"Ростов" не дал себя достать
Алексей Цветков
Главный матч круга в первом дивизионе с участием "Кубани" и "Ростова" не выявил победителя. Благодаря осечкам конкурентов команда Олега Долматова закрепилась на лидирующей позиции в таблице.

Главный матч круга в первом дивизионе с участием «Кубани» и «Ростова» не выявил победителя.
Команда Олега Долматова выполнила задачу-минимум и привезла с выезда по маршруту Новороссийск –
Краснодар четыре очка.

Благодаря осечкам «Урала» и ничьей в матче «Анжи» с «Сибирью» самый богатый клуб первого
дивизиона (бюджет ФК «Ростов» составляет более $ 25 млн) прочно закрепился на первом месте в
таблице. Отметим также очередную тренерскую отставку – на этот раз в Пятигорске. Команду покинул
Сергей Джатиев, и до конца второго круга руководить «Машуком» будет Максим Боков.

«Кубань» – «Ростов» – 1:1

Росгосстрах чемпионат России. Первый дивизион.

class=«olink»>1:1

Артур Тлисов спас свою команду от поражения, сравняв счёт за 25 минут до конца встречи.
«Ростов», действовавший вторым номером, свой момент, который возник у подопечных Олега Долматова
на 58-й минуте матча, реализовал. Капитан гостей Михаил Осинов неотразимо пробил со штрафного,
фактически не оставив шансов для спасения своих ворот Александру Филимонову. Всё тот же Осинов
ещё раз побеспокоил экс-голкипера сборной России спустя несколько минут, но Александр со второй
попытки мяч накрыл. Впрочем, отыгрались хозяева после ошибки Романа Геруса, пропустившего
нелепый удар с острого угла. Тлисов пробил точно, и вратарь ростовчан свою команду не выручил.
На последних минутах хозяева пошли вперёд и обложили ворота «Ростова» бездумными подачами, а в
итоге едва не пропустили сами. Оставленный без присмотра Астафьев пробил в дальний угол, но мяч
прошёл рядом со штангой.

«Анжи» – «Сибирь» – 0:0

Две штанги и две перекладины не позволили «Анжи» добиться абсолютно заслуженной победы в матче с
новосибирской «Сибирью». Как и в игре с «Уралом», хозяева плели свои атаки и через центр, и по
краям, но забить не смогли. Несколько раз «Сибирь» выручил голкипер Дмитрий Бородин, а ещё в
одном моменте мяч уже буквально из пустых ворот вынес чешский защитник Томаш Выходил.
Свой момент имел и лучший бомбардир первого дивизиона Дмитрий Акимов. В конце матча он убежал к
воротам Павла Харчика, обыграл голкипера и бил в пустой угол, но рывок Тагирбекова спас
команду от пропущенного гола. На последних минутах выпрашивал у арбитра пенальти Шамиль
Асильдаров, но Юрий Баскаков не решился поставить 11-метровый в ворота Бородина.
Потеряв в двух последних матчах четыре очка, «Анжи» плавно откатился с первого места в таблице
на второе.

«Спортакадемклуб» – «Урал» – 3:2

Ошибка голкипера Александра Малышева стоила его команде очков в московском матче против
«Спортакадемклуба». За 13 минут до конца встречи вратарь не рассчитал с игрой на опережение,
позволив Евгению Гаврюку головой забить решающий гол.
Расстроенный подобным результатом Александр Побегалов после матча ещё долго не поднимался с
тренерской скамейки. После очередного неудачного выезда отставание от лидеров дивизиона стало
приобретать поистине угрожающий характер.

«Машук-КМВ» – «Металлург-Кузбасс» – 1:0

После матча, который закончился натужной победой хозяев, стало известно о том, что наставнику
пятигорского клуба Сергею Джатиеву предложено уйти в отставку, а руководить командой в ближайших
турах будет Максим Боков.
Не желая ударить в грязь лицом, игроки «Машука» сделали всё возможное, чтобы взломать оборону
сибиряков, и смогли это сделать на 39-й минуте, когда отличился Лепский.
Не помогло гостям и удаление защитника хозяев Шевелёва. Оставшись вдесятером, хозяева перешли на
игру от обороны и в итоге взяли столь важные для себя в настоящий момент три очка.

«Волга» – «Балтика» – 4:0

Дубль Дмитрия Голубова стал настоящим украшением матча. Особенно классным получился второй гол
форварда, когда он впервые в этом сезоне реализовал чистый выход один на один.
Оборона «Балтики», прежде одна из самых надёжных в первом дивизионе, по словам Зураба Санаи,
перевыполнила план ошибок на весь первый круг. Помимо Голубова, который наконец-то начал
реализовывать свои моменты, дубль оформил защитник Максим Минеев, чем привёл местную фанатскую
торсиду в полный восторг.

«КамАЗ» – «Торпедо» – 3:0

Из семи голевых моментов, созданных у ворот Ильи Абаева, хозяева реализовали лишь три. Челнинцы
решили исход встречи в свою пользу уже к девятой минуте. Сначала после навеса Игнатьева ошибся
вратарь москвичей, и Скороходов с угла штрафной пробил точно в угол, а спустя 189 секунд
отличился бывший нападающий российской сборной Спартак Гогниев.
Подача с фланга в исполнении Петровича завершилась точным ударом воспитанника осетинского
футбола. Болельщики «Торпедо», приехавшие на выезд в количестве тридцати человек, приуныли и
молчали вплоть до конца игры. Выездная бригада москвичей за десять минут до окончания увидела и
чудо-пас полузащитника Зебы на Романенко, и удар последнего впритирку со штангой.
Кстати, фанаты «КамАЗа» поддержали акцию торпедовских поклонников, которые вывесили баннер:
«Спасти легенду, сохрани „Торпедо“. Вот только стоит ли сохранять „Торпедо“ в нынешнем виде?
Большой вопрос.

СКА – „Носта“ – 0:3

Последняя неудача уральского клуба в Белгороде, где подопечные Сергея Подпалого уступили
»Салют-Энергии", заставила наставника гостей пойти на серьёзный разговор с командой, и в
Ростове «Носта» показала совсем другой уровень концентрации.
Гости, действовавшие вторым номером, по ходу первого тайма открыли счёт (отличился Позин), а во
втором тайме закрепили преимущество своей команды. Как и в матче с «Ростовом», который проходил
в начале апреля, отличился воспитанник питерского футбола Лебедев, а его земляк Янчук подвёл
черту под итоговым результатом. Обыграв крепкