Спасённые именины
Максим Трохимчук
"Шахтёр" и киевское "Динамо" свои матчи 29-го тура выиграли и определение чемпиона отложено до последнего игрового дня.

Как минимум шесть команд перед предпоследним туром чемпионата Украины были лишены каких-либо турнирных задач. А если во главу угла ставить не чисто математический подход, а житейский — таких коллективов насчитывалось едва ли не вдвое больше. Но,
думается, не это определило концовку сезона, а то, что борьба за чемпионство жива до последнего тура.

Лидеры первенства, «Шахтёру» и «Динамо», записав на свой счёт столь нужные им победы, сохранили турнирный расклад — очковое преимущество «горняков». Уже можно начинать смаковать загадочное донецкое дерби и визит киевлян к конкурентоспособному «Металлисту» — матчи, которые станут определяющими в борьбе за золотые медали.

«Металлург» Д — «Металлист»1:1
Успех посреди недели в финале Кубка Украины позволил «Шахтёру», в придачу к турнирному, обзавестись и психологическим преимуществом. Ведь дело даже не в самой победе, а в том, как она была одержана. Подопечные Мирчи Луческу в этом сезоне действительно сильнее, и с этим вряд ли поспорят переигранные во многих компонентах игры динамовцы. Однако следует признать, что команды, хоть и преследуют одни и те же цели, находятся на разных стадиях роста. «Шахтёр» – уже зрелый мастер, киевляне же в этом году в очередной раз начали всё с чистого листа. Финансовый аспект упустим.

В день матча с обезумевшей от пяти побед кряду «Ворсклой» Юрия Сёмина угораздило «родиться» в 61—й раз. Ещё один повод для победы. Тем не менее тренер решил перестраховаться и сменить привычный спортивный облик на более солидный и соответствующий случаю: костюм и даже галстук.

По игре не сказать, что столичные футболисты лезли из кожи, чтобы порадовать именинника. Выглядевшие прилично уставшими
динамовцы играли как могли, а в первой половине встречи вообще создавали лишь видимость футбола. Однако главный презент за
две минуты до конца встречи каким—то чудом раздобыть удалось. И уже неважно, что ленточка на мятой подарочной коробке
оказалась потрёпанной и извалянной в грязи. Тут куда приятнее начинка. А счастливых ощущений добавил тренеру и тот факт, что
викторию принёс совсем ещё «зеленый» Андрей Ярмоленко, дебютировавший в основном составе «Динамо» с лёгкой руки Палыча в столь непростой момент.

По старой динамовской традиции начало матча ознаменовалось быстрым голом. Трёхходовка КорреаЭль КаддуриНинкович уже на 4—й минуте завершилась точным обводным ударом последнего под дальнюю штангу. Пропустив, «Ворскла» принялась изрядно «возить» хозяев уверенным контролем мяча, и кто знает, сколько бы сие безобразие продолжалось, не забей Ярмаш вполне вытекающий из событий гол — 1:1.

На второй тайм играющие с тремя форвардами динамовцы вышли более собранными. Как признался после игры Нинкович, Сёмин в
перерыве попросил проявить характер. Столичные футболисты просьбе вняли – и вот уже неплохой момент после подачи Корреа
возник у Гиоане, удар которого отбил стоящий на линии ворот Медведев. Видя, что предпринятых усилий подопечным для победы не хватает, рулевой «Динамо» идёт на риск и поочерёдно дает сыграть юным Зозуле, Морозюку и Ярмоленко. И они не подвели. Роман Зозуля тут же заработал пенальти, который не реализовал Корреа (Долганский второй тур кряду геройствует). Отметим, что судья принял скорее верное решение, в отличие от эпизода в эндшпиле матча.

Вышедший вместо Чичикова (помните такого по «Локомотиву»?) албанец Янузи совершил два очень опасных контратакующих рейда, второй из которых толчком в плечо завершил проигрывающий в скорости Юссуф. Отчетливо было видно, что у полтавчанина отобрана возможность выйти на свидание с Шовковским, однако, несмотря на всю очевидность эпизода, обслуживающий встречу Евгений Геренда обошёлся даже без предупреждения, хотя эпизод тянул и на красную.

