Чёртова дюжина Рауля
Андрей Скворцов
В такой вечер капитан и живой символ мадридского "Реала" просто не имел права уйти с поля без забитого мяча...

Дежурные победы «Реала» и «Барселоны» — в случае с «сине-гранатовыми» она оказалась ещё и скучной — позволили им немного оторваться от своих преследователей. Очень кстати пришлась и помощь «Севильи», которая в день дебюта своего нового главного тренера Маноло Хименеса уверенно переиграла мечущихся из стороны в сторону и никак не могущих найти свою игру «летучих мышей».

«Реал» — «Депортиво» — 3:1

Чемпионат Испании. 9-й тур.

«Мальорка» — «Эспаньол» — 2:2 (1:2).

Голы: Аранго, 2 (1:0), Аранго, 20-авт. (1:1), Тамудо, 26-пен. (1:2), Гуиса, 69 (2:2).

Удаления: Бальестерос, 25 (М), Родригес, 10 (Э).

«Реал» – «Депортиво» – 3:1 (1:1).
Голы: Чиско, 1 (0:1); ван Нистелрой, 7-пен. (1:1); Рауль, 78 (2:1); Робиньо, 89 (3:1).

Удаление: Серхио, 80 (Д).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Сальгадо, Метцельдер, Марсело, Игуаин (Снейдер, 46), Гаго, Гути, Робиньо (Бальбоа, 90), ван Нистелрой, Савиола (Рауль, 64).

«Сарагоса» – «Вильярреал» – 4:1 (1:0).
Голы: Оливейра, 36 (1:0), Оскар, 49 (2:0), Милито, 66 (3:0), С.Гарсия, 78 (4:0), Пирес, 81 (4:1).

Удаление: Павон, (89).

«Сарагоса»: Сесар, Диого, Айала, Павон, Куартеро (Паредес, 55), С.Гарсия, Луксин, Сапатер (Д'Aлессандро, 77), Оскар, Милито (Габи, 68), Оливейра.

«Вильярреал»: Виера, Капдевила, Сиган, Фуэнтес, Вента, Касорла (Росси, 46), Бруно, Сенна (Мавуба, 70), Кани, Пирес, Томассон (Нихат, 63).

«Леванте» – «Атлетико» – 0:1 (0:1).

Гол: Форлан, 27 (0:1).

«Атлетико»: Франко, Лопес, Кастро, Пабло, Перреа, Л.Гарсия (Рейес, 61), Р.Гарсия, Манише, Родригес, Форлан (Симау, 67), Агуэро (Агирре, 90).

«Мурсия» – «Рекреативо» – 1:0 (0:0).
Гол: Регуэйро, 47 (1:0).

«Осасуна» – «Вальядолид» – 2:2 (0:1).
Голы: Альваро Рубио, 36 (0:1), Сесма, 51 (0:2), Дади, 72 (1:2), Дади, 78 (2:2).

Удаление: Корралес, 80 (О).

«Расинг» – «Хетафе» – 2:0 (1:0).
Голы: Серрано, 39 (1:0), Хорхе Лопес, 74 (2:0).

«Барселона» – «Альмерия» – 2:0 (1:0).
Голы: Анри, 37 (1:0), Месси, 80-пен. (2:0).

«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль (Маркес, 46), Милито, Абидаль, Хави, Туре (Гудьонсен, 62), Иньеста, Джованни, Роналдинью (Месси, 74), Анри.

Второй матч подряд соперники не дают «Реалу» возможности осмотреться, заставляя перестраивать все планы уже на первых минутах. На этот раз мадридцев ошеломил форвард «Депортиво» Чиско, который воспользовался медлительностью и задумчивостью Метцельдера, по всей видимости, только-только входившего в игру, и отправил мяч в сетку под Касильясом. Правда, обрушившееся на галисийцев счастье продолжалось недолго, и всего пять минут спустя почему-то занервничавший Гуардадо сбил в своей штрафной площади Рууда Ван Нистелроя. Сбил без всякой на то надобности, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти. Быстро развить успех «Реалу» не удалось, да и возможностей для этого у него практически не было, если не считать опасного удара головой Серхио Рамоса, на который успел среагировать Дуду Ават, и удара «шведкой» Ван Нистелроя, промазавшего самую малость. «Депор» словно в доказательство теории, что на выезде эта команда смотрится сильнее, чем дома, атаковал даже чаще, но созданные им моменты не были столь опасными.

В начале второй половины встречи команды обменялись острыми атаками, каждая из которых должна была завершиться взятием ворот. Однако в первом случае уверенно сыграл Дуду Ават, парировавший мощный «выстрел» Ван Нистелроя в ближний угол, а во втором «Реал» откровенно спас Марсело, вовремя выставивший ногу под удар Хуана Родригеса и исправивший таким образом грубейшую ошибку Касильяса. С выходом на замену Рауля, отмечавшего 13 лет со дня своего дебюта в «Реале», вместо ничем не проявившего себя Хавьера Савиолы, «Реал» воспрял духом, что не замедлило отразиться на его игре. На 71-й минуте Робиньо угодил в перекладину, а затем пришел черед Рауля показать, что он по-прежнему способен прийти на помощь команде в трудный для нее момент. И хотя последний пас отдал ему Ван Нистелрой, голевую ситуацию у ворот «Депора» организовал Гути. И тот же Гути на 90-й минуте ассистировал Робиньо, который играючи расправился с защитниками и вратарем, установив окончательный счёт — 3:1.

