Триумф хозяев в Кубке Короля
Артуш Мкртчян
В среду и четверг прошли первые матчи 1/4 финала Кубка Испании. В трёх встречах победу праздновали хозяева, и лишь "Барселоне" удалось сыграть вничью с "Вильярреалом".

В среду и четверг прошли первые матчи 1/4 финала Кубка Испании. В трёх встречах победу праздновали хозяева, и лишь «Барселоне» удалось сыграть вничью с
«Вильярреалом».

«Хетафе» — «Мальорка» — 1:0

Для двух команд, расположившихся на 12-м и 13-м местах в турнирной таблице, Кубок Короля единственный шанс попытаться добыть путёвки в еврокубки, поэтому и
«Хетафе», и «Мальорка», пробившиеся в 1/4 финала были не прочь использовать эту возможность. Исходя из этого, нетрудно предположить, что данное
двухраундовое противостояние, является для соперников не менее важным, чем матчи примеры.

Подтверждением этих слов явилась и отчётная встреча. На первых минутах шла равная игра, однако затем «Хетафе» основательно прибрал инициативу к своим рукам и
непрерывно пытался найти пути к воротам Люкса. «Мальорка» же, как и полагается коллективу, играющему в гостях, прежде всего заботилась о безопасности
собственных тылов. Но несмотря на все старания хозяев, в первом тайме их многочисленные атаки не принесли необходимого результата, ибо подопечные Мансано
неплохо действовали в обороне.

В самом начале второго тайма «Хетафе» удачно разыграл штрафной удар. После навеса в штрафную игрок хозяев кивком головы переправил мяч на Рубена де ла Реда,
который в борьбе с несколькими защитниками «Мальорки» сумел нанести точный удар — 0:1. В дальнейшем характер встречи ничуть не менялся. Вдохновленные хозяева
принялись более яростно атаковать, однако и это не помогло, ибо «Хетафе» шёл вперед беспрестанно, хотя упрочить своё преимущество так и сумел. В итоге
минимальная победа подопечных Микаэля Лаудрупа, которая лишь означает, что всё решится в ответном матче.

«Валенсия» — «Атлетико» — 1:0

Хотя многочисленные разговоры о системном кризисе в «Валенсии» уже порядком надоели, но факт остаётся фактом, Кубок Короля, по всей видимости, единственный
путь «летучих мышей», чтобы попасть в еврокубки. Конечно, не исключено, что команда Рональда Кумана начнёт прибавлять во втором круге и сумеет занять
итоговое место в «зоне УЕФА», однако такой уверенности не может быть ни у голландского специалистов, ни у его игроков.

Своё желание побеждать и поскорее выйти из чёрной полосы «Валенсия» начала демонстрировать с первых минут матча. Было видно, что валенсийцам давно надоело
проигрывать, и они выкладывались на все сто процентов, боролись за каждый мяч, в то время как в действиях «Атлетико» наблюдалось отсутствие чрезмерной
мотивации. И, забегая вперед, скажем, старания «летучих мышей» принесли желанные плоды.

Многочисленные атаки хозяев, которые сыпались на ворота мадридцев со стартовым свистком арбитра, с каждой минутой становились всё опаснее и опаснее. Сначала
Давид Вилья преподнёс сюрприз Фалькону, решив нанести удар с очень приличной дистанции, и гостей спасла только перекладина, а затем голкиперу пришлось
вступать в игру, когда всё тот же Вилья вновь мощно пробил со штрафного. Вдобавок на фоне блеклой игры гостей за каких-то пять минут умудрился заработать
удаление Тьяго Мотта, что вдвойне осложнило жизнь «Атлетико». Как говорится, гол назревал. На 32-й минуте, после подачи углового, последовала скидка на
Сильву который смачным выстрелом в ближний угол заставил капитулировать Фалькона — 1:0. Выйдя вперёд, «Валенсия» особо не рисковала, не дала сопернику ни
одного шанса отквитаться до перерыва.

