"Интер" непобедим даже вдесятером
Николай Петросян
"Интер" потерял два очка в матче с "Удинезе", причём на протяжении 70-ти минут играл в численном меньшинстве. Осечка "нерадзурри" позволила "Роме" несколько сократить отставание от лидера.

В Италии, как наверное нигде в Европе, велика роль спортивной прессы. Достаточно было авторитетным изданиям привлечь внимание к статистике судейских решений в матчах с участием «Интера», как арбитры стали чаще наказывать миланскую команду. Устроенная прессой кампания возымела мгновенный эффект. В минувшее воскресенье «Интер» при весьма неоднозначном судействе заполучил три очка во встрече с «Пармой», однако можно считать, что в последовавших за этим двух матчах «нерадзурри» расплатились по долгам. Правда, непонятно полностью или частично.

Чемпионат Италии. 20-й тур.

«Ливорно» — «Ювентус» — 1:3
Голы:
Трезеге, 30 (0:1), Дель Пьеро, 48 (0:2), Трезеге, 63 (0:3), Богдани, 79 (1:3).

«Ювентус»: Беларди, Салихамиджич (Биринделли, 59), Грыгера, Легротталье, Молинаро, Палладино, Ночерино, Дзанетти, Недвед, Дель Пьеро (Яквинта, 74), Трезеге.

Удаление: Де Вецце, 54 («Ливорно»).

В среду в кубковом матче против «Ювентуса» они провели в численном меньшинстве 82 минуты, в воскресной же игре с «Удинезе» — 70 минут. Если удаление Бурдиссо особых споров не вызвало, то красная карточка, предъявленная Сезару на «Стадио Фриули», не представляется столь уж однозначной. В одном из эпизодов бразилец не успел к мячу и сфолил на Место, за что получил от арбитра Розетти жёлтую карточку. Нельзя сказать, что нарушение было грубым, однако рефери вынес предупреждение, которое носило скорее профилактический характер. Итальянские судьи часто действуют в подобной манере, дабы изначально пресечь грубость в матчах, в которых ожидается изобилие силовой борьбы. Однако превентивная мера возымела диаметрально противоположный эффект. Сезар не по-хорошему завёлся и спустя полминуты во второй раз сфолил против Место. На первый взгляд, бразилец играл в мяч, но шёл в отбор открытой ногой, что и повлияло на вердикт Розетти — второй «горчичник» и «Интер» остался в меньшинстве.
Имея численный перевес, хозяева пошли большими силами вперёд, однако разнообразием идей в организации атак не отметились. «Интер» выдержал давление, а в концовке тайма улучил момент, в котором оборонцы соперника потеряли бдительность, и мог открыть счёт. Ибрагимович выиграл воздушное единоборство у Запаты, Круз поставил корпус Фелипе и развернувшись пробил в дальний угол, но в створ не попал. Спустя минуту голевой момент создали уже хозяева. Доссена обыграл Бурдиссо и оказался в убойной позиции, но миланцев спас Кордоба по-хоккейному бросившийся под удар.

Чемпионат Италии. 20-й тур

«Аталанта» — «Реджина» — 2:2
Голы:
Ривальта, 19 (1:0), Лангелла, 46 (2:0), Виджиани, 61 (2:1), Баррето, 67 (2:2).

«Кальяри» — «Наполи» — 2:1
Голы:
Хамсик, 57 (0:1), Матри, 89 (1:1); Конти, 90 (2:1).

«Катания» — «Парма» — 0:0.

«Эмполи» — «Фиорентина» — 0:2
Голы:
Муту, 85 (0:1), Паццини, 90 (0:2).

«Фиорентина»: Фрей, Уйфалуши, Дайнели, Гамберини, Паскуаль, Кузманович, Донадел (Йоргенсен, 59), Монтоливо, Сантана (Семиоли, 85), Муту (Гобби, 89), Паццини

«Милан» — «Дженоа» — 2:0
Голы:
Пато, 68 (1:0), Пато, 81 (2:0).

«Милан»: Калач, Оддо, Неста, Каладзе, Мальдини, Гаттузо (Брокки, 87), Пирло (Эмерсон, 83), Амброзини, Кака, Зедорф, Пато (Джилардино, 88).

Удаление: Рубиньо, 70 («Дженоа»).

«Торино» — «Лацио» — 0:0

Удаления:
Бароне, 44 («Торино»), Бьянки, 65 («Лацио»).

«Лацио»: Баллотта, Де Сильвестри (Виньяроли, 74), Сивилья, Крибари, Коларов, Бехрами, Ледесма, Мудингайи, Маури, Рокки (Бьянки, 60), Пандев (Таре, 79).

«Удинезе» — «Интер» — 0:0

«Удинезе»:
Ханданович, Дзапата, Фелипе, Лукович, Место (Ферронетти, 85), Д'Агостино, Инлер, Доссена, Пепе, Квальярелла (Кандрева, 90+1), Ди Натале.

