжает борьбу за медали.

Поединок «Москвы» и «Динамо», в предыдущие годы ничем особо не примечательный, довольно неожиданно вышел в главные матчи
недели, и это при том, что в рамках этого же тура запланировано «классическое» для российских времен дерби между
«Локомотивом» и «Спартаком». Но если ведомые Анатолием Бышовцем железнодорожники пока в лидирующую группу не входят, то
«Москва» и «Динамо», наряду с ЦСКА, главные пока претенденты на бронзовые медали, а в случае форс-мажора у «Спартака» и
«Зенита» — то и на награды более высокой пробы.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 24 тур.

«Москва» – «Динамо» – 4:1

Голы:
Адамов, 21 (1:0); К. Комбаров, 31 (1:1); Чижек, 45+1 (2:1); Быстров, 82 (3:1); Иванов, 83 (4:1).

Ещё поединок горожан и динамовцев был интересен с точки зрения противостояния двух молодых тренеров – Леонида Слуцкого и Андрея Кобелева, отлично зарекомендовавших себя в этом сезоне. Наставник «Москвы», правда, в «перспективных» уже достаточно давно, но только в этом году он и его команда стали стабильными. Кобелев же начал удивлять только с начала этого чемпионата, когда его команде пророчили на старте чуть ли не борьбу за выживание, а он с «Динамо» борьбу за медали ведёт. Наконец, обе команды не прочь попробовать свои силы в Кубке УЕФА, а теперь, после кубкового поражения горожан в Перми, сделать это можно только путём попадания в призёры.

Стартовыми составами и расстановкой на поле тренеры вряд ли удивили друг друга. Кобелев выставил традиционный состав (другого у него нет), за исключением Пименова, которого сменил Генков. У Слуцкого выбор побогаче, но и он особых вариаций себе не позволил. Не вышел в старте Моралес, но на сенсацию подобный ход никак не тянет.

Минут десять было потрачено на традиционную разведку, а затем в работу пришлось по полной программе включаться вратарям. На
14-й минуте Генков не успел замкнуть дальнюю штангу. На 15-й минуте Танасьевич подкатывается под Лопеса в собственной
штрафной. Аргентинец падает, момент довольно спорный, но судья Николаев был рядом. На 17-й минуте довольно опасно бьёт
Семшов, но не попадает в ворота.

Гол, в общем-то, назревал, только непонятно, в какие ворота. Но быстрая атака «Москвы» по левому флангу быстро ответила на
этот вопрос. Адамов вошёл в штрафную и хорошо пробил в дальний угол. 1:0 на 21-й минуте. После этого команды взяли минут на
десять паузу, перевели дух, и сразу же «Динамо» отыгралось. Сначала Жевнов спас свои ворота, когда опередил выбегавшего на
пас из глубины от Семшова Генкова, но, спустя минуту, вратарь «Москвы» оказался не в силах помочь своей команде: ещё один
классный пас Семшова на Кирилла Комбарова, и тот спокойно перекинул мяч через белоруса.

Снова десятиминутная пауза, и теперь уже забивает «Москва». На 45-й минуте неуверенно играет на выходе Шунин, но Адамов не
сумел пробить головой. Через минуту Адамов снова чуть было не запорол выгодный момент, но мяч подхватил Чижек и спокойно
переиграл Шунина.

Второй тайм уже проходил с преимуществом «Динамо». На поле закипели нешуточные страсти. Подопечные Андрея Кобелева атаковали изобретательно и на скорости, горожане останавливали соперников с помощью фолов. На 54-й минуте в штрафной упал Хохлов, но Николаев показал на угловой. Через две минуты Дмитрий Комбаров после навеса с фланга умудрился не попасть в ворота с нескольких метров, а когда секундная стрелка отмерила ещё два полных круга, Николаев всё же показал на «точку». Семшов
подавал в штрафную и попал в руку Баррьентосу. Такие моменты – «на усмотрение арбитра», хотя показалось, аргентинец рукой не
играл, что и пытался слишком активно доказать Николаеву. Заработал очередной «горчичник».

К мячу подошёл один из лучших бомбардиров чемпионата Денис Колодин, у которого до этого матча был стопроцентный показатель реализации пенальти. Но в этот раз Денис пробил слабенько и бесхитростно, и Жевнов без особых проблем мяч парировал.

После этого Кобелев поменял Генкова на Пименова, но особой страсти в атаках «Динамо» уже не было. Да и «Москва» стала
защищаться более качественно. Слуцкий убрал Лопеса, выпустив вместо него более работоспособного и универсального Крунича,
чуть раньше (сразу после пенальти) вместо Чижека вышел Быстров. В результате фланговая активность братьев Комбаровых
заметно снизилась, а попытки Семшова придумать что-то через центр ни к чему слишком опасному не приводили. Слуцкий убрал с
поля Адамова и выпустил Бракамонте: наставник «Москвы» грамотно усиливал те позиции, на которых особенно необходимо было
давление на соперника.

Но замены Слуцкого ещё и «сыграли». Сначала Быстров вроде из не очень опасного положения пробил в ближний угол, так, больше
наудачу, но Шунин пустил откровенную «бабочку», а спустя минуту, Крунич прошёл по правому флангу, и его прострел вдоль ворот
подкараулил на дальней штанге Иванов. В конце матча динамовцы создали ещё несколько довольно опасных моментов, но если уж не
везёт, то не везёт по полной программе.

В результате после равного первого тайма и серьёзного игрового преимущества «Динамо» в первой половине второго бело-голубые
получили разгромное поражение. Не знаю, будут ли у «Динамо» претензии к судейству, но в конечном счёте всё решил кадровый
вопрос. В сложной ситуации Андрею Кобелеву просто некого было выпустить на поле. И это при отсутствии травмированных и