Земляки Марадоны добрались до сотни
Валерий Ведерников
Десант из Аргентины забил в чемпионатах России 100 голов. На это мастерам кожаного мяча из этой страны понадобилось почти пять лет.

19 апреля 2003 года зиловское «Торпедо» проиграло на своём поле «Сатурну» — 2:3, причём москвичи вели в счёте с разницей в
два мяча. В той игре впервые в российском первенстве отличился легионер из Аргентины. Пионером в этом начинании стал игрок
раменчан Николас Павлович. Он вышел на замену после первого тайма, сравнял счёт на 83-й минуте, а на 90-й «инопланетяне» вырвали победу.

В последнем туре текущего чемпионата в составе «Динамо» закрепил победу бело-голубых над южным «Спартаком» Леандро Фернандес.

Это был сотый гол аргентинских легионеров в первенстве России.

Эктор Бракамонте, «Москва» (27)
Алехандро Домингес, «Рубин», «Зенит» (24)
Даниэл Монтенегро, «Сатурн» (1)

Дебютировал представитель Аргентины в России 30 июля 2002 года в «Лужниках». В тот день «Торпедо» на главном стадионе страны
обыграло «Крылья Советов» — 4:3, а в составе волжан 90 минут провел на поле защитник Густаво Лильо. На сегодняшний день 21 футболист из этой страны отметился в протоколах матчей российского первенства.

Любопытно, что 18 футболистов приехали в Россию из национального чемпионата Аргентины, чаще из «Ривер Плейта» (пятеро) и
«Бока Хуниорс» (четверо). Троих игроков селекционные службы команд нашли в Испании.

Вот в такой последовательности к нам приезжали легионеры из Аргентины.
(* — игрок, куда — откуда, тренер российской команды).

Даниэль Монтенегро, «Сатурн» — «Ривер Плейт», Игнатьев
Клементе Родригес, «Спартак» — «Бока Хуниорс», Скала (Родригес дебютировал в «Спартаке» после ухода Невио Скалы)

Кристиан Ансальди, «Рубин» — «Ньюэллс», Бердыев

Занятно, что, аргентинский десант чаще огорчал «Локомотив» и «Крылья Советов» — по 10 раз. Девять голов соотечественники
Марадоны забили в ворота столичного «Спартака». Среди голкиперов в «любимцах» — Алексей Поляков (семь голов), а также
Александр Макаров и Андрей Чичкин (по шесть).

Кстати, рубеж «100 голов в чемпионатах России» преодолели легионеры десяти стран. В основном это иностранцы из стран бывшего
СССР, а из дальних чужеземцев, разумеется, безоговорочно лидируют бразильцы — 319 голов, у сербов на сегодня — 117.