"Лион" приблизился к очередному титулу
Михаил Тяпков
Очередной тур чемпионата Франции открылся очередной неудачей ПСЖ, который вновь оказался на грани вылета, а закончился победой "Лиона" над "Бордо", фактически убившей интригу первенства.

В центральном поединке всего второго круга чемпион Франции последних лет «Лион» принимал «Бордо». Отрыв между командами к стартовому свистку составлял 3 очка, и именно с жирондинцами во Франции связывали все надежды на прекращение гегемонии «Лиона». Однако в нужный момент команда Алана Перрена сумела собраться и показать свой класс. Тем более, что после поражения от МЮ основная задача «Лиона» – победа в национальном первенстве.

Команды начали игру без разведки, сходу взяв высокий темп. Уже на 12 минуте хозяева открыли счёт: Бодмер здорово сыграл на опережение и замкнул на ближней штанге подачу Гроссо. «Бордо» попытался подступиться к воротам Купе, но вместо этого довольно быстро получил второй гол. На сей раз Бодмер сделал всё сам: принял верховую передачу перед штрафной, в несколько касаний пробросил мяч себе на ход мимо защитника и неотразимо пробил с полулёта точно в угол ворот – настоящая красота! Однако команда Блана сократила отрыв довольно быстро.

Чемпионат Франции. 28-й тур.

«Лион» — «Бордо» — 4:2 (2:1)
Голы:
Бодмер, 12 (1:0); Бодмер, 24 (2:0); Вендел, 35 (2:1); Бензема, 50 (3:1); Кавенаги, 60-пен. (3:2); Кейта, 90+4 (4:2).

«Лион»: Купе, Ревейер, Скиллачи, Крис, Гроссо, Тулалан, Бодмер, Жуниньо (Челльстрём, 77), Бензема (Бен Арфа, 73), Фред (Гову, 90+1), Кейта.

«Бордо»: Раме, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Энрике, Мику (Обертан, 74), Диарра, Фернандо, Вендел (Шамах, 73), Алонсо (Беллион, 82), Кавенаги.

«Марсель» — «Сент-Этьенн» — 2:0 (0:0)
Голы:
Вальбуэна, 59 (1:0); Таиво, 64 (2:0).

«Марсель»: Манданда, Боннар, Кана, Зубар, Таиво, Зиани (Каборе, 46), М'Бами, Насри (Айю, 82), Шейру, Акале (Вальбуэна, 46), Сиссе.

«Сент-Этьенн»: Вивиани, Дабо, Солл, Тавларидис, Тьене (Пайе, 70), Перрин, Ландрин, Фейндуно, Матуиди, Дернис, Илан (Джильотти, 46).

Вендел, самый активный в составе гостей, засеменил в стиле Роберто Карлоса и не менее здорово исполнил штрафной – 2:1.
Во втором тайме события продолжили развиваться с каледоскопической быстротой. Сначала «Лион» угодил в перекладину после розыгрыша свободного, а затем лучший бомбардир Лиги 1 Бензема забил свой 17-й мяч в чемпионате, чётко реализовав выход один на один. Новую надежду «Бордо» подарил Кавенаги, чётко реализовавший пенальти за снос Шальме в штрафной. Едва-едва гости не сравняли счёт: после удара головой Диарры спас «Лион» Купе.

После этого подопечным Перрена удалось отодвинуть игру от своих ворот и грамотно сыграть на удержание счёта. Помогла чемпионам и травма самого активного в составе жирондинцев футболиста, бразильца Вендела. В результате «Лион» спокойно довёл дело до победы, а на последней добавленной минуте даже забил четвёртый мяч – Бен Арфа прорвался по левому флангу и прострелил на одинокого Кейта, который спокойно закатил мяч в ворота Раме.

Многие предрекали «Марселю» спад после феерической формы, которую команда набрала зимой – всё-таки выступление на два фронта отнимает немало сил. Однако олимпийцы продолжают штамповать победы. Вот и в воскресенье довольно легко расправились с крепким «Сент-Этьенном». Правда, начало матча осталось за гостями – после ударов Фейндуно и Илана «Марсель» спас Манданда, а Дернис своим ударом сотряс перекладину. Однако после перерыва хозяева заиграли на порядок увереннее и забрали себе инициативу. На 59 минуте вышедший исправлять ситуацию Вальбуэна со своей миссией справился – защитник гостей Солл неосмотрительно скинул мяч назад своему вратарю, Вальбуэна опередил Вивиани и спокойно закатил мяч в ворота. Спустя пять минут марсельцы добились комфортного превосходства в два мяча. Шейру подал штрафной с правого края, и неприкрытый Таиво головой расстрелял ворота гостей. Под занавес встречи «Сент-Этьенн» бросил все силы в атаку, но Манданда был на высоте и записал на свой счёт очередной сухой матч. А его команда обеспечила себе отрыв от пятого места в 4 очка, в то время как от призовой тройки олимпийцев отделяет 3 очка.

