"Милан" пустился в погоню
Николай Петросян
В 19-м туре серии А "Милан", благодаря голу Джилардино, обыграл на выезде "Удинезе", сократив отставание от группы лидеров. Победу одержала также "Рома", увеличившая отрыв от "Ювентуса".

В преддверии 19-го тура главный тренер «Милана» Карло Анчелотти выразил уверенность в том, что итогам чемпионата его команда
получит право на участие в Лиге чемпионов. Он заявил, что даже готов держать пари. Желающих как будто не обнаружилось, а
после победы «россонери» в воскресном поединке с «Удинезе», спорщиков точно не будет. Решив главную задачу первой половины
сезона и выиграв клубный чемпионат мира, «Милан» всерьёз взялся за дело в серии А. Красно-чёрные исчерпали лимит ошибок,
которыми успели воспользоваться традиционные конкуренты и примкнувший к ним «Удинезе». Посему встреча на стадионе «Фриули»
имела важное значение для обеих команд — бело-чёрным было необходимо подтверждать лигочемпионские амбиции, миланцы же были намерены добиться максимума в поединке с прямым конкурентом.

Чемпионат Италии. 19-й тур.

«Ювентус» — «Сампдория» — 0:0.

«Ювентус»:
Буффон, Биринделли (Альмирон, 83), Легротталье, Грыгера, Молинаро, Маркьонни (Палладино, 74), Дзанетти, Салихамиджич, Недвед, Дель Пьеро (Яквинта, 46), Трезеге.

«Ливорно» — «Эмполи» — 1:0 (0:0)
Гол:
Тавано, 51-пен. (1:0).

«Наполи» — «Лацио» — 2:2 (1:2)
Голы:
Хамсик, 4 (1:0); Ледесма, 26 (1:1); Пандев, 30 (1:2); Хамсик, 90 (2:2).

Удаление: Блази, 90 («Наполи»).

«Палермо» — «Сиена» — 2:3 (1:2)
Голы:
Амаури, 4 (1:0); Локателли, 5 (1:1); Маккароне, 11 (1:2); Микколи, 76-пен. (2:2); Лория, 78 (2:3).

«Реджина» — «Кальяри» — 2:0 (0:0)
Голы:
Бриенца, 67 (1:0); Коцца, 80 (2:0).

«Рома» — «Катания» — 2:0 (1:0)
Голы:
Жюли, 8 (1:0); Де Росси, 57-пен. (2:0).

«Рома»: Дони, Сисиньо, Мексес, Феррари, Кассетти, Де Росси, Пизарро, Таддеи (Аквилани, 67), Жюли (Антуньес, 77), Мансини, Вучинич.

«Удинезе» — «Милан» — 0:1 (0:0)
Гол:
Джилардино, 90 (0:1).

«Удинезе»: Ханданович, Запата, Кода, Лукович, Место, Д'Агостино, Ерёменко (Ободо, 51), Доссена, Пепе, Квальярелла, Ди Натале.

«Милан»: Калач, Бонера, Неста, Каладзе, Фавалли, Гаттузо, Амброзини, Зеедорф, Кака, Пато (Эмерсон, 90), Роналдо (Джилардино, 83).

Главным событием предстартовых минут стало появление Роналдо в новом облике. В последнее время бразилец отрастил приличную шевелюру, а на неделе решил постричься, но не полностью, а в полоску. Возможно, защитников хозяев отвлёк комичный вид «Зубастика», так как на исходе первой четверти часа они позволили форварду нанести прицельный удар головой и лишь сэйв Гандановича уберёг «Удинезе» от неприятностей. Спустя десять минут уже и вратарь был бессилен совладать с ударом Роналдо, но на выручку ему пришла штанга. В то же время разрекламированный в прессе Пато оказался в тени своего знаменитого
соотечественника, ничем примечательным не отметившись.

