Фогтс переселяется в Азербайджан
Антон Третяк
О старте чемпионата России в первом дивизионе, успехе юношеской сборной страны в отборочном цикле первенства Европы, новом тренере сборной Азербайджана читайте в рубрике "Обзор дня".

О старте чемпионата России в первом дивизионе, успехе юношеской сборной страны в отборочном цикле первенства Европы, новом тренере сборной Азербайджана читайте в рубрике «Обзор дня».

Первый дивизион. Стартовал чемпионат России в первом дивизионе. Прошлогодние неудачники Премьер-Лиги краснодарская «Кубань» и «Ростов» начинали турнир гостевыми поединками. Но если ростовчане выиграли в Белгороде со счётом 2:1, то краснодарцы пропустили два безответных гола от «Машука-КВМ». Новотроицкая «Носта» с минимальным счётом одолела московское «Торпедо» — 1:0. Единственный гол на пятой минуте забил Рожков. Во втором тайме чёрно-белые были активнее хозяев поля, но на 85-й минуте получил травму Владимир Воскобойников и торпедовцы заканчивали матч вдесятером, так как все замены к этому времени уже были сделаны. «Сибирь», которая считается главным фаворитом чемпионата, одержала минимальную победу над «Металлург-Кузбассом».

Юношеская сборная. В Израиле состоялись матчи второго игрового дня второго отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей (U-17), среди команд третьей отборочной группы. Сборная России встречалась с командой Англии и одержала непростую победу со счётом 3:2. По словам представителей тренерского штаба россиян, наши футболисты имели ощутимое территориальное преимущество на протяжении всей встречи. Игроки были намерены доказать, что поражение от сборной Израиля со счётом 3:1 было не более чем недоразумением. В итоге россияне играли с сумасшедшим настроем и сумели трижды огорчить соперника. Мячи забили Столяренко (30-я минута), Кокорин (35-я) и Пугачев (66-я). Англичане же отличились два раза. Во втором матче данной отборочной группы сборная Франции со счётом 3:2 обыграла израильтян. Таким образом, положение команд выглядит сейчас следующим образом: Франция — 4, Израиль — 3, Россия — 3, Англия — 1. В финальную стадию чемпионата Европы-2008 среди юношей (U-17), которая пройдет в мае в Турции, выйдет лишь победитель группы. — сообщает официальный сайт РФС.

Украина. Принято решение, что новый стадион одесского «Черноморца» будет носить имя бывшего наставника волгоградского «Ротора» и донецкого «Шахтёра» Виктора Евгеньевича Прокопенко, ушедшего из жизни в прошлом году.

Франция. Французский «Метц» лишён одного очка и будет вынужден провести следующий домашний матч при пустых трибунах за проявление расизма болельщиками команды во время игры против «Валансьена» (2:1), которая состоялась 16 февраля. Таким образом, теперь на счету «Метца» 17 очков после 30 туров. Команда занимает в турнирной таблице чемпионата Франции последнее место.

Азербайджан. Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов подтвердил информацию о том, что сборную Азербайджана может возглавить немецкий специалист Берти Фогтс, присутствовавший на товарищеском матче национальной команды страны против Литвы. «Мы с ним говорили и до игры, и после. Окончательное решение насчёт подписания контракта примем в первых числах апреля, а сам контракт подпишем до 10-го числа. Он свободен и, по всей видимости, станет главным тренером сборной Азербайджана, если за его кандидатуру выскажется исполком АФФА. Просто в данный момент мы уточняем некоторые пункты контракта. Могу сказать, что согласно контракту Фогтс проработает в сборной до завершения отборочного цикла чемпионата мира-2010. В контракт введём пункт, согласно которому немец должен провести в Азербайджане больше двух недель в каждом месяце. Он сам изъявил желание больше проживать в Азербайджане, чем в Германии. Ему же нужно будет следить за матчами Премьер-Лиги», — сообщил Мамедов.