Знает ли Хиддинк про "чёртову дюжину"? ( часть 2)
Валерий Ведерников
Итак, тринадцатый поединок Гуса Хиддинка в качестве наставника сборной России сыгран...

Кто был ознакомлен с первой частью публикации (15 октября), возможно обратил внимание на моё утверждение, что в матче с Англией доминирующую позицию займет именно число «13». А ведь так и вышло! Судите сами.

Первое предупреждение в матче заработал Василий Березуцкий, когда было сыграно 13 минут. Пусть это не главная, но одна из причин того, что в перерыве его заменил Дмитрий Торбинский, который внес остроту в игру, за счет чего и прибавила сборная.

Именно через 13 минут после начала второго тайма на поле вышел будущий герой поединка — Роман Павлюченко.

Наконец, ровно за 13 минут до финального свистка арбитра Стив Макларен ввел в бой свежих игроков. Неизвестно, что получилось бы, сделай он это чуть раньше или позже.

Сейчас, наверное, станет настоящим врагом народа любой, кто будет сомневаться в том, что сборная России в двух оставшихся матчах не заработает шесть очков. Но не всё так просто, ведь в футболе бывает всякое!

При всём уважении к Андорре — исключено, что наша команда не положит в копилку три очка. Поэтому поговорим об Израиле.
Сборная России ни разу в своей истории не выиграла на Земле Обетованной. В последний раз победу в Израиле одержала предшественница нашей команды — сборная СНГ. Произошло это более пятнадцати лет назад.
С учётом официальных игр сборных СССР (СНГ, России), а также российских клубов, баланс встреч с израильскими командами в гостях у нас равный.

Наши против Израиля

31.07.1956. Тель-Авив. Израиль — СССР (1:2).
16.05.1990. Тель-Авив. Израиль — СССР (3:2).
12.02.1992. Иерусалим. Израиль — СНГ (1:2)
24.03.1993. Хайфа. Израиль — Россия (2:2).
28.09.1993. Хайфа. «Маккаби» Хф — «Торпедо» (3:1). Кубок Кубков
09.10.1996. Тель-Авив. Израиль — Россия (1:1).
19.07.1997. Хайфа. «Маккаби» Хф — «Локомотив» НН (0:4). Кубок Интертото
18.03.1999. Хайфа. «Маккаби» Хф — «Локомотив» М (0:1). Кубок Кубков
23.02.2000. Хайфа. Израиль — Россия (4:1).
20.11.2001. Тель-Авив. «Хапоэль» ТА — «Локомотив» М (2:1). Кубок УЕФА
30.11.2005. Тель-Авив. «Маккаби» ПТ — «Локомотив» М (0:4) Кубок УЕФА
22.02.2007. Хайфа. «Маккаби» Хф — ЦСКА (1:0). Кубок УЕФА

Всего — 12 матчей: +5 =2 -5, мячи 18:21

Давайте снова вспомним о «чёртовой дюжине». Обратите внимание, ближайший матч станет 13-м в противостоянии россиян и израильтян на уровне сборных и клубов. Но главное, что у нас есть Рома Павлюченко. Спартаковец на Кубке Первого канала в Израиле отличился в двух турнирах пять раз. Так что забивать в этой стране он умеет. Кстати, ещё один мяч на счету Дмитрия Торбинского.

На этом турнире в начале года хозяев обыгрывали и ЦСКА, и «Спартак». Армейцы разгромили «Хапоэль» из Тель-Авива — 4:1, а спартаковцы переиграли «Маккаби» из Хайфы — 2:0. Единственный минус — это поражение ЦСКА в феврале в матче Кубка УЕФА.

Но закончу на мажорной ноте, а помогут мне мои друзья — цифры, которые опять напоминают о числе «13». Ведь, если Хиддинк вновь доверит место в составе Павлюченко (упаси Бог от травм!), то это станет 13-м выступлением форварда красно-белых за национальную команду! А если он распечатает и израильские ворота, то это будет 148-й гол представителя «Спартака» в сборной (СССР, СНГ, России). Сложите 1+4+8=13!

Правда, кто и с каким настроением приедет в сборную — неизвестно, к тому времени чемпионат закончится. Трудно будет, например, представить настроение Владимира Габулова, если его «Кубань» покинет элиту. Не в обиду другим скажу — давайте пожелаем краснодарцам выжить. Не правда ли, странно иметь стража ворот номер один в стране, который защищает цвета команды, покинувшей высший дивизион.