Игра в кошки-мышки
Александр Занфиров
В 29-м туре чемпионата Германии мюнхенская "Бавария" позволила "Айнтрахту" забить один гол, а потом уложила оппонента на лопатки.

16 апреля

В 29-м туре чемпионата Германии мюнхенская «Бавария» позволила «Айнтрахту» забить один гол, а потом уложила оппонента на лопатки, тем самым, сохранив десятиочковый отрыв от преследователей. А представители России в бундеслиге Иван Саенко и Дмитрий Булыкин в среду вечером не смогли помочь своим командам уйти от поражений.

Мюнхенцы своей игрой в первенстве всё больше напоминают наевшегося кота, который после сытного обеда забавляется с пойманной мышью, позволяя последней пожить
ещё хотя бы полчаса. Интрига в матче против представителей Франкфурта-на-Майне жила ровно тридцать минут игрового времени.

Чемпионат Германии. 29-й тур«Герта» – «Гамбург»0:0«Ганза» – «Вердер»1:2«Шальке-04» – «Энерги»5:0«Вольфсбург» – «Бохум»0:1«Штутгарт» – «Нюрнберг»3:0«Боруссия» Д – «Ганновер»1:3«Арминия» – «Байер»1:0«Айнтрахт» – «Бавария»1:3«Дуйсбург» – «Карлсруэ»0:1

Главный тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд в очередной раз подверг основной состав своей команды серьёзной ротации. По сравнению со стартовым протоколом на встречу прошлого тура, завершившуюся разгромом «Боруссии», наставник сделал пять изменений: вместо Кана, Демикелиса, Лама, Зе Роберто и Подольски на поле появились Рензинг, Лусио, Соса, Кроос и Рибери.

Игра во Франкфурте-на-Майне началась с преимуществом «Баварии», однако гости не смогли воплотить его во что-то стоящее, и согласно самому популярному
футбольном закону на двадцать девятой минуте Кёллер отличился головой с передачи Окса. Аманатидис спустя четверть часа мог удвоить счёт, но упустил свой шанс. Команды ушли на перерыв, а ненавистники баварской команды с оптимизмом ждали второй половины матча, однако делали они это совершенно напрасно.

Ведь подопечные «генерала» вскоре отыгрались и сделали это также как и пропустили со второго этажа, ворота Прёлля поразил Даниэль ван Бюйтен. Затем Лука Тони пополнил свой бомбардирский счёт двумя точными выстрелами, довёл количество забитых мячей до двадцати и поставил зарвавшихся «орлов» на место. К слову, Ближайший преследователь итальянца Марио Гомес отстаёт от Тони уже на пять мячей.

«Айнтрахт» после третьей подряд неудачной встречи в рамках чемпионата может распрощаться с еврокубковыми мечтами на будущий год. А «Бавария» подняла себе
настроение за три дня до финала Кубка Германии против дортмундской «Боруссии».

«Чёрно-жёлтые», напротив, сейчас не в духе, в последних двух матчах команда Томаса Долля пропустила восемь мячей. Сначала дортмундцы были унижены лидером
чемпионата, а уже на этой неделе получили оплеуху от крепкого, но не хватающего звёзд с неба «Ганновера-96». Александр Фрай своим голом смог только
размочить счёт и не допустить повторения недавнего разгрома.

«Было видно, что команда не отошла от поражения в Мюнхене. Чувствовалась неуверенность. Мы не усложняли жизнь „Ганноверу-96“. Для меня теперь важно, чтобы
моя команда поднялась с колен», — заявил Томас Долль на послематчевой пресс-конференции.

Также неприятно удивлять своих почитателей продолжает леверкузенский «Байер». «Аптекари» проиграли четыре матча чемпионата из пяти последних, а также благодаря питерскому «Зениту» вылетели из кубка УЕФА. На этот раз дружина Михаэля Скиббе оступилась в Билефельде, в гостях у аутсайдера бундеслиги «Арминии». Дмитрий Булыкин вошёл в игру на шестидесятой минуте, но помочь команде не сумел. Главный тренер «Байера» основной причиной неудач своей команды видит недостаток агрессии.

Теперь «аспириновые» находятся на шестом месте, последнем дающим право на выступление в еврокубках в следующем сезоне. Причём всего в четырёх очках от
представителей Леверкузена расположился «Вольфсбург», имеющий, к тому же, игру в запасе с терпящим бедствие «Нюрнбергом».

