Группа D: уроки "Шахтёру" от Пирло и Пиппо
Михаил Тяпков
В группе D "Шахтёр" был разгромлен дома "Миланом" благодаря проникающим передачам Пирло и голевому мастерству Индзаги, а "Селтик" включился в борьбу за второе место, одолев "Бенфику".

В группе D «Шахтёр» был разгромлен дома «Миланом» благодаря проникающим передачам Пирло и голевому мастерству Индзаги, а «Селтик» включился в борьбу за второе место, одолев «Бенфику».

Лига чемпионов. Группа D. 4 тур.

«Шахтёр» – «Милан» – 0:3

Голы:
Индзаги, 67 (0:1); Кака, 73 (0:2); Индзаги, 90+3 (0:3).

«Шахтёр»: Пятов, Хюбшман, Езерский, Чигринский, Рац (Виллиан, 73), Илсиньо, Срна, Жадсон, Фернандиньо, Лукарелли (Кастильо, 78), Брандао (Гладкий, 85).

«Милан»: Дида, Неста, Каладзе, Сержиньо (Брокки, 85), Бонера, Пирло, Зеедорф (Мильдини, 80), Гаттузо, Амброзини, Кака, Джилардино (Индзаги, 65).

«Шахтёр» — «Милан» — 0:3

В Донецке встречались лидеры группы D. Несмотря на уверенную победу «Милана» на «Сан-Сиро» со счётом 4:1, «горняки» были настроены на оптимистичный лад — «россонери» явно не в форме, проваливаются в серии А, в то время как подопечные Лучески здорово выглядят и в национальном первенстве, и в Лиге чемпионов. Первый тайм подтвердил правомерность победных ожиданий украинского клуба. Резкие и быстрые атаки хозяев раз за разом ставили в тупик оборону «Милана». И хотя голевых моментов у ворот Диды было не так много, преимуществом «Шахтёр» владел ощутимым.

Первым на удар решился Рац, а вскоре первый реальный шанс упустил Чигринский, пробивший головой точно в руки Диды после подачи Жадсона со штрафного. Вскоре отличный момент у чужих ворот создал поборовшийся за мяч Лукарелли – итальянец выкатил мяч под удар Срне, Дида кончиками пальцев дотянулся до мяча, а набегавший на дальнюю штангу Фернандиньо не успел подправить мяч в сетку. Ближе к концу первой половины «россонери» игру от своих ворот отвели, правда, остро ответить так и не успели.

Начало второго тайма выдалось под стать первому — после скидки Жадсона дальнему удару Фернандиньо не хватило пары сантиметров, чтобы превратиться в гол. Итальянцы быстро собрались и противопоставили скоростным действиям «горняков» продуманные атаки с проникающими передачами. Впрочем, первый ответный момент они создали довольно банальным способом – Пирло подал, Амброзини пробил, и за «Шахтёр» сыграла штанга. А вот уж затем настал звёздный час исполнительского мастерства. Шикарная передача Пирло вразрез, грамотное открывание вышедшего на замену вместо инертного Джилардино Индзаги, и «Пиппо-гол», конечно, не промахнулся, в касание пробив мимо Пятова. Спустя несколько минут гости окончательно похоронили надежды украинской команды. Длинную передачу из глубины принял в углу штрафной Индзаги, в последний момент успел протолкнуть мяч Кака, и бразилец не подкачал, по-бильярдному вонзив мяч в дальний угол ворот Пятова.

Донецкая команда не отказывалась от попыток забить ответный гол, но действовала как-то уж слишком обречённо, и ни Жадсон, ни Брандао, ни Срна так и не сумели поразить ворота Диды. Зато гости не упустили шанса довести дело до разгрома. Ещё одна блестящая передача Пирло вразрез обеспечила Кака и Индзаги выход вдвоём на одинокого вратаря, и бразилец не пожадничал, дав Пиппо забить третий гол в трёх матчах Лиги чемпионов и сравняться с рекордным показателем Герда Мюллера – 62 гола в еврокубках. Для «Шахтёра», конечно, с этим поражением ещё ничего не потеряно, но на первое место в группе рассчитывать уже точно не приходится.

«Селтик» – «Бенфика» – 1:0

Гол:
Макгеди, 45 (1:0).

«Селтик»: Боруц, Нейлор, Макманус, Кеннеди, Колдуэлл, Ярошик (Киллен, 66), Хартли, Браун (Сно, 89), Макгеди, Макдональд, Веннегор оф Хесселинк (Донати, 66).

«Бенфика»: Ким, Лео, Луизао, Эдкарлос, Филипе, Кацуранис, Родригес, Бинья, Перейра (Ди Мариа, 61), Руй Кошта (Нуно Гомеш, 77), Кардосо (Бергессио, 77).

«Селтик» — «Бенфика» — 1:0

В другом матче встречались третья и четвёртая команды группы. «Бенфика», первые очки заработавшая несколько недель назад как раз в домашней игре с «Селтиком», резво начала и гостевой поединок — уже в дебюте встречи Кардосо получил мяч в штрафной и мощно пробил, Боруц продемонстрировал отменную реакцию. «Селтик» ответил быстро и остро — удар головой Кеннеди после подачи со штрафного ненамного разминулся со штангой.

У гостей продолжал солировать Кардосо, раз за разом освобождающийся от плотной опеки. Вторая попытка парагвайца была многообещающей, но сильный удар из убойной позиции пришёлся несколько выше ворот. Игра шла на встречных курсах, но Киму пришлось вступать в игру чаще — он парировал опасные удары Макдональда и Брауна. А в какие-то моменты португальцев выручала удача, как, например, после скидки Веннегора оф Хесселинка на Брауна, после которой полузащитник не сумел толком пробить по мячу, находясь прямо перед воротами. И всё-таки уже в первом тайме шотландцы своего добились. Небольшого рикошета от Луизао оказалось достаточно, чтобы Ким сделался беспомощным после мощного дальнего удара Макгеди.

Во втором тайме картина игры практически не изменилась. У гостей продолжал транжирить моменты Кардосо, не сумевший замкнуть отличную подачу Ди Марии и попасть в створ из района одиннадцатиметровой отметки. Мог забить Эдкарлос, но после его удара головой Нейлор вынес мяч с линии ворот. Хозяева старались ловить «Бенфику» на контратаках, и периодически им это удавалось. В одном из контрвыпадов после отличной комбинации дважды мог отличиться Браун с первой попытки он попал в Кима, а со второй пробил выше ворот. Наставник португальцев Хосе Антонио Камачо сделал все три замены, бросив в бой последний атакующий резерв – Бергессио и Нуну Гомеша, но финального штурма не получилось. Карты гостям спутало удаление Биньи за грубейший фол в центре поля. Так что точку в матче могли поставить только шотландцы, но после пушечного удара Макгеди гостей спас Ким. Впрочем, и минимальной победы «Селтику» хватило, чтобы настигнуть «Шахтёр» по набранным очкам и включиться в борьбу за вторую путёвку в плей-офф.