"Крылья" выиграли в волжском дерби
Николай Петросян
"Крылья Советов" прервали безвыигрышную серию, обыграв на своём поле "Рубин". Благодаря успеху в волжском дерби, подопечные Тарханова поднялись с предпоследнего места в турнирной таблице.

В воскресенье в 15:00 мск, когда арбитр Станислав Сухина возвестил о начале матча между «Крыльями Советов» и «Рубином», турнирная таблица в режиме онлайн имела отнюдь не радужный для самарцев вид. Их команда находилась на предпоследней строчке в турнирной таблице, причём в числе прямых конкурентов «Крыльев» значились всего два клуба — «Кубань» и «Луч-Энергия». Другие команды опережали волжан более чем на три очка. Самара не знала радости побед, начиная с 24 июня, когда на стадионе «Металлург» был обыгран ЦСКА, однако для сохранения прописки в Премьер-Лиге «Крыльям» было необходимо срочно прерывать безвыигрышную серию.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 27 тур.

«Крылья Советов» — «Рубин» — 3:0

Голы:
Топич, 39 (1:0); Бут, 78 (2:0); Кинтеро, 87 (3:0).

«Крылья Советов»: Лобос, Бранко, Лагиевка, Бут, Кузнецов, Бобёр, Эскобар, Ковба, Калешин, Топич (Медведев, 81), Сквернюк (Кинтеро, 65).

«Рубин»: Колинько, Томас, Голяткин, Салуквадзе (Жеан, 46), Васильев, Волков, Будылин, Нобоа (Габриэл, 46), Сибайя, Кабзе (Петрович, 74), Байрамов.

Правда, в дебютном отрезке активнее выглядели гости, которые разыграли несколько стандартных положений, после одного из которых Байрамов точно пробил головой, лишь реакция и прыгучесть Лобоса уберегла «Крылья» от неприятностей. Вообще игра радовала глаз, так как хозяева приняли предложенный соперником быстрый темп и постепенно наладили собственные наступательные действия. Активен на острие атаки был Топич, который постоянно держал в напряжении дуэт центральных защитников «Рубина». Правда, до поры до времени нанести прицельный удар по воротам боснийцу не удавалось.

Постепенно подопечные Александра Тарханова прибрали инициативу к рукам, поведя наступление большими силами. Казанцы старались отвечать контратаками и на 34-й минуте Байрамов чуть было не убежал на рандеву с Лобосом. В последовавшие за этим эпизодом минуты жарко было уже у ворот гостей. Эскобар справа ворвался в штрафную и лишь отчаянный бросок Колинько в ноги колумбийцу не позволил игроку «Крыльев» как следует распорядиться мячом. Самарцы продолжили атаковать и наконец добились своего. Сквернюк и Кузнецов разыграли мяч на левом фланге, последовал навес в штрафную, где Топич, перевисев в воздухе игроков соперника, точно пробил головой в нижний угол — 1:0.

Спустя минуту «Рубин» мог по горячим следам восстановить статус-кво. Лёжа на газоне вблизи собственной штрафной, Бут продолжил борьбу за мяч, за что самарцы были наказаны свободным ударом. После короткого розыгрыша Будылин пробил над «стенкой», попав в «мёртвую» для вратаря зону, но мяч с линии ворот вынес Лагиевка. Последние минуты первого тайма прошли в непрерывных атаках гостей, но оборона «Крыльев» не дрогнула. После перерыва казанцы ещё больше прибавили в движении и стали намного быстрее проходить середину поля, благодаря чему получили несколько возможностей для ударов по воротам. Сначала Кабзе, получив пас из глубины, вошёл в штрафную с левого фланга и хлёстко пробил в ближний угол — чуть неточно. Спустя пару минут турецкий форвард атаковал уже слева и снова целился в ближний угол, но Лобос с его ударом справился.

Как и в первом тайме, самарцы приняли бой и снова завладели территориальным преимуществом. На исходе первого часа игры Топич мог оформить дубль. Получив мяч с правого фланга от Эскобара, он мгновенно развернулся, оставив двух защитников, что называется, на прямых ногах, и пробил в ближний угол. Колинько заваливался вправо, но сумел ногой отбить мяч.

Курбан Бердыев попытался изменить рисунок игры при помощи замен, но самарцы уверенно шли к победе и в концовке поединка сняли все вопросы относительно его исхода. Сначала Кузнецов сделал вторую голевую передачу — на его навес с углового откликнулся Бут. А под занавес встречи Кузнецов в третий раз в матче выступил в роли ассистента. Он выполнил мастерскую подачу и Кинтеро с близкого расстояния внёс мяч в ворота. Правда, казанцам показалось, что колумбиец нарушал правила, но Сухина гол засчитал — 3:0.

Победа в волжском дерби позволила «Крыльям» прервать «чёрную» серию и повысить шансы в борьбе за выживание. В то же время «Рубин» потерпел третье поражение кряду и теперь сам должен задуматься о сохранении прописки в Премьер-Лиге, ведь от тех же самарцев команду отделяют всего два очка.