«Клубу» в этот игровой день было нечего противопоставить «Штутгарту», ослабленному потерей Марио Гомеса. Иван Саенко провёл полный матч, но ничем особенным
себя не проявил. «Швабы» не оставили сопернику шансов, победив со счётом 3:0, и теперь продолжат борьбу за медали, а ведь совсем недавно казалось, что экс-
чемпионы надолго увязли в середине таблицы. Для «Штутгарта» становится хорошей традицией возрождаться к концовке первенства как феникс из пепла.

15 апреля

ЭНЕРГИчная победа «Шальке»

Решение руководства «Шальке-04» отправить в отставку с поста главного тренера клуба Мирко Сломку болельщики клуба восприняли неоднозначно. Иди знай, как это скажется на состоянии футболистов на финишном отрезке немецкого первенства. Несмотря на то что соперником в дебютном матче нового тренерского дуэта «Шальке-04» являлась команда, бултыхающаяся в конце турнирной таблицы, недооценивать «Энерги» гельзенкирхенцам не стоило — в последних пяти встречах команда из Коттбуса сумела добиться четырёх побед. Одна из которых, кстати, — над мюнхенской «Баварией», с которой в ближайшее время петербуржскому «Зениту» предстоит скрестить шпаги в рамках полуфинала Кубка УЕФА.

Однако Майку Бюскенсу и Юри Мюльдеру удалось подвести своих подопечных к отчётной встрече в прекрасной форме и отличном настроении, благодаря чему «кобальтовые» разнесли «Энерги» в пух и прах, одержав победу с неприличным счётом 5:0. Причём четыре из пяти мячей в составе «Шальке-04» забил Кевин Кураньи, благодаря которым 26-летний форвард вышел на третье место в споре бомбардиров — впереди только Лука Тони и Марио Гомес, опережающие Кураньи на три и один гол соответственно.

Несмотря на уверенную победу, «Шальке-04» не удалось вырваться на второе место в турнирной таблице — бременский «Вердер», изрядно попугав собственных болельщиков, таки сумел вырвать три очка у «Ганзы». Первый тайм встречи выдался достаточно интересным, однако до забитых голов дело не дошло.

Второй тайм начался так же, как и первый, — «Вердер» продолжил контролировать мяч, но действительно опасных моментов создать никак не мог. Всё изменилось на 58-й минуте — после очередной фланговой атаки мяч оказался у Торстена Фрингса, который хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади отправил футбольный снаряд в сетку ворот Вехтера.

После пропущенного гола хозяева бросились отыгрываться, «Вердер» же пытался поймать соперника на контратаке — но решающую роль сыграли коррективы Франка Пагельсдорфа, внесённые в игру своей команды: вместо Керна на поле вышел Хенге, двумя минутами спустя сравнявший счёт в матче. Четкович, между прочим, также только вышедший на поле, совершил внушительный рейд по флангу и отдал передачу на Хенге, с одиннадцати метров расстрелявшего голкипера бременцев.

Казалось, что «музыкантам» уже не увезти три очка из Ростока — уж слишком неплохо смотрелись в эти минуты футболисты «Ганзы» — однако на 81-й минуте Гледсон нарушил правила в своей штрафной площади, и арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вызвался исполнять Класнич: удар у Ивана не получился — голкипер мяч отбил, однако на добивании хорватский форвард был первым.

Таким образом, «Вердер» выиграл со счётом 2:1 и одержал уже третью победу кряду, что позволило команде Томаса Шаафа закрепиться на втором месте турнирной таблицы.

В полосу, из которой недавно выбрался «Вердер» — чёрной, разумеется, — угодил ныне «Гамбург». Дружина Хуба Стевенса не выигрывает уже на протяжении пяти матчей. На этот раз подножку «Гамбургу» подставили футболисты «Герты», отстоявшие на своём поле 0:0. Впрочем, «отстояли» — не совсем верно. В целом игра проходила на равных: забить могли как одни, так и другие. Однако больше повезло «Герте» — нет, они не забили, они — не пропустили, хотя возможность была, не промажь Ивица Олич с пенальти. Кстати, стоит отметить, что «Гамбург» не может выиграть в Берлине на протяжении уже более пяти лет. В последних восьми встречах, включая эту, шесть раз победу праздновали футболисты «Герты» и дважды матчи завершались вничью.

«Вольфсбург», отчаянно пытающийся зацепиться за путёвку в Кубок УЕФА, неожиданно проиграл на своём поле «Бохуму», который, кстати, тоже не выигрывал на «Фольксваген Стэдиум» на протяжении длительного времени. Единственный гол в матче на 88-й минуте забил Станислав Шестак, прервав тем самым пятиматчевую беспроигрышную серию «волков».