Шесть матчей без побед подряд, четвёртое с конца место в таблице и досрочный уход собственных болельщиков в знак протеста против невнятной игры команды – так вкратце можно описать итоги визита ПСЖ в Ренн. Город, в котором парижан, мягко говоря, недолюбливают, предстал во всей своей негостеприимной красе. Под стать была и местная команда. С первых минут «Ренн» принялся навязывать сопернику свою игру и не раз был близок к успеху – мешали то невезение, то промахи в завершающей стадии Томера и Бриана, то фиксация рефери офсайда. В итоге хозяева всё же справились с поставленной задачей открыт счёт уже в первом тайме, и помог им в этом защитник ПСЖ Мамаду Сахо. Леруа исполнил штрафной у ворот Ландро, и Сахо срезал мяч в собственные ворота.

«Ренн» — ПСЖ — 2:0 (1:0)

Голы:
Сахо, 44-авт. (1:0); Бриан, 51 (2:0)

После перерыва не заставил себя долго ждать и второй гол – на сей раз, «Ренн» забил своими силами: Чира потерял мяч, последовала подача на Бриана, который спокойно расстрелял ворота. После этого сил отыграться у столичной команды не нашлось. В том, что было хотя бы желание, после игры убеждал журналистов тренер гостей Поль Ле Гуэн, сетовавший что с мотивацией у его подопечных всё в порядке, а вот с силой духа – нет.

Совсем недавно «Ницца» занимала прочное место в тройке лучших команд Франции, но после поражения от «Олимпика» дела пошли намного хуже. Голы забиваются с трудом, и команды «выезжает» исключительно на крепкой обороне. «Ле Ман» также имеет репутацию команды с сильной защитной линией, поэтому нулевая ничья во встрече двух обороняющихся команд не стала сюрпризом. Впрочем, всё могло сложиться иначе, не попади Сессеньон в штангу. Футболисты из Ниццы также опасно контратаковали, особенно старался Бакари Коне, но и он не записал на свой счёт ни гола, ни передачи. Статус-кво команды в итоге сохранили и занимают соседние 5 и 6 места в таблице.

Голы:
Дьоп, 36-авт. (1:0); Гуйе, 56 (1:1); Барбоза, 75 (1:2); Сантос, 83-пен. (2:2); Н'Диайе, 89 (2:3)

«Тулуза» — «Сошо» — 1:2

Голы:
Эрдинк, 6 (0:1); Дальма, 21 (0:2); Эмана, 85 (1:2)

«Валансьенн» — «Лилль» — 0:0

Ещё один серьёзный претендент на место в еврокубках, «Нанси», сделал волевой шаг к удержанию заветного лигочемпионского третьего места. Два ранних гола принесли хозяевам победу над нестабильным «Монако». Уже на пятой минуте случился второй автогол в туре, причём он очень напоминал казус Сахо. Кретьен исполнял свободный, и вряд ли Рюффье ждали бы серьёзные неприятности, если бы первым на мяче не оказался Модесто, головой отправивший мяч в сетку собственных ворот. Недолго хозяева радовались своей удачи. В эпизоде, едва не ставшем ключевым для встречи, голкипер Брасильяно сфолил на Бакаре в своей штрафной. Пенальти взялся исполнять Гакпе, и тут уже вратарь исправился, угадав направление удара и отразив одиннадцатиметровый.

Фортуна была явно на стороне «Нанси», и спустя несколько минут хозяева застраховали себя от всяких неожиданностей. Полузащитник с фартовой фамилией Фортюн подал, и Хаджи заставил Рюффье вновь доставать мяч из сетки. Счёт мог измениться ещё не раз. До перерыва вратарь «Монако» справился с выстрелом Брисона со штрафного, а Брасильяно спас «Нанси», когда Бакар замыкал длинную подачу Леко. Во втором тайме у чужих ворот не повезло стремившемуся исправиться Модесто, да и Бакар промазал из верной позиции. Команды так и закончили встречу, и «Нанси» как минимум не позволил догнать себя «Марселю».

Безнадёжный аутсайдер «Мец» неожиданно в гостях одолел «Страсбург», да ещё как! В первом тайме Диоп срезал мяч в свои ворота, позволив хозяевам выйти вперёд, однако вскоре после перерыва «Мец» отыгрался стараниями Гуэйе. А вскоре комбинация Барбосы и Франсуа привела к тому, что аутсайдер неожиданно повёл в счёте. «Страсбург» поднажал, Рентерия заработал пенальти, а Альваро Сантос его реализовал. А тут ещё и удаление в составе гостей – поле покинул Кубилье – пришлось как нельзя кстати. Однако «Мец» проявил сумасшедшую волю к победе, и наградой ему был победный гол Н'Диайе в самой концовке. В ещё одной встрече с участием ведущих борьбу за выживание победу одержал «Сошо», уже догнавший ПСЖ по количеству очков. Так что битва за сохранение прописки снова становится интригующей.

Остальные матчи субботы особо интересными не получились. Ещё три нулевых ничьи – «Осера» с «Лансом», «Канна» с «Лорьяном» и «Валансьенна» с «Лиллем». В воскресенье нас ждут два интригующих матча. Один из них – центральный поединок всего второго круга: встреча двух лидеров, «Лиона» и «Бордо».