Голов не забили, но победили
Илья Богданов
Матч между "Сошо" и марсельским "Олимпиком", стоит как бы особняком в 12-м туре французского чемпионата, и вот почему: марсельцы забили все три мяча в этом матче, но проиграли.

Тур чудес, так бы я назвал этот обзор, если бы не матч «Сошо» – «Марсель», где хозяева, не забив ни одного мяча, смогли одержать волевую победу.

Чемпионат Франции. Лига 1.
12-й тур.

«Ланс» — «Ренн» — 1:2

Голы: Монтеррюбио, 50 — Вильтор, 57; Леруа, 77.
Предупреждения: Диндан,14 — Ханссон, 42; Леруа, 56.

«Ле Ман» — «Тулуза» — 1:1

Голы: Сессеньон, 61 — Диэз, 82.
Предупреждения: Мансар, 54; Дьёз, 70; Бергунью, 90.

ПСЖ — «Лион» — 2:3

Голы: Паулета, 61, 90 — Бен Арфа, 41, 43; Гову, 84.
Предупреждения: Санхаре, 54; Паулета, 58; Диане, 79.
Удаление: Андерсон, 51.

«Метц» — «Нанси» — 0:0

Предупреждения: Бельсон, 4; Леони, 56; Пьянич, 64.

«Монако» — «Кан» — 0:0

Предупреждения: Муратори, 77 –— Ниве, 39, Сёб, 45, Планте, 90.
Удаление: Ниве, 52.

«Лорьян» — «Ницца» — 0:0

Предупреждения: Маршаль, 66 — Канте, 11.

«Сошо» — «Марсель» — 2:1

Голы: Зубар, 31 (авт.); Боннар, 51 (авт.) — Ньянг, 9.
Нереализованный пенальти: Сиссе, 80.
Предупреждения: Афолаби, 60, Пито, 65, Н'До, 90 — Зубар, 34.

«Бордо» — «Валансьенн» — 2:1

Голы: Жюсси, 37 (пен.); Бельон, 45 — Диавара, 34 (авт.).
Предупреждения: Диавара, 32; Чамах, 58 — Соммей, 2; Саес, 80.

«Лилль» — «Страсбург» — 0:3

Голы: Мулунги, 36; Родриго, 41; Йохансен, 68.

«Сент-Этьен» — «Осер» — 0:0

Предупреждения: Тиене, 54 — Жорес, 49.

Всё началось прекрасно для гостей. Уже на девятой минуте, Ньянг открыл счёт. Этому предшествовал шикарный пас метров на 40, после чего форвард подработал мяч и хлёстко ударил по воротам, оставив Ришара — голкипера «Сошо» — не солоно хлебавши.

Затем удар Зендена головой, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Далее всё шло к тому, что футболисты из «Марселя» повторят подвиг на «Энфилд Роуд», где победили «Ливерпуль» в рамках Лиги чемпионов, но… Одна из атак «Сошо» неожиданно завершилась голом, который в свои ворота прекрасным ударом головой забил Зубар. Дальше больше. Начало второго тайма, и «Марсель» забивает, но не выходит вперёд! На этот раз навес футболиста «Сошо» замкнул Боннар. А каким красивым получился этот гол! Просто загляденье.

После второго пропущенного от своих же игроков мяча, «Олимпик» провёл череду замен, но и Арраше, и Сиссе подвели команду, причём герой фильма «Такси-4» не забил пенальти после того, как голкипер «Сошо» сбил в штрафной Ньянга.

Так, не забив ни одного мяча, «Сошо» одержал победу, а «Олимпик» продолжил падение в турнирной таблице.

Подопечные экс-капитана сборной Франции Лорана Блана дома одолели «Валансьенн». Российским любителям футбола этот матч запомнится разве что появлением в составе «жирондистов» экс-спартаковца Кавенаги. Аргентинец впервые вышел на поле во французской «регулярке», провёл на поле 12 минут и был справедливо заменён.

Со времён несравненного Мишеля Платини «Нанси» не выступал столь удачно в чемпионате Франции. Подумать только, «Метц» мог выиграть у недавнего лидера французского чемпионата, но… увы и ах… А вот «Лион», как в старые добрые времена, снова всех обошёл.

Хозяева поля ничего не могли поделать с соперником. Не их день был. А вот гости сподобились на разгромный счёт и пятую строчку в турнирной таблице. Но обо всём по порядку. Сперва Мулунги счёт открыл. Футболист «Страсбурга» оказался в непосредственной близости от ворот и решил пробить. В ворота попал. «Лилль» ещё стоял, как вкопанный, не предпринимая никаких попыток повернуть фортуну к себе лицом, а Сильва уже доставал мяч из сетки ворот после удара Родриго метров с 25.

Во второй 45-минутке «Лилль» продолжил в том же духе, хотя всё-таки мог переломить ход встречи. В ходе одной атаки и Бастос, и Фоверг упустили стопроцентные возможности сквитать счёт. Поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе» сработала и на сей раз. Йохансен забил третий гол в матче.

В прошлом туре от «Лорьяна» «Осер» камня на камне не оставил. Если помните, счёт был хоккейным — 3:5. Теперь же пришлось и вовсе обойтись без голов. То густо, то пусто, одним словом.

Даже интересно, как «Лорьян» с таким нападением три гола в прошлом туре забил? Шанс в первом тайме упустил Ле Пен. В концовке первой 45-минутки, Маршал не смог забить после углового. Гости из Ниццы даже таких моментов не имели.

Во втором тайме вроде как игра стала более насыщенной, но ни Ваируа, ни Коне забить не смогли, хотя и очень хотели.

После пяти поражений подряд «Монако» наконец-то хоть какого-то положительного результата для себя добился. Однако три форварда «монегасков», Менес, Колер и Пикийонн, всё равно ничего путного на троих сообразить не смогли.

Гости же в свою очередь очень строго и грубо сыграли в обороне и фактически отрезали линию полузащиты от нападения, оставив тем самым форвардов на «голодном пайке».

Хамство игроков «Кана» не осталось незамеченным, и Ниве получил вторую жёлтую карточку и справедливо был удалён с поля. Но это не поспособствовало результативности «монегасков». Единственный по-настоящему голевой момент был у «Монако» на 73-й минуте. Гакпе пробил головой выше ворот. Забить мог и Пино, но его удар отбил кипер «Кана» Планте.

«Сент-Этьенн» — «Осер» — 0:0

«Осер» в прошлом туре израсходовал весь свой голевой запас, когда «под раздачу» попал «Лорьян». В этом же туре всё было тихо, спокойно и без надрыва.

Гости отдали «Сент-Этьенну» всё: мяч, территорию, дабы хозяева могли вдоволь побегать за «пятнистым». Хозяева такого подарка не ожидали и весь первый тайм ничего толком создать не могли. Только в самом начале второй половины Дернису удалось пробить издали, но неточно. Мяч пролетел над перекладиной.

Видимо, гостям зелёных это надоело и Олиек, а потом и Никулаэ неоднократно заставляли кипера «Сент-Этьенна» Жано «порхать» за мячом. Как итог чрезвычайно пассивной игры — ничья.