"Лион" уходит в отрыв
Илья Богданов
В воскресных играх 16 тура чемпионата Франции игроки сборной Швеции — соперника сборной России по групповому турниру Евро-2008 Эльмандер и Чельстрём, забили пять голов на двоих!

В трёх воскресных матчах 16 тура чемпионата Франции было забито 15 мячей! «Бордо» оправился от поражения от «Кана» — 0:5 и одолел «Тулузу» со счётом 4:3, «Валансьенн» разгромил «Ренн», а лионский «Олимпик» «отгрузил» в ворота «Страсбурга» аж пять мячей.

«Бордо» — «Тулуза» — 4:3

Голы: Вендел, 7, 39; Диарра, 33; Дюкасс, 86 — Эльмандер, 62 (пен.), 72, 76.
Предупреждения: Вендел, 45; Диавара, 62; Диарра, 77 — Баттлес, 37; Диез, 50; Сиссоко, 51; Мансар, 52; Эмана, 85; Эльмандер, 87.
Удаление: Диез, 83.

«Бордо»: Раме, Жюрьетти, Диавара, Тремулинас, Диарра, Фернандо, Вендел, Фернандо, Мику (Обертан, 87), Алонсо (Дюкасс, 75), Кавенаги (Шамах, 67), Белльон.

«Тулуза»: Дюшес, Фофана, Аррибаже, Эбондо, Илунга, Баттлес (Бергунью, 61), Эмана, Сиссоко, Диез, Мансар, Эльмандер.

«Бордо» провёл двухтысячный матч в высшем французском дивизионе. Вендел открыл счёт уже на седьмой минуте. Спустя 26 минут Диарра удвоил преимущество «жирондистов». На 39 минуте тот же Вендел довёл счёт до разгромного — 3:0.

Во втором тайме «Тулуза» бросилась на штурм ворот соперника и преуспела. В своей штрафной «жирондисты» завалили Бергунью и Эльмандер реализовал пенальти. Спустя 10 минут уже Мансар отдал мяч скандинаву, и счёт стал уже 3:2.

«Тулуза» продолжила свой кавалерийский наскок и всё тот же Эльмандер, делает счёт 3:3, оформив хет-трик.

За семь минут до конца основного времени матча, арбитр за второй «горчичник» удалил капитана «Тулузы» Диеза. «Бордо» получил право на штрафной, и Дюкасс точно пробил — 4:3.

«Валансьенн» — «Ренн» — 3:0

Голы: Савидан, 12; Пуйоль, 65, 75.
Предупреждения: Уадду, 56 — Менса, 29.
Удаление: Менса, 58.

«Валансьенн»: Пеннето, Дюкуртье, Соммей, Уадду, Матер, Думен, Бельмади (Беззаз, 77), Карлос Санчес, Руде (Траоре, 81), Савидан (Себо, 73), Пуйоль.

«Ренн»: Пуплен, Менса, Фанни, Ханссон, Шейру, Сорлен, Марво, Вильтор, Пажис (Борн, 67), Томер, Бриан (Морейра, 81).

Счёт был открыт уже на 12 минуте встречи. Савидан со штрафного отправил мяч в сетку ворот «Ренна».

Во второй половине встречи гости ринулись в атаку, но кипер хозяев поля действовал выше всяких похвал. Развязка наступила на 58-й минуте, когда за удар Пуйоля был удалён Менса. Форвард хозяев ринулся мстить и на 65-й и 75-й минутах пробил Пуплена. Теперь уже «Валансьенн», а не «Ренн» занимает пятую строчку в таблице чемпионата Франции.

«Олимпик» (Лион) — «Страсбург» — 5:0

Голы: Чельстрём, 13, 80 (пен.); Жуниньо, 19; Бензема, 64; Клер, 78.
Предупреждения: Скиллачи, 73 — Коад, 37; Беллаид, 80.

«Олимпик» (Лион): Веркутр, Клер, Гроссо, Клебер Андерсон, Скиллачи, Чельстрём, Жуниньо (Бодмер, 78), Бен Арфа (Кейта, 46), Тулалан, Бензема (Барош, 69), Гову.

«Страсбург»: Кассар, Дос Сантос, Дюкруку, Беллаид, Пейсли, Родриго, Коад (Сантос, 70), Йохансен, Гамейро (Муленга, 76), Мулунги, Фаншон (Рентериа, 52).

Уже через 13 минут Жуниньо, Гову, Бензема и Чельстрём завершили прекрасную широкую атаку, завершившуюся точным ударом шведа. На 19 минуте Жуниньо со штрафного пробил точно в нижний угол.

Во втором тайме, спустя 19 минут после его начала, наконец-то, забил Бензема. Ещё через 14 минут отличился Клер, а завершил разгром «Страсбурга» тот, кто его и начал. Чельстрём пробил пенальти не оставив Кассару ни одного шанса.