С началом второй половины встречи Хавьер Агирре решил сменить молодого Агуэро на более опытного Диего Форлана, что, правда, в дальнейшем не помогло гостям
добавить «перцу» в наступательных действиях. «Летучие мыши» продолжали гнуть свою линию, однако микротравма Барахи немного ослабила их игру в центре поля,
ибо вышедший вместо Рубена новичок команды Мадуро, который ещё не адаптировался к новым реалиям, не смог полноценно заменить своего капитана. Но и при таких
раскладах «Валенсия» создавала реальные моменты для того, чтобы удвоить счёт, однако Вилье, Висенте, Хоакину (который своим выходом здорово обострил игру) и
остальным не удавалось нанести точный завершающий удар. В результате, как и в паре «Хетафе» — «Мальорка», на все вопросы даст ответ ответная игра на «Висенте
Кальдероне». Что же касается многострадальной «Валенсии», то она, несомненно, прибавляет, хотя игра у команды Кумана ещё достаточно сырая.

«Расинг» — «Атлетик» — 2:0

Сантандерский коллектив, который на удивление многих очень прилично выступает в Ла Лиге, и в Кубке Короля лишний раз продемонстрировал, что на данный момент
он сильнее «Атлетика» из Бильбао. На протяжение всей встречи «Расинг» имел ощутимый перевес, который сумел материализовать лишь в начале второй 45-минутки.
Воспользовавшись безалаберностью центральных защитников гостей, Мохамед Чите спокойно переправил мяч в сетку после навеса партнёра. Не успели баски отойти от
пропущенного мяча, как Арансубиа вновь был вынужден капитулировать. На сей раз отличился вышедший на замену Смоларек. В оставшееся время «Атлетик»
неразрешимых задач перед обороной «Расинга» не поставил. Теперь все надежды Гарсиа Тораля и его команды на ответную встречу.

«Вильярреал» — «Барселона» — 0:0

Ожидалось, что именно противостояние «Вильярреала» и «Барсы» станет наиболее интересным среди всех четвертьфинальных встреч Кубка Испании. Именно так и
случилось. Обе команды, находящиеся в верхней части турнирной таблицы, с первых минут, без разведки, начали демонстрировать открытый футбол, правда, в действиях соперников проглядывалась некая сумбурность. Атаки одних сменялись атаками других. Но первый реальный момент упустил Тьерри Анри, после удара которого мяч пролетел с нескольких сантиметрах от штанги. К середине первого тайма «жёлтая субмарина» прибрала инициативу к своим рукам и ответила выстрелом Росси, который в паре с Нихатом в очередной раз продемонстрировал впечатляющий футбол. Свой момент был и у турецкого форварда, однако его выстрел в блестящем прыжке парировал Вальдес. Сине-гранатовые отнюдь не отсиживались в обороне, однако защита хозяев не позволяла атакующей линии каталонцев как следует проявить себя.

В перерыве недовольный атакой своей команды Рейкаард выпустил на поле Лео Месси, и команда принялась беспрестанно штурмовать ворота Лопеса, хотя сам
аргентинец ничем особым себя не проявил. «Барселона» постоянно держала в напряжении оборону «Вильярреала», однако игроки в жёлтых футболках не дрогнули и не
давали создавать стопроцентных моментов у владений Лопеса. Тогда гости решили попытать счастье с помощью дальних ударов, но пушечный выстрел Иньесты в
красивом прыжке парировал голкипер. Казалось, вот-вот, и сине-гранатовые забьют, однако Хави не использовал выход один на один. «Подводная лодка» оживилась лишь в последние 15 минут второго тайма. Опытные Сенна и Нихат заставили Вальдеса в очередной раз блеснуть реакцией. Но всё-таки ни те, ни другие порадовать зрителей забитыми мячами не сумели. Может быть, команды приберегли все голы на ответный матч.