Асатиани: надежда умирает последней
Иван Карпов
Грузинский защитник "железнодорожников" Малхаз Асатиани, забивший решающий гол в матче "Локомотив" – "Спартак", дал эксклюзивное интервью корреспонденту "Чемпионат.ру".

На 4-й добавленной минуте столичного дерби «Локомотив» – «Спартак» грузинский защитник
железнодорожников Малхаз Асатиани забил четвёртый гол своей команды, чем
вбил последний гвоздь в крышку гроба спартаковских надежд на реванш за три подряд
поражения в чемпионате и Кубке России. Как оказалось, Асатиани не впервой забивать
на последних минутах, в чём он сам признался корреспонденту «Чемпионат.ру» Ивану
Карпову.

— Асатиани – герой столичного дерби «Локомотив» – «Спартак»?

Если бы Иванович не отдал две голевые передачи, неизвестно, чем бы дело закончилось. Причём голевые, ну «Зидановские» прям, как на загляденье. Особенно второй пас пяткой.

— Не я герой – а команда, командный дух! Всё бросили на алтарь этой победы, все
силы отдали борьбе и в итоге победили. Но если бы Иванович не отдал две голевые
передачи, неизвестно, чем бы дело закончилось. Причём голевые, ну «Зидановские»
прям, как на загляденье. Особенно второй пас пяткой. Да и другие ребята не подкачали.
Со «Спартаком» все сыграли здорово!

— Однако первые 20 минут получились обескураживающими…
— Да, начали мы не так ярко, но вовремя исправились. Спасибо всем ребятам за это.

— Победили за счёт большего желания?
— Ну что вы, «Спартак» тоже жаждал победы, и мы, и они хотели победить. Но «Локо»
повезло чуть больше. Мы пошли ва-банк, ведь в такой игре ничейный результат никого
не устроил бы. Стоял вопрос – или мы, или они. Слава богу, что он решился в нашу
пользу. Я безумно рад этому. Хотя моменты возникали у ворот обеих команд. Дзюба
попал в штангу, а Одемвингие – в перекладину. Получилось настоящее дерби, интересная
напряжённая игра.

— Как вам баннер, которые подготовили болельщики?
— Красивый. А что порвался – так ничего страшного.

— Бывало. Например, в первом туре отборочного цикла чемпионата Мира-2006, когда
играли в гостях с турками. Мы тогда проигрывали 0:1, но на 85-й минуте мне удалось
сравнять счёт. Кстати, тоже головой. В матче с Данией забил за пятнадцать минут
до конца встречи. Дважды мы уступали по ходу игры, но сумели вырвать ничью.

— А как же гол в матче со «Спартаком» в финале сезона 2005 года?
— Тот гол не принёс особой радости. Мы сравняли счёт на 85-й минуте, но ничья ничего
не давала, надо было забивать ещё. Не получилось, и мы упустили второе место, а
вместе с тем и путёвку в Лигу чемпионов.

— Можно ещё вспомнить ваш победный дебют в сборной.
— Да, мы тогда играли дома против России в матче отборочного цикла Евро-2004. В
начале первого тайма Деметрадзе навесил с правого фланга, а я точно пробил головой
в дальний угол. (Матч закончился исторической победой сборной Грузии, а гол Малхаза
оказался победным – 1:0 – прим. авт.)

— Сычёв, случаем, вам о том голе не напоминает?
— (Смеётся) Нет, не вспоминает. Об этом все уже давно забыли.

— Первый гол в сезоне придаст вам уверенности перед встречей с «Амкаром»?
— Когда забиваешь гол – это всегда помогает. Тем более в таком матче. Становишься
более уверенным, психологически лучше себя чувствуешь. Но главное не гол, главное
– победа команды!

— Следующий домашний матч «Локомотив» сыграет с «Зенитом». Нет желания повторить
результат и забить на последних минутах?

Положа руку на сердце, тяжело говорить о первом или втором местах. Но знали бы вы, как мы соскучились по Лиге. Поэтому не хочу гадать, 6 матчей впереди, и только они расставят всё по своим местам.

— (Смеётся) Давайте лучше не будем ждать до последних минут. Хорошо бы, если бы
к этому времени всё уже было решено.
— Концовка чемпионата обещает быть жаркой. «Локомотиву» по силам побороться за путёвку
в Лигу чемпионов?

— Конечно, будет тяжело. Предстоят шесть сверхважных туров, и все матчи будут особенные.
Причём не только для нас, но и для тех, с кем мы будем играть. Положа руку на сердце,
тяжело говорить о первом или втором местах. Но знали бы вы, как мы соскучились по
Лиге. Поэтому не хочу гадать, 6 матчей впереди, и только они расставят всё по своим
местам. Хотелось бы зацепиться за Лигу чемпионов. Посмотрим. Как говорится, надежда