Хозяева также несколько раз угрожали воротам Калача. Особенно запомнился эпизод, в котором австралийский голкипер поочередно
отразил удары Пепе и Ди Натале. В целом же игра проходила в равной борьбе, с минимальным количеством острых атакующих
действий. В отсутствие дисквалифицированного Пирло, «Милан» был предсказуем и пресен, а матч плавно катился к в вполне
логичной нулевой ничьей. Однако в компенсированное время гости нашли в себе силы и увеличили давление на ворота соперника.
Сначала Зеедорф ударом со штрафного угодил в штангу, а минуту спустя «россонери» забили победный гол. Кака отдал шикарный пас
пяткой на Джилардино, который аккуратно уложил мяч в сетку. После удачного дебюта Пато, ходило много слухов о возможном уходе Джилардино из «Милана», однако гол в важном поединке наверняка сохранит ему место в составе команды.

После матча Анчелотти и вице-президент миланского клуба Адриано Галлиани не скупились на похвалу в адрес автора победного
мяча. Наставнику красно-чёрных пришлось также оценить новую причёску Ронаддо, и его слова вряд ли придутся по душе
нападающему. «Я был несколько удивлён. У Роналдо действительно интересный вид. Впрочем, сделай мой сын подобную причёску, я
бы не разрешил ему сесть за обеденный стол», — заявил Анчелотти.

Тем не менее, думается, имидж игроков команды последнее, о чём задумывается сейчас наставник «россонери», которые бросились в
погоню за лидирующей группой, тем паче, что преследование идёт по плану. «Милан» одержал вторую подряд победу в новом году, а вот один из его конкурентов — «Ювентус» вновь сыграл вничью. В домашней встрече с «Сампдорией» туринцы устроили бенефис
промахов из самых выгодных ситуаций. Действиями «а-ля Паша Погребняк» отметились Маркьонни, запустивший мяч в небеса с пяти
метров, и Трезеге, промахи которого заслуживают отдельного рассказа.

На 34-й минуте матча во вратарской генуэзцев возникла настоящая паника. После удара Маркьонни с близкой дистанции, мяч
отскочил к Трезеге, который со всей силы пробил по пустым воротам, но попал в голову оказавшемуся на линии Кампаньяро. Мяч
отлетел снова к французу и от его ноги срикошетил в ворота, однако на сей раз «пятнистого» с ленточки в подкате вынес
Аккарди, причём ни один видеоповтор так и не дал точного ответа на вопрос пересёк ли мяч линию ворот или нет. Однако хозяева
не стали протестовать и спустя полминуты Трезеге в падении замыкал навес с левого фланга, но угодил в перекладину. После
того, как мяч оказался наконец у гостей, режиссёры показали крупным планом маму Трезеге, которая арендует вип-ложу на
«Олимпико». Дамы с пышными формами и бело-чёрным шарфом на шее как будето застыла, схватившись за голову. Правда, уже через
минуту за голову хватались уже поклонники «Сампы», которой удалось создать единственный за весь матч опасный момент у ворот
Буффона — мяч после удара головой Маджо, чиркнув о штангу, покинул пределы поле.

Казалось, что после перерыва «Юве» дожмёт соперника, но генуэзцы грамотно перестроились, да и Клаудио Раньери разбалансировал
игру своей команды, заменив Дель Пьеро на Якинту. Не сказать, чтобы вышедший на замену футболист сыграл плохо, но «Ювентус»
окончательно сбился на прямолинейные навесы с флангов, а центральные полузащитники команды ничего оригинального предложить не смогли. Кристиано Дзанетти никогда не славился креативными действиями, а то обстоятельство, что пару ему составил номинально фланговый игрок Салихамиджич, ярко иллюстрирует степень доверия тренерского штаба в отношении Тьягу и Альмирона.
После очередной осечки, «бьянконери» потеряли из вида лидирующий «Интер», а отставание от идущей второй «Ромы» увеличилось до
пяти очков. Столичная команда даже без захворавшего Тотти уверенно разобралась с гостями из Катании. Уже на восьмой минуте
Жюли первым успел на добивание к мячу, отскочившему от штанги после удара Таддеи. Бразилец принял участие и в организации
второго гола. Терлицци толкнул в спину Таддеи в собственной штрафной, а Де Росси точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.
Таким образом, «Рома» остаётся единственной командой, которая теоретически может навязать борьбу «Интеру», уверенно шагающему к шестнадцатому в своей истории скудетто.