Лидеры сыграли вничью
Илья Богданов
Субботние и воскресные матчи 18 тура лиги 1 чемпионата Франции обошлись без особых сюрпризов, разве что лидеры первенства не забили ни одного гола на двоих.

Лионский «Олимпик» и «Нанси» продолжили терять очки, «Тулуза» и «Лилль» одержали победы, Эльмандер продолжил свою голевую серию, а «Пари Сен-Жермен», вновь проиграл. Марсельский «Олимпик» продолжил 30-летнюю серию без побед на домашней арене «Бордо».

Чемпионат Франции. Лига 1.
18 тур.

Остальные матчи.

«Ренн» – «Кан» – 1:2

Голы: Пажис, 88 – Деруан, 63 (пен); Элюшанс, 78.
Предупреждения:

Томер, 87; Мбиа, 90+2 – Флорентин, 40; Тиам, 67.

«Валансьенн» – «Осер» – 3:0

Голы: Савидан, 12 (пен); Шелле, 30; Одель, 80.
Предупреждения: Шелле, 72 – Жорес, 14.

«Ле Ман» – «Лорьян» – 0:0

Предупреждения: Ромарик, 57 – Морель, 65.

«Мец» – «Сошо» – 1:2

Голы: Пьянич, 88 (пен.) – Эрдинг, 11; Дальма, 80 (пен.).
Предупреждения: Ренуар, 23; Бессат, 36; Франсуа, 74 – Пито, 28.

«Страсбург» – «Нанси» – 0:0

Предупреждения: Альваро Сантос, 51; Родриго, 89 – Соже, 54; Диа, 62.«Пари Сен-Жермен» – «Тулуза» – 1:2

Голы: Паулета, 90+1 (пен.) – Эльмандер, 42, 49.
Предупреждения: Арман, 25; Йепес, 90+3 – Эбондо, 22; Эльмандер, 71; Бергунью, 90+1.

«Пари Сен-Жермен»: Ландро, Сеара (Н’Гог, 90+1), Йепес, Камара, Арман, Дигар, Шантом (Диане, 59), Клеман, Ротен, Луиндула (Гальярдо, 59), Паулета.

«Тулуза»: Душез, Аррибаже, Эбондо, Илунга, Сетто, Сирьё, Сиссоко, Диез, Капуэ (Фабиньо, 71), Эльмандер, Бергунью (Фофана, 90+3).

«Тулуза» с первых минут встречи стала хозяйничать на поле, но «парижане» отразили кавалерийский наскок гостей. Паулета после навеса Ротена пробил мимо, а пять минут спустя Луиндула заставил поработать Душеза. Затем Сеара продолжил трепать нервы голкиперу гостей.

Однако под занавес первого тайма, Эльмандер счёт открыл, а спустя четыре минуты после начала второй половины встречи – удвоил преимущество гостей, которые до конца матча всеми силами его удерживали. Лишь в самом конце матча в добавленное время ПСЖ смог размочить счёт. Отличился Педро Паулета.

Эльмандер в последних трёх матчах забил шесть голов. А всего в нынешнем сезоне, швед забил уже 10 мячей в 14 проведённых матчах.

«Олимпик» (Лион) – «Ницца» – 0:0

Предупреждения: Апам, 28; Эшуафни, 62; Руль, 79.

«Олимпик» (Лион): Веркутр, Клер, Гроссо, Клебер Андерсон, Скиллачи, Чельстрём (Бодмер, 80), Жуниньо, Тулалан, Бензема, Гову (Бен Арфа, 71), Кейта (Барош, 64).

«Ницца»: Ллорис, Канте, Апам, Эшуафни, Эллебюйк, Эдерсон, Бальмон, Руль, Женшам, Ласланд, Коне (Бамого, 90+2).

Гости могли счёт открыть уже в самом начале матча, когда после подачи углового мяч, срикошетив от Клера едва не залетел в сетку «Лиона». На 19 минуте Коне ударил мимо ворот Веркутра. В самом конце первой половине встречи голкипер «олимпийцев» парировал удар того же Коне.

Во второй 45-минутке Бензема имел хорошую возможность вывести «Лион» вперёд, но переиграть Ллориса не сумел. Жуниньо после штрафного удара также мог зажечь единичку на табло. Последний шанс открыть счёт имели гости. Однако удар Эдерсона пришёлся в перекладину.