«Барселона» — «Альмерия» — 2:0

Гости успешно оборонялись в течение тридцати с лишним минут, а «Барселона» не сделала за это время ровным счётом ничего такого, что могло бы привести к взятию ворот Давида Кобеньо. Временами напоминал о себе серией финтов Роналдиньо, пытался что-то сделать маячивший на острие атаки Тьерри Анри, но без Лео Месси, чье место занял Джованни дос Сантос, «взорваться» у «сине-гранатовых» никак не получалось. Лишь на 38-й минуте Дос Сантос сумел воспользоваться замешательством соперника на фланге и вышел один на один с голкипером. Кобеньо эту дуэль пусть и выиграл, но отбил мяч на Анри, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Во втором тайме «Барса» показывала ещё более унылую игру, создав, по сути дела, лишь один-единственный опасный момент: на 62-й минуте сильный удар Иньесты парировал Кобеньо, а оказавшийся на добивании Джованни дос Сантос отправил мяч мимо цели. Не внёс оживления в игру выход на замену Гудьйонсена, а трибуны «Камп Ноу» оживились только при виде разминающегося на бровке Лео Месси, который заменил Роналдиньо. И надо сказать, что аргентинца они встречали громче и теплее, чем провожали бразильца. Через пять минут новый кумир «сине-гранатовой» публики порадовал своих многочисленных поклонников, реализовав 11-метровый, заработанный ещё более юным Джованни (хотя со стороны могло показаться, что заработал он его не без помощи судьи), после чего исход данного поединка уже ни у кого не вызывал сомнений.

«Леванте» — «Атлетико» — 0:1

Судя по всему, «Атлетико» постепенно начинает входить в пору зрелости, несмотря на то, что одним из его лидеров является самый что ни на есть юнец, 19-летний Серхио Агуэро. Аргентинец был наиболее активным игроком в составе своей команды, пытался бить по воротам сам, участвовал в подыгрыше, и одна из его передач — на Диего Форлана — получилась результативной. Правда, минуту спустя после того, как уругваец открыл счет, «Леванте» едва не восстановил равновесие; только перекладина спасла мадридцев, отразив удар Мусампы Риги, когда лежавший на газоне Лео Франко уже ничем не мог помочь партнерам. Нельзя сказать, что в дальнейшем «Атлетико» играл на удержание счёта, и делал это по собственному желанию, однако большую часть второго тайма ему приходилось отражать наскоки хозяев. И будь те где-то чуть-чуть решительнее, где-то чуть-чуть точнее, «матрасникам» вряд ли бы удалось увезти из Валенсии три очка.

«Сарагоса» — «Вильярреал» — 4:1

Преимущество «Сарагосы» было очевидным по ходу всей встречи, но материализовать его удалось не так уж и быстро. На 36-й минуте Альберто Сапатер, неоднократно накручивавший по ходу игры соперников в центре поля, продемонстрировал и умение делать голевые передачи. А пять минут спустя после возвращения команд из раздевалок в роли ассистента выступил уже защитник «Вильярреала» Бруно, чьим подарком Оскар был просто обязан воспользоваться. И хотя на «желтой субмарине» фактически уже выбросили белый флаг, подопечные Виктора Фернандеса на всякий случай добили противника; с пенальти, назначенного за фол Маркоса Сенны против Серхио Гарсии, это сделал Диего Милито. Обмен голами на заключительном отрезке матча уже ни на что не повлиял, разве что футболисты «Вильярреала» почувствовали себя не настолько униженными и оскорбленными.

«Севилья» — «Валенсия» — 3:0

«Севилья» — «Валенсия» — 3:0 (1:0).
Голы: Кануте, 9 (1:0), Поульсен, 73 (2:0), Луис Фабиано, 86 (3:0).

«Севилья»: Палоп, Алвес, Фацио, Драгутинович, Креспо, Навас, Поульсен, Кейта, Адриано (Диего Капель, 60), Кануте (Ренато, 78), Л.Фабиано (Коне, 89).

«Валенсия»: Хильдебранд, Моретти, Марчена (Алексис, 61), Альбиоль, Канейра, Ангуло, Альбельда, Бараха, Хоакин, Жигич (Мориентес, 46), Арисменди (Висенте, 46).

Оставшись без Хуанде Рамоса, «Севилья» не позабыла в одно мгновение всего того, чему она научилась под руководством этого специалиста. Впрочем, комбинацию, которую она провела на 10-й минуте, из ряда вон выходящей — и даже замысловатой — никак не назовешь. Даниэл Алвес сделал пас на ход Хесусу Навасу, тот переадресовал мяч в центр штрафной площади в расчете на Кануте, и если бы не ошибка Альбиоля, вряд ли бы малиец получил возможность нанести завершающий удар, оказавшийся результативным. «Валенсия», у которой впереди действовали Жигич и Арисменди, с поддержкой Ангуло и Хоакина по краям, если и хотели изменить положение дел на поле, то высказывали это желание про себя; на деле же у «летучих мышей» ничего не выходило. Только перед самым перерывом у ворот «Севильи» возникла опасная ситуация, которую разрядил Палоп, а чуть позже пришлось потрудиться Хильдебранду, хотя, по сути дела, впустую — гол Поульсена судья не засчитал из-за явного офсайда у датчанина.

В перерыве Кике Флорес решил убрать с поля атакующий дуэт Арисменди — Жигич, который он выставил из одному ему известных соображений, но и с появлением Морьентеса, Висенте, а затем и Алексиса, чуда не случилось. И уж совсем наивно было бы на него надеяться после того, как в результате розыгрыша штрафного Поульсен хлестким ударом с острого угла отправил мяч в сетку. Под занавес встречи отличился Луис Фабиано, которому помогали Даниэл Алвес и Ренато, и в следующее мгновение вся бразильская диаспора «Севильи» пустилась в пляс, отмечая этот громкий, но все-таки немного неожиданный успех.