«Интер»: Сезар, Бурдиссо, Кордоба, Матерацци, Максвелл, Дзанетти, Станкович, Камбьяссо (Креспо, 84), Сезар Апаресидо, Крус (Виейра, 77), Ибрагимович.

Удаление: Сезар Апаресидо, 21.

Во втором тайме рисунок игры изменился и от территориального преимущества «Удинезе» не осталось и следа. Гости большими силами пошли вперёд, за что могли быть наказаны на 47-й минуте, но Пепе загубил острую контратаку, во время которой он вместе с Ди Натале выходил на одного защитника «Интера». Вместо паса партнёру, он предпочёл пробить по воротам, но в дальний угол не попал. Тут же возможность отличиться упустил Круз. Вратарь Ганданович почему-то решил сыграть накоротке с защитником, Ибрагимович навязал последнему борьбу и отобрал мяч, сразу же отпасовав на аргентинца, но словенский страж ворот исправил собственную ошибку, отразив удар Круза с близкого расстояния.

Последний опасный момент у ворот чемпионов Италии возник на исходе часа игры, когда Квальярелла без помех бил с 12 метров, но не положил как следует корпус и мяч прошёл выше ворот. В оставшееся до финального свистка время на поле доминировал «Интер», а защитники хозяев зачастую хаотично выбивали мяч из собственных владений. В составе «нерадзурри» наиболее активен был Ибрагимович, несколько раз угрожавший воротам из-за пределов штрафной. Тем не менее, встреча завершилась нулевой ничьей, которую игроки «Удинезе» несомненно занесли себе в актив. Видимо, «Интер» вселяет страх в своих оппонентов, даже имея на одного игрока меньше. Интересно было бы посмотреть будут ли бояться «нерадзурри», играющих вдевятером. Впрочем, до этого вряд ли дойдёт, хотя после игры Роберто Манчини не без сарказма заметил, что на кубковую встречу с «Ювентусом» он выставит десять игроков.

Думается, что наставник «нерадзурри» всё же перегнул палку, так как красные карточки были зафиксированы и в других матчах завершившегося тура. Правда, игра рукой вратарём «Дженоа» Рубиньо за пределами штрафной была настолько очевидной, что не оставляла рефери матча иных вариантов, кроме как удаление игрока. К тому моменту генуэзцы уступали в счёте «Милану» и решение арбитра Рокки по идее должно было лишить их теоретических шансов на позитивный результат. На практике всё оказалось несколько иначе, и лишь отчаянный подкат Оддо спас «россонери» после удара форварда гостей Бориелло. Тем не менее, «Милан» довёл матч до победы — незадолго до финального свистка юный Пато оформил свой первый дубль в серии А. Правда, стоит отметить, что бразилец продолжает регулярно упускать стопроцентные моменты для взятия ворот, однако, как известно, нападающих оценивают по количеству забитых мячей, а не числу промахов.

Ещё одна красная карточка была показана в матче «Торино» — «Лацио». С интервалом в пять минут новобранец римской команды Бьянки получил две жёлтые карточки и покинул поле. Первый «горчичник» он схлопотал спустя 30 секунд после выхода на замену, а затем оставил свою команду в меньшинстве, ударив локтем хавбека туринцев Паоло Дзанетти. Понятно, что Бьянки очень хотел отличиться в первом матче после возвращения из Англии и тем более во встрече с «Торино», который на днях обвинил форварда в том, что перейдя в «Лацио» он нарушил данное «гранатовым» обещание. Вот только излишняя заряженность на борьбу сыграла с Бьянки злую шутку.

По части красных карточек не отстал от коллег и арбитр Морганти, не пожалевший хавбека «Ливорно» Де Вецце, которому он вынес второе предупреждение за умышленную руку в центре поля. Впрочем, удаление игрока тосканской команды в домашней встрече с «Ювентусом» произошло при счёте 2:0 в пользу гостей и кардинальным образом не сказалось на ходе игры. После нескольких грубейших ошибок в обороне в дебюте встречи, «бьянконери » подтвердили свой высокий класс, одержав первую победу в чемпионате в новом году.

Вообще двадцатый тур был богат на экстраординарные события. Так, «Фиорентина» добилась победы в Эмполи, забив один из самых курьёзных голов в сезоне. Дело на «Стадио Кастеллани» катилось к нулевой ничьей, когда фортуна сказал «чиз» флорентийцам. Защитник Марцоратти решил сильным ударом разрядить ситуацию у своих ворот, но попал в лицо Муту, рикошетом от которого мяч попал в сетку ворот «Эмполи». Тосканцы так расстроились, что позволили Паццини удвоить счёт и оформить четвёртую подряд победу «Фиорентины». А вот игроки «Кальяри» в матче с «Наполи» ни на миг не переставали верить в успех, за что были щедро вознаграждены. Островитяне сотворили подвиг, сродни тому, что совершил «Манчестер Юнайтед» в знаменитом финале Лиги чемпионов в 1999 году. Забив два гола на третьей и пятой минутах компенсированного времени «Кальяри» добыл важнейшую победу, которая должна воодушевить команду, в очередной раз ведущую борьбу за выживание.