Андрей Скворцов
В первый игровой день семнадцатого тура испанской примеры "Сарагоса" сыграла вничью с "Валенсией", а "Севилья" Александра Кержакова разгромила "Расинг".

Вконец обессилевшие «летучие мыши», которые продолжают истекать кровью под чутким наблюдением безжалостного экспериментатора Рональда Кумана, смогли оказать достойное сопротивление «Сарагосе» лишь после того, как главный тренер «Валенсии» был удалён со скамейки запасных.

«Сарагоса» – «Валенсия» – 2:2

«Летучие мыши» в изменённом до неузнаваемости составе и с непривычной для Рональда Кумана расстановкой (4-2-3-1) львиную долю матча показывали привычный для последнего времени безжизненный футбол, рассчитывать с которым нельзя даже на сохранение места в примере, не говоря уже о еврокубковых мечтах.

«Сарагоса», лишённая креативных начал в лице Пабло Аймара и Андреса Д'Алессандро, поначалу также смотрелась не слишком впечатляюще. Первая четверть часа игры вообще прошла без намёка на угрозу и тем, и другим воротам, но стоило Рикардо Оливейре на всех парах рвануть к воротам «Валенсии», как их страж Хуан Луис Мора, не имеющий достаточно игровой практики, без жалости и сомнений снёс бразильца. Не сомневался Мора в своей правоте и когда заваливался на правый бок перед ударом Диего Милито с одиннадцатиметровой отметки, и аргентинскому бомбардиру «Сарагосы» не составило труда поразить противоположный угол.

Чемпионат Испании. 17-й тур

«Сарагоса» — «Валенсия» — 2:2 (2:0)
Голы:
Милито, 17-пен. (1:0), Мора, 29-аг. (2:0), Жигич, 75 (2:1), Силва, 82 (2:2)

«Сарагоса»: Сезар (Вальехо, 16), Диого, Айала, Серхио, Хуанфран, Селадес, Люксен (Оскар, 72), Сапатер, Оливейра (Валеро, 79), С. Гарсия, Милито

«Валенсия»: Мора, Моретти, Марчена, Канейра (Ломбан, 50), Мигель (Эльгера, 47), Бараха, Монторо, Мата (Жигич, 47), Силва, Хоакин, Арисменди

«Альмерия» — «Хетафе» — 0:2 (0:1)
Голы:
Лихт, 37 (0:1), де ла Ред, 85 (0:2)
Удаление: Крусат, 80 («Альмерия»)

Тем временем, у хозяев замену был вынужден попросить основной вратарь Сесар Санчес, чьё место занял Лопес Вальехо, но для нападения «Валенсии» это не стало действенной «приманкой». А вот Мора словно притягивал к себе мяч, и на 32-ой минуте просто-напросто забросил его себе за спину после безобидного навеса Серхио Гарсии с острого угла. Достать мяч из сетки ему пришлось и десять минут спустя, однако главный арбитр по наводке лайнсмена этот гол не засчитал, узрев нарушение правил со стороны Рикардо Оливейры против Марчены.

Произведенная Куманом в перерыве перестройка (Мигела заменил Иван Эльгера, а с выходом Жигича вместо Маты «Валенсия» перешла на игру в два форварда) не принесла никаких плодов, и «Сарагоса» по-прежнему чувствовала себя полноправным хозяином положения. А на 57-ой минуте начатое Куманом довершил главный арбитр Парадас Ромеро, изгнавший со скамейки запасных потерявшего самообладание голландца, после чего в игре гостей наступило явное оживление. За четверть часа до финального свистка Жигич сократил разрыв в счёте, чуть позже Арисменди мог его сравнять, но не нашел ничего лучше, кроме как попытаться по-пижонски забить пяткой, стоя спиной к воротам.

И всё же «Валенсия» смогла уйти от поражения, и за это она должна быть благодарна Давиду Сильве, чей обводящий удар оказался не берущимся для голкипера «Сарагосы». Теперь, если бы ещё и президент «Валенсии» Хуан Баутиста Солер последовал примеру судьи, а затем и сам бы устранился от дел, глядишь, «летучие мыши» и расправили бы крылья. А с Куманом на плечах они способны только ползать, да и то – еле-еле.

«Севилья» – «Расинг» – 4:1

Начиная с сезона-1996/97 «Севилья» ещё никогда не проигрывала к семнадцатому туру восемь раз, тогда как «Расинг» за последние полвека ещё не стартовал так впечатляюще. Удивить публику, собравшуюся на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», сантандерцы не смогли, и отправились домой с пустыми руками.

«Севилья» — «Расинг» — 4:1 (1:0)

Голы:
Кануте, 25 (1:0), Гарай, 49 (1:1), Чевантон, 66 (2:1), Навас, 84 (3:1), Адриано, 90 (4:1).

«Севилья»: Де Санктис, Алвеш, Москейра, Эскюде, Драгутинович, Поульсен, Мареска, Навас, Капель (Адриано, 83), Кержаков (Чевантон, 61), Кануте

«Севилья», у которой на острие действовали Кануте и Кержаков, владела мячом больше, атаковала чаще, но до реальных угроз воротам соперника дело не доходило. Однако на 25-ой минуте комбинация с участием Даниэла Алвеса, Кержакова и Марески завершилась-таки голом Кануте.

Второй тайм «Расинг» начал на удивление резво, и андалусийцы к такому повороту событий оказались не готовы. Де Санктис ещё смог выручить свою команду после дальнего удара Гарая, но когда аргентинский защитник бил головой после навеса Хорхе Лопеса с углового, спасти «Севилью» было уже невозможно.

На 61-ой минуте Александр Кержаков, в багаже у которого за час игры оказались один неточный удар, две точных передачи в штрафную, два офсайда и пять потерь мяча, уступил свое место Хавьеру Чевантону. И надо же было такому случиться, что уругвайский форвард первым же своим ударом со штрафного в метрах двадцати от ворот вывел хозяев вперёд.

На 79-ой минуте «Расинг» остался вдесятером (вторую желтую карточку получил Гарай), чем вскоре воспользовались подопечные Мануэля Хименеса. Быструю контратаку прицельным ударом в дальний угол завершил Хесус Навас, заслуживший этот гол своей выдающейся игрой.

Гол Адриано на первой минуте компенсированного времени уже ничего не решал, а просто доставил удовольствие болельщикам «Севильи», не сомневающимся в том, что выход из кризиса – не за горами.

«Альмерия» – «Хетафе» – 0:2

Бывший клуб Бернда Шустера поздравил немца победой над «Альмерией», которая не желала сдаваться после первого пропущенного мяча, но была вынуждена сделать это, оставшись в численном меньшинстве за четверть часа до финального свистка. Решающий гол у «Хетафе» на 85-ой минуте забил бывший игрок мадридского «Реала» Рубен Де Ла Ред, откликнувшийся на навесную передачу Гранеро.