Время шло, а вместо финального штурма «Динамо» зрители наблюдали размеренное и спокойное конструирование атак «Ворсклы» –
воистину «всё смешалось в доме Болконских…» Однако на последней минуте мучавшийся на непривычном правом фланге Несмачный заработал штрафной, который, как обычно, взялся исполнять Корреа. Последовала подача в штрафную, где в суматохе мяч отлетает в ворота то ли от ноги Гиоане, то ли от спины защитника гостей и кандидата в сборную Чижова. Тем не менее Долганский в красивом прыжке устранил опасность, отбивая перед собой. И тут пробил час Андрея Ярмоленко, направившего мяч в сетку с ничтожного метра. 2:1 — и чемпионство «Шахтёра» откладывается ещё на тур.

В отличие от главного оппонента команда Мирчи Луческу свои три очка взяла без лишней нервотрепки — криворожского урока вполне хватило. Помехой не стало и отсутствие удалённых в кубке Езерского, Брандау и Гладкого. Продиктованная ситуацией схема с одним форвардом, роль которого вполне успешно исполнил Луис Адриано, и мощными инсайдами в лице Фернандиньо, Илсиньо и Жадсона дала результат не сразу. Виной тому уверенная игра на линии Рустама Худжамова. Сначала капитан «горожан» справился с Алексеем Гаем и его коварным выпадом, потом остановил выход один на один Луиса Адриано, пытавшегося пробить между ног.

Неплохие возможности имели Жадсон, пробивавший без помех с линии штрафной, и Срна, но обоим не хватило меткости.
Как это часто бывает, голкипер «горожан» был в ударе. Однако обескровленная обильными потерями оборона слобожан не поддержала почин своего лидера. И уже на 40—й минуте именно грубая ошибка в центральной зоне защиты, где от безысходности играли номинальный правый защитник Комарницкий и опорный хав Гунчак, позволила Александру Кучеру забить свой премьерный гол в сезоне. Ну и подача Жадсона со штрафного была диво как хороша.

К чести «Харькова», они упорно пытались что—то создать впереди, но, когда на острие действует тоголезский легкоатлет
Абдулайе Ибрагим, не забивший ни разу даже более слабым оппонентам, о голе можно только мечтать. А вышедший вместо него бразилец Батиста в который раз сыграл беззубо. Словом, у Чигринского и Кучера проблем с нейтрализацией хозяйских наскоков не возникало, поэтому полузащитники могли спокойно думать лишь об атаке. Второй гол витал в воздухе, а на землю он опустился быстро, под занавес первой 45—минутки. Жадсон хлёстко пробил с левого края штрафной, Худжамов парировал, но мяч, подлетев, опустился на линию ворот, где в борьбе с защитником Луис Адриано удвоил преимущество гостей.

После перерыва под робкие попытки «горожан» сломить ход поединка Фернандиньо, «нанизав» пучок защитников, заставил сфолить в
штрафной Комарницкого. Рядовой удар с пенальти пострадавшего вошёл в историю как 1000—й гол «Шахтёра» в чемпионатах Украины — 3:0.

В последнем матче «Харькову» обязательно надо брать верх над киевским «Арсеналом». Примечательно, что президенты этих клубов
Вадим Рабинович и Виталий Данилов — являются членами наблюдательного совета зарождаемой премьер—лиги…

29—й тур расставил всё на свои места на пороге еврокубковой зоны. Осечка в Кривом Роге «Арсенала» и результативная победа
«Таврии» над «Зарёй» подарили крымчанам право померяться силами в Кубке Интертото. А гостевые ничьи «Металлиста» и «Днепра»
сохранили между третьей и четвёртой строчками четырёхочковое расстояние, что гарантировало харьковчанам бронзу второй сезон
кряду. Стоит отметить 18—й гол Марко Девича, которому вновь ассистировал Александр Рыкун. Серб сполна воспользовался дисквалификацией Александра Гладкого и выбился в лидеры снайперского зачёта.

Финальный тур украинского первенства призван назвать имя чемпиона и второго изгоя.