"Москва" и "Динамо" разошлись миром
Артуш Мкртчян
В матче шестого тура Росгосстрах чемпионата России "Москва" и "Динамо" показали увлекательный футбол, однако не сумели выявить победителя.

Одержав красивую победу в московском дерби со «Спартаком», «Динамо» в очередной раз продемонстрировало, что им вполне по силам бороться в этом сезоне за место в тройке призёров, хотя ещё рано говорить, кто будет всерьёз претендовать на медали. Однако у команды Андрея Кобелева всё для этого есть: и достаточно добротный подбор исполнителей во всех линиях, и поставленная зрелищная игра. И к матчу с «Москвой» бело-голубые подошли в качестве фаворита встречи, ибо у горожан дела идут гораздо хуже. Помимо того что в команде много травмированных, игроки ещё никак не могут привыкнуть к требованиям и характеру Олега Блохина, у которого футбольная философия резко отличается от видения игры Леонида Слуцкого.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. Шестой тур.

«Москва» — «Динамо» — 1:1 (0:1)

Голы:
Кержаков, 43 (0:1); Епуряну, 50 (1:1)

«Москва»: Жевнов, Калешин, Стойка, Годунок, Йоп, Кузьмин, Епуряну, Чижек, Голышев (Крунич, 58), Лопес (Адамов, 58), Бракамонте (Ребежа, 86)

.
«Динамо»: Шунин, Колодин, Фернандес, Танасиевич, Семшов, Данни, К. Комбаров, Д. Комбаров, Хохлов (Димидко, 59), Смолов (Карпович, 77), Кержаков.

В то же время «Москве» отступать уже некуда. В копилке горожан всего лишь два очка, поэтому ещё парочка поражений и Олег Блохин может лишиться работы. Если футболисты хотят, чтобы украинский специалист продолжил руководить командой, то они обязаны были выложиться на полную катушку. Однако весь вопрос заключается в том, насколько они хотят дальше иметь дело с Олегом Владимировичем.

Руководствуясь неписанным законом, согласно которому победный состав не меняют, Андрей Кобелев не стал вносить никаких изменений в стартовый состав «Динамо». Только молодой Смолов заменил травмированного Генкова. Что же касается «Москвы», то у горожан поправились Жевнов, Стойка, Годунок, Чижек и вышли на поле с первых минут встречи.

Со стартовым свистком Юрия Баскакова «Динамо» тут же наладило контроль над мячом, завладело территориальным преимуществом и принялось штурмовать ворота Жевнова. Очень активно выглядели на флангах братья Комбаровы, после проходов которых в основном и возникали острые моменты. Первый реальный шанс открыть счёт имел Федор Смолов, который, получив пас на ход, выходил один на один с вратарём, однако Мариуш Йоп загнал его в угол, откуда молодой форвард пробил не столь опасно. В целом, горожане достаточно неплохо действовали в обороне, но в передней линии они не организовали даже подобие атаки.

И когда в середине первого тайма «Динамо» немного подустало, ибо на намокшем от дождя газоне не так легко постоянно атаковать, и взяло небольшую паузу, подопечные Блохина проснулись и заиграли очень даже неплохо. Первый острый момент у ворот Шунина удалось создать благодаря стараниям Павла Голышева, который ворвался в штрафную и сделал передачу на дальнюю штангу, однако там никого из партнёров не оказалось. Хозяева осознали, что в комбинационном футболе им не перебороть бело-голубых и частенько начали грузить мяч в штрафную на высоченных Бракамонте и Макси Лопеса, которые навязывали борьбу Колодину и Фернандесу. Также «Москва» неплохо разыгрывала угловые. Сначала Бракамонте попал в своего партнёра и соотечественникаМакси Лопеса после навеса Чижека с корнера, а под конец тайма уже Епуряну ударом в падении головой направил мяч рядом со штангой.

После матча

Олег Блохин, главный тренер «Москвы»:
— Я думаю, что первые 20 минут у нас играли нервы, всё-таки очков не хватает, а мы играли с одним из лидеров чемпионата. На 43-й минуте пропустили гол, прозевали удар Кержакова. В перерыве сказал ребятам, что ничего не потеряно, можем забить и выиграть. Думаю, ребята восстановятся. Надо дожить до мая месяца. Сделаем хорошие приобретения, команда усилится и всё будет нормально. Нам нужно шесть новых футболистов. В крайнем случае — четыре очень сильных.

Андрей Кобелев, главный тренер «Динамо»:
— После такой ошибки было, конечно, тяжело продолжать игру в заданном ритме. Кроме того, покинул поле Хохлов, что сказалось на конструктивных действиях команды. Первый тайм остался за нами, но после пропущенного гола игра стала более ровной. Концовка получилась сумбурной и нервной. В итоге — ничья.

«Динамо» отнюдь не отсиживалось в обороне и, передохнув, стало вновь беспокоить Жевнова. Очень красивую комбинацию разыграли Кирилл Комбаров и Семшов: подачу первого попытался замкнуть Игорь, но метров с 11-и пробил чуть выше перекладины. Горожане старались ни в чём не уступать сопернику и временами отвечали неплохими выпадами.

Незадолго до перерыва команда Андрея Кобелева вновь завладела преимуществом, однако «Москва» не давала оппоненту создать реальные моменты у ворот Жевнова. Казалось, до перерыва счёт так и не будет открыт. Но тут своё веское слово сказал Кержаков, который блестящим ударом метров с 25-и поразил дальнюю девятку — 1:0. Есть первый гол Александра в состав своей новой команды!

Вторую половину встречу «Динамо» начало также очень неплохо и показало своё желание удвоить результат. Однако грубейшую ошибку допустил Антон Шунин, что привело к голу в его ворота. После безобидного навеса мяч летел прямо в руки молодому голкиперу, а он взял да выронил мяч. Епуряну не составило ни малейшего труда с близкого расстояния восстановить равновесие — 1:1.

Положение обязывало Олега Блохина играть на победу, поэтому украинский специалист бросил в бой двух свежих форвардов — Романа Адамова и Бранислава Крунича. А Андрею Кобелеву пришлось сделать вынужденную замену, так как травму получил Дмитрий Хохлов, вместо которого вышел на поле молодой Димидко. После этих замен горожанам удалось выровнять игру, однако ни у тех, ни у других ворот реальных моментов не возникало. «Москва» рассчитывала на габариты своих нападающих, а гости старались использовать своё умение широко атаковать через фланги.

Но всё-таки оставшееся время прошло с преимуществом бело-голубых, которые не жалели сил, чтобы вырвать три очка. Только в последний момент им не удавалось вывести своих форвардов на ударную позицию. Тем более что Олег Блохин решил подстраховаться и выпустил на поле Ребежу вместо Бракамонте. В итоге хозяевам удалось завоевать одно очко, но что более примечательно, в игре горожан наблюдался определённый прогресс. Гости же, несмотря на вполне качественный футбол, на сей раз потеряли два очка, однако это вряд ли станет трагедией для команды Кобелева.