Судья возродил интригу
Алексей Цветков
Главная неожиданность 11-го тура произошла в Ульяновске, где лидер первого дивизиона "Урал" потерпел первое поражение в сезоне. Вторую двойку за судейство получил рефери Кабаков.

Главная неожиданность одиннадцатого тура произошла в Ульяновске, где лидер первого дивизиона «Урал» потерпел первое поражение в сезоне. Вторую двойку за судейство получил московский рефери Александр Кабаков. Осечкой лидера воспользовались преследователи «Урала» – «Ростов» и «Сибирь», до минимума сократившие отставание от первого места.

Росгосстрах чемпионат России. Первый дивизион.
11-й тур.
«Звезда» – «Торпедо»2:0«Анжи» – «Салют-Энергия» 2:0«Машук-КМВ» – «Витязь»0:1«Ростов» – «Динамо» Брянск3:0«КамАЗ» – «Сибирь»2:3«Волга» – «Урал»1:0«Алания» – «Носта»0:2«Черноморец» – «Металлург-Кузбасс»0:1«Кубань» – «Динамо» Барнаул3:0«Спортакадемклуб» – СКА1:2«СКА-Энергия» – «Балтика»0:0

«Звезда» – «Торпедо»

Мучения столичного «Торпедо» в нынешнем сезоне продолжаются. Расставшись с опытнейшими полузащитниками Швецовым и Лавриком, а последний, кстати, намерен искать правды и защиты в суде, команда Равиля Сабитова проиграла очередной выездной матч. Уже в первом тайме счёт вполне мог вырасти до крупного, но хозяева не реализовывали момент за моментом.

Пока за дело наконец не взялся Максим Обозный, в прошлом сезоне бывший одним из лидеров «Содовика» из Стерлитамака. Упрочил победу хозяев белорусский полузащитник Андрей Разин, в контратаке убежавший к воротам Абаева.

«Анжи» – «Салют-Энергия»

Хорошая реализация голевых моментов в первые минуты встречи предопределила итоговую победу хозяев. Уже на седьмой минуте гости нарушили правила в опасной близости от своих ворот. Защитники «Салюта» придержали за майку Шамиля Асильдарова, и Николай Жосан уверенно реализовал штрафной удар.

Второй гол также организовала связка Жосан – Асильдаров. Первый прострелил вдоль ворот, и Шамилю ничего не оставалось, кроме как поразить ближний угол ворот Чеснокова.

При счёте 2:0 махачкалинцы основательно засушили игру, позволив Омари Тетрадзе пойти на важные тактические замены. Уже на тридцать девятой минуте с поля ушёл Жосан, которого решили поберечь перед следующим не менее важным матчем с ростовским СКА.

«Машук-КМВ» – «Витязь»

Благодаря пенальти, чётко реализованному лучшим бомбардиром гостей Романом Григоряном, «Витязь» увёз из Пятигорска три очка. Для Сергея Горлуковича и тех команд, с которыми он работал в последние годы — хабаровского СКА и курского «Авангарда» и вот теперь «Витязя», — игры с «Машуком» являются едва ли не самыми простыми. Хабаровск выиграл в Пятигорске 4:0, а «Авангард» и «Витязь» ограничились весьма скромными 1:0.

«Ростов» – «Динамо» Брянск

Благодаря победе над Брянском ростовчане вплотную приблизились к лидеру турнира ФК «Урал». Всё было решено уже в первом тайме, когда мяч трижды побывал в воротах «Динамо». Сначала самым расторопным в штрафной площадке оказался нападающий хозяев Владимир Дядюн. А затем своё веское бомбардирское слово сказал ещё один игрок линии атаки Олег Кожанов, вернувшийся в строй после травмы. Сначала он реализовал выход один на один, а затем выступил в роли ассистента для защитника Сергея Омельянчука.

«КамАЗ» – «Сибирь»

Лучший бомбардир и, по слухам, самый дорогостоящий футболист первого дивизиона Дмитрий Акимов отличился дважды во втором тайме. Это позволило «Сибири» увезти из Набережных Челнов три очка. Причём последний победный гол Акимова был особенно хорош. Нападающий на подступах к штрафной обыграл защитника «КамАЗа» и точно пробил в нижний угол.

В составе хозяев не самый лучший свой матч провёл голкипер Платон Захарчук, которому Юрий Газзаев отдал предпочтение, оставив в запасе более молодого Дмитрия Яшина. Очевидно, что потеря Сослана Джанаева, перед началом сезона перебравшегося в московский «Спартак», стала для «КамАЗа» катастрофой.

«Волга» – «Урал»

Главная сенсация тура произошла в Ульяновске, где весьма неожиданное поражение потерпел «Урал». Безоговорочный лидер чемпионата так и не смог переиграть оборону дебютанта первого дивизиона. Создав за матч всего два голевых момента, подопечные Александра Побегалова не смогли распечатать ворота опытнейшего 35-летнего Сергея Баркалова. А единственный гол в матче был забит после фирменного прохода по флангу в исполнении 30-летнего защитника Вадима Фирсова.

Из-за неназначенного пенальти в ворота «Волги» арбитр Кабаков после матча получил двойку.

«Алания» – «Носта»

«Алания» проиграла третий матч кряду. В составе гостей дублем отметился нападающий Вадим Янчук, от услуг которого в межсезонье отказалась новосибирская «Сибирь».

«Черноморец» – «Металлург-Кузбасс»

Новокузнецкий клуб продолжил беспроигрышную серию. Команда Сергея Ломакина и Валерия Золина не проигрывает уже восемь туров кряду и благодаря этому прочно обосновалась в первой десятке.

Единственный гол в матче записал на свой счёт номинальный крайний хавбек Евгений Ятченко. Воспитанник московского «Динамо», второй год выступающий за новокузнецкий клуб на правах аренды, вышел на матч в роли ярко выдвинутого форварда и свой шанс не упустил. Очередной сухой матч провёл голкипер Богдан Карюкин.

«Кубань» – «Динамо» Барнаул

Серию из четырёх поражений кряду «Кубань» прервала, обыграв дома одного из аутсайдеров – барнаульское «Динамо». Пришедшие на стадион болельщики сдержанно порадовались победе. Впрочем, было их совсем немного — всего тысячи три. Дубль оформил нападающий Илья Долматов, который получил шанс от Сергея Павлова доказать, что он ничем не уступает потенциальным новобранцам «Кубани», в числе которых наиболее часто называется фамилия нападающего Александра Тихоновецкого из «Луч-Энергии».