Гуиса, 13 (0:1); Л. Гарсия, 58-пен. (1:1); Л. Гарсия, 88 (2:1)

Смолярек, 54 (0:1); Уче, 66 (1:1); Гавилан, 76 (2:1)

Удаления: Пабло Альварес, 76 («Расинг»); Браулио, 78 («Хетафе»); Тоно, 79 («Расинг»)

Голы:
Нихат, 10 (1:0); Росси, 64-пен. (2:0)

«Бетис» — «Атлетик» — 1:2 (1:1) — матч прерван на 81-й минуте.
Голы: Йесте, 8 (0:1); Гонсалес, 35 (1:1); Д. Лопес, 65 — пен. (1:2).

Встреча не была доиграна из-за болельщиков команды хозяев, бросивших бутылку с водой во вратаря «Атлетика», покинувшего поле на носилках.

«Депортиво» — «Реал» — 1:0 (0:0)
Гол:
Пепе, 57 — автогол (1:0).

«Реал»: Касильяс, Хайнце (Баптиста, 77), Пепе, Каннаваро, Торрес, Гути, Диарра, Дренте (Робиньо, 67), Снейдер, Сольдадо (Игуаин, 67), Рауль.

«Рекреативо» — «Мурсия» — 4:2 (1:1)
Голы:
Де Лукас, 17 (0:1); Синама-Поньоль, 19 (1:1); Рубен, 58 (2:1); Синама-Поньоль, 70 (3:1); Алонсо, 74-пен. (3:2); Маркитос, 85 (4:2).
Удаление: Арсу, 68 («Мурсия»).

«Альмерия» — «Барселона» — 2:2 (1:1)

Голы:
Кркич, 17 (0:1); Пулидо, 33 (1:1); Это'О, 57 (1:2); Уче, 85 (2:2)

Удаление: Милито, 71

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Тюрам, Милито, Сильвиньо, Хави, Эдмилсон (Анри, 53), Гудьйонсен, Кркич (Сильвиньо, 74), Это'О, Иньеста

«Валенсия» — «Севилья» — 1:2 (0:2)

Голы:
Фабиано, 11 (0:1); Фабиано, 22 (0:2); Албиол, 90 (1:2)

«Атлетико» — «Леванте» — 3:0 (2:0)

Голы:
Симао, 25 (1:0); Форлан, 39 (2:0); Форлан, 53 (3:0)

Против «Альмерии» «сине-гранатовым» пришлось играть не только без Месси, но и без Роналдиньо, о чьей травме стало известно накануне. Правда, данное обстоятельство практически никак – ни в лучшую сторону, ни в худшую сторону – не сказалось на действиях атакующей линии, которую составили Это'О, Иньеста и Кркич. Последние двое и организовали взятие ворот на 17-й минуте: удар Иньесты голкипер парировал, но отбил мяч прямо на молодого форварда «Барсы», который и дослал его по назначению. Таким же неожиданным оказался и ответный гол «Альмерии» в исполненииПулидо, который кивком головы переправил мяч в сетку после подачи углового. На 41-й минуте Кркич не использовал шанс сделать дубль, и это был единственный опасный момент, который «сине-гранатовые» создали до перерыва, тогда как их соперники угрожали воротам Виктора Вальдеса гораздо чаще.

Во втором тайме вместо Эдмилсона на поле вышел Тьерри Анри, и эта замена повлияла на дальнейшее развитие событий. Несмотря на то, что гол у «Барселоны» забил Это'О, всю «подготовительную» работу выполнил Анри, и не случайно именно его так долго поздравляли партнёры по команде.

На 70-й минуте каталонцы остались вдесятером из-за удаления Габриэля Милито, получившего вторую жёлтую карточку, а под занавес встречи их постигла куда более серьёзная неудача: при розыгрыше углового оборона «Барсы» упустила из виду Уче Калу, и тот не преминул воспользоваться представившимся ему шансом.

Идущий третьим и претендующий на более высокое место «Вильярреал» не отпустил «Барселону» вперёд, по максимуму использовав свои немногочисленные возможности. На этот раз Мануэль Пеллегрини доверил место в стартовом составе Нихату, и турок это доверие оправдал, открыв счёт на десятой минуте.

Шансы «жёлтой субмарины» одержать первую с середины января победу в родных стенах повысились после того, как в середине второго тайма Джузеппе Росси реализовал пенальти. А до тех пор казалось, что «Сарагоса» сумеет восстановить равновесие – настолько велико было её преимущество, материализовать которое гостям оказалось не под силу.

«Расинг», также обозначивший свои притязания на место в Лиге чемпионов, уступил «Хетафе», которому он уже проиграл в первом полуфинальном матче Кубка Испании со счётом 1:3. Вторая попытка обещала получиться более успешной, особенно после того как Эузебиуш Смолярек вывел свою команду вперёд красивым ударом головой. Даже после ответного гола нигерийца Уче Икечукву, незадолго до этого вышедшего на замену, у сантандерцев оставалась надежда на успешный исход этого поединка.

Эпизод, лишивший их таковой, случился на 77-й минуте, когда голкипер «Расинга» Тоньо, до того неоднократно выручавший своих партнеров, потерял самообладание и к пропущенному мячу приплюсовал красную карточку. «Хетафе», у которого второй «горчичник» получил сцепившийся с Тоньо Браулио, мог забить ещё, и не раз, но гостей спасла реакция центрального защитника Ивана Маркано, примерившего вратарские перчатки.

«Эспаньол» не пожелал мириться с ролью седьмого лишнего в узком кругу претендентов на участие в еврокубках и ценой немалых усилий одолел «Мальорку», в минувшем туре не оставившую камня на камне от «Рекреативо». Получив мяч на 13-й минуте от лучшего бомбардира островитян Дани Гуисы, недавно ответившего отказом на приглашение «Сатурна», «Эспаньол» не развалился и в начале второго тайма был вознаграждён за настойчивость. Реализовавший пенальти Луис Гарсия отличился ещё раз, замкнув головой навес Анхеля, и на то, чтобы лишить барселонцев заслуженной радости, у «Мальорки» уже не осталось ни сил, ни времени.