«Лилль» – «Сент-Этьенн» – 3:0

Голы: Лихштайнер, 20; Плестан, 32; Кабайе, 49 (пен.).
Предупреждения: Кабайе, 21; Обраньяк, 23; Таффоро, 67 – Матуиди, 19; Салль, 81.

«Лилль»: Сильва, Берия, Таффоро, Рами, Плестан, Лихштайнер (Бастос, 76), Дебуши, Кабайе (Дюмон, 84), Обраньяк, Макун, Мираллас (Юла, 61).

«Сент-Этьенн»: Жано, Варро, Тавларидис, Дабо, Дернис, Матуиди (Гуарен, 66), Ландрен, Салль, Илан, Фейндуно (Перрен, 51), Гомис (Жильотти, 80).

Уже на 20 минуте хозяева поля открыли счёт. Лихштайнер в красивом прыжке подправил мяч пущенный со штрафного Обраньяком, в ворота.

12 минут спустя «Лилль» забил снова и опять при розыгрыше стандарта. Кабайе пробил штрафной и после череды рикошетов Плестан переправил мяч в ворота.

Вторая 45-минутка началась не менее весело и задорно и на 48 минуте в штрафной нарушили правила против Обраньяка, и Кабайе реализовал пенальти.

У «зелёных» были возможность если не отыграться, то хотя бы забить гол престижа. Однако судья гол отменил. Наставник «Ниццы» Клод Пюэль уже не сомневался в положительном для его команды результате матча и вначале последней 30-минутки встречил дал возможность поиграть Юле, Бастосу и Дюмону.

«Монако» – «Ланс» – 2:0

Голы: Менес, 52, 82.
Предупреждения: Модесто, 23; Пенес, 27; Перес, 75 – Аруна Диндан, 55.
Удаление: Аруна Диндан, 90+2.

«Монако»: Рома, Монсоро, Модесто, Муратори, Куфре, Перес, Бернарди, Менес (Берто, 90+1), Мерием, Коллер, Пикийонн (Гакпе, 81).

«Ланс»: Рунье, Рамос, Кулибали, Лоренти (Диане, 76), Бишевац, Демон, Карьер (Монне-Паке, 62), Монтеррубио, Лакур, Сабле, Аруна Диндан.

С первых минут «монегаски» ринулись в атаку, и Модесто забил два мяча, но судья дважды не засчитал голы. Сперва из-за нарушения правил против Рунье, а второй раз – из-за положения «вне игры».

Шансы отличиться были и у гостей, но после первой половины встречи на табло стадиона «Луи II» продолжали красоваться нули.

«Монако» вышел вперёд на 52 минуте, когда после исполнения штрафного, Менесу удалось переиграть Рунье.

Гости не сдавались и Бишевац ударом головой попал в перекладину. А под занавес встречи Менес после изумительной передачи Гакпе оформил дубль.

«Бордо» – «Олимпик» (Марсель) – 2:2

Голы: Шамах, 33; Жусси, 70 – Ньянг,2; Шейру, 27.
Предупреждения: Вендел, 48; Энрике, 67 – Боннар, 18.

«Бордо»: Раме, Энрике, Жюрьетти, Шальме, Планус, Фернандо, Мику (Жусси, 64), Алонсо, Вендел, Белльон (Кавенаги, 64), Шамах.

«Олимпик» (Марсель): Манданда, Тайво, Фати, Зубар, Боннар, Шейру, Орума (Зиани, 68), Кана, Насри (Вальбуэна, 88), Сиссе (М’Бами, 89), Ньянг.

Счёт был открыт уже на второй минуте. Эрик Геретс выпустил в помощь Ньянгу Джибриля Сиссе и тот грамотно скинув мяч своему партнёру отдал голевую передачу, а Ньянг не оставил Раме ни единого шанса. Спустя 25 минут уже Ньянг сделал результативную передачу на Шейру, который счёт удвоил.

Казалось бы – вот она первая за 30 лет победа «Олимпика» в гостях у «жирондистов». Ан нет. Шамах на 33 минуте ударом головой поразил ворота «Марселя».

В начале второй половины встречи тайма Мику мог сделать счёт 2:2, но переиграть Манданду не сумел. «Бордо» всё же удалось сравнять счёт. Защитники гостей потеряли концентрацию, и Жусси прицелился и точно пробил. Кавенаги дважды находился в убойной позиции и мог принести «жирондистам» победу. Но ни разу не попал.