Оступился и "Днепр"
Андрей Липатов
В воскресенье в чемпионате Украины состоялась ещё одна сенсация – "Днепр" проиграл "Арсеналу", а "Черноморец" и "Металлист" тем временем подтянулись к лидерам.

Воскресенье ознаменовалось ещё одной сенсацией – «Днепр» на своём поле проиграл киевскому «Арсеналу» 1:3, до этого не знавшего побед на протяжении пяти туров. Ведь заранее практически никто не решился бы предположить, что команда Олега Протасова, до этого не пропускавшая голов в родных стенах, капитулирует перед крайне нестабильными в последнее время столичными «канонирами», одержавшими свою первую гостевую викторию в нынешнем первенстве.

После двух выездных поражений от донецкого «Шахтёра» и киевского «Динамо» «Днепр», по идее, должен был реабилитироваться перед своими болельщиками за эти неудачи, и в свете субботнего фиаско чемпиона Украины укрепить свои позиции в верхней части турнирной таблицы. Тем более, во время очной дуэли с киевлянами на Кубок страны наставник днепропетровцев предоставил отдых лидерам команды. Однако чрезмерная нагруженность футболистов из-за тяжёлой борьбы на трёх фронтах, а также близость предстоящей ответной встречи с «Абердином», скорее всего, и послужили причиной первого поражения «Днепра» на «Метеоре». Как позже отметил Александр Заваров, решающую роль в матче сыграло исполнительское мастерство отдельных игроков и более высокое желание его подопечных набрать очки.

«Арсенал», как говорится, атаковал редко, но метко, и на 27-й минуте матча Селезнёв после подачи со штрафного Симоненко открыл счёт в поединке. Тем не менее, столичный клуб радовался недолго – на исходе получаса игры Канкава мощным выстрелом в верхний угол ворот Ревы восстановил паритет, а чуть позже Назаренко чуточку не хватило точности, чтобы вывести свою команду вперёд. Под занавес первого тайма уже не повезло Бартуловичу – после его удара головой мяч попал в перекладину.

«Днепр» смотрелся активнее и после перерыва, но забивали во втором тайме исключительно гости. Сначала дубль оформил Селезнёв, воспользовавшийся ювелирным пасом Бито, а эффектную точку в этой дуэли поставил точный удар Закарлюки со штрафного. Таким образом, риск наставника «канониров», принявшего решение сыграть с днепропетровцами в открытый футбол, полностью себя оправдал. «Арсенал», который до этого момента занимал место в турнирной таблице, не совпадающее с потенциалом и амбициями клуба, сумел прервать неутешительную серию из трёх поражений кряду и к радости своих поклонников покинуть зону вылета.

Поединок между «Карпатами» и «Металлистом» прошлой весной закончился скандалом. Напомню, тогда из-за массовой эпидемии в рядах львовского клуба игра так и не состоялась, в результате чего команде было засчитано техническое поражение. Далее последовали бесконечные разбирательства, а также иск в спортивный арбитражный суд Лозанны, однако свою правоту «Карпатам» доказать так и не удалось. Страсти по тем событиям уже давно улеглись, тем не менее, львовяне были не прочь в очной дуэли вернуть должок «Металлисту» и сделать это непосредственно на футбольном поле, а не в чиновницких кабинетах.

После вылета из Кубка Украины, где «Карпаты» в 1/16 финала уступили скромному симферопольскому «Игросервису», от львовского клуба в поединке против «Металлиста» ожидали более успешного результата. Вдобавок, бронзовый призёр минувшего первенства в этом сезоне отстаивает честь клуба в еврокубках, что влечёт за собой дополнительную трату сил и концентрации футболистов.

Несмотря на все предположения, с первых минут встречи именно подопечные Мирона Маркевича начали уверенно контролировать игру и диктовать хозяевам свои условия. Первый тревожный звоночек для львовян прозвучал на 9-й минуте, когда штрафной удар в исполнении Девича приняла на себя штанга. Но сетовать на неблагосклонность фортуны игрокам «Металлиста» так и не пришлось, ведь уже через несколько минут Фомин воспользовался расслабленностью обороны «Карпат» и головой поразил ворота Тлумака.

Отчаянные попытки зелёно-белых отыграться были сведены на нет самими же футболистами «Карпат», которые в моментах, требующих от них максимальной собранности, действовали коряво и неуклюже. В свою очередь, «Металлист» начал играть на контратаках, и в середине второго тайма Валяев удвоил преимущество своей команды, уверенно реализовав выход один на один. 2:0 – команда Мирона Маркевича одерживает первую выездную победу в чемпионате, и в турнирной таблице вплотную приближается к киевскому «Динамо», имеющему на одно очко больше.

С таким же счётом выиграл и «Черноморец», одолевший на своём поле «Таврию». Три очка в копилку одесситов принесли голы уругвайского атакующего тандема Мельо-Васкес, что позволило команде Виталия Шевченко закрепиться в первой пятёрке Высшей лиги.