Разница в классе
Николай Петросян
В субботу состоялись два матча 22-го тура серии А. "Рома" на классе обыграла в домашней встрече "Реджину", а "Фиорентине" не удалось удержать минимальное преимущество в Бергамо.

Одним из главных недостатков начинающих игроков является нестабильность. Именно эта черта присуща также командам, делающим ставку на молодёжь. Очередным подтверждением этого расхожего мнения можно считать выступление в нынешнем сезоне «Фиорентины». Чезаре Пранделли создаёт весьма симпатичную команду, которая, по его замыслу, должна через пару-тройку лет бороться за скудетто или, по меньшей мере, регулярно выступать в Лиге чемпионов. До светлого флорентийского будущего пока не близко, а команда уже сейчас хочет доказать свою состоятельность и пробиться в главный турнир континента уже по итогам нынешнего сезона.

Чемпионат Италии. 22-й тур.

«Аталанта» — «Фиорентина» — 2:2 (1:1)

Голы:
Паццини, 29 (0:1); Муслимович, 30 (1:1); Семиоли, 60 (1:2); Муслимович, 90 (2:2)

«Аталанта»: Коппола, Ривальта, Пеллегрино, Капелли, Манфредини (Беллери, 26), Пинту, Де Аскентис, Тиссоне, Ланджелла (Индзаги, 66), Флоккари (Пауолуччи, 76), Муслимович.

«Фиорентина»: Фрей, Уйфалуши, Даинелли, Гамберини, Паскуаль, Кузманович (Йоргенсен, 67), Донадель, Монтоливо, Сантана, Паццини (Вьери, 73), Семиоли.

Поначалу дела у «фиалок» шли неплохо, затем наступил спад – пятиматчевая безвыигрышная серия. Правда, неудачи не выбили их колеи амбициозную молодёжь, которая затем одержала четыре победы кряду. Но в прошедшем туре «фиалки» уступили на своём поле матёрому «Милану» в поединке, в котором по игре они проигрывать были не должны – не хватило опыта. На болезнь роста можно списать и относительную неудачу в субботней встрече с «Аталантой», ведь от подопечных Пранделли требовалось отстоять минимальное преимущество в течении трёх минут, именно столько добавил к основному времени игры арбитр Де Марко. Однако ещё до того, как секундомер начал отсчёт компенсированных минут, оборона флорентийцев дала сбой, стоивший им двух очков.

А начиналось всё для гостей как нельзя лучше. Обмен атаками в течение первого получаса игры завершился взятием ворот «Аталанты». Двое воспитанников клуба из Бергамо – Монтоливо и Паццини организовали гол в ворота своей бывшей команды, который они из уважения к местным болельщикам отметили весьма скромно. Правда, уже в ответной атаке хозяева восстановили статус-кво, воспользовавшись секундной потерей концентрации защитников соперника, которые при розыгрыше углового не разобрались кто именно должен был опекать Муслимовича.

Прошло ещё полчаса игрового времени и «Фиорентина» вновь вышла вперёд. Семиоли забил свой первый гол в сезоне, откликнувшись на передачу Кузмановича. В попытке закрепить преимущество Пранделли выпустил на поле Вьери, но ветерану не удалось отличиться в матче с клубом, который в прошлом сезоне помог ему восстановиться после тяжёлой травмы колена. С приближением финального свистка можно было ожидать изменения рисунка игры, однако гости не желали отдавать инициативу сопернику и играть на удержание счёта, за что в итоге и поплатились. В достаточно безобидной ситуации Монтоливо потерял мяч, после чего хозяева провели быструю трёхходовку, завершившуюся точным ударом Муслимовича. Возможно, потеря очков в Бергамо положит начало новому спаду молодой команды.

Проблемы наметились также у другого симпатичного коллектива серии А – «Ромы», которая неделю назад была крупно бита в Сиене. Правда, в рамках 22-го тура «джаллоросси» удалось взять три очка в поединке с «Реджиной», вот только результат был достигнут во многом благодаря высокому классу отдельных исполнителей, нежели фирменной игре Лучано Спаллетти.

«Рома» — «Реджина» — 2:0

Голы:
Пануччи, 21 (1:0); Мансини, 76 (2:0).

«Рома»: Дони, Пануччи, Мексес, Сисиньо, Кассетти, Де Росси, Аквилани, Таддеи (Тонетто, 65), Жюли (Перротта, 84), Тотти (Вучинич, 75), Мансини.

«Реджина»: Кампаньоло, Ароника, Ланцаро, Модесто, Вальдес, Баррето, Бриенца, Миссироли, Тоньоцци, Виджиани, Чераволо.

Стартовые минуты любого матча на «Олимпико» проходят в атаках хозяев, и субботний поединок не стал исключением, хотя изобретательностью «Рома» не блистала. Тем не менее, на исходе двадцати минут игры давление дало свои плоды. Тотти искусно закрутил мяч в сторону ворот, мяч миновал голкипера Кампаньоло и стоявший практически на линии ворот Пануччи коснулся его головой, лишив капитана своей команды лавров автора гола. Вообще, голкипер «Реджины» уверенности не излучал и частенько нервировал партнёров по команде необязательными ошибками. Что касается Тотти, то он недолго переживал по поводу упущенной возможности пополнить своей лицевой счёт и вскоре мог забить эстетский гол, однако его удару через себя не хватило точности.

Атаки гостей были не столь зрелищны, однако и у них были шансы для взятия ворот. В двух эпизодах римлян выручил Дони, а незадолго до перерыва Аквилани чуть было не записал на свой счёт автогол – мяч срезался у него с ноги и пролетел в сантиметрах от штанги. После перерыва «Реджина» заиграла активнее, чему в немалой степени способствовало появление на поле новобранца команды Макинвы и ветерана Аморузо. Дони приходилось всё чаще вступать в игру, не имели возможности расслабиться также руководимые им защитники.

В середине тайма приезжей команде удалось-таки распечатать ворота бразильского голкипера, но судья Банти справедливо отменил гол Баррето, так как его партнёр по команде Аморузо, находясь в офсайде, закрывал обзор Дони. Зато «джаллоросси» выжали максимум из своего момента. Блеснувший мастерством обводки Жюли завершил свой сольный проход сильным ударом, после которого Кампаньоло не смог зафиксировать мяч и Мансини с лёгкостью поразил цель. «Реджина» не бросила играть, и Макинва мог отквитать один мяч, но попал в перекладину. «Рома» всё же взяла свои три очка, что называется, на классе, которого, к слову, не хватило той же «Фиорентине» для удержания своего преимущества. Именно по этой причине столичная команда уверенно держится на втором месте, а «фиалки» рискуют в скором времени уступить четвёртую позицию дышащему в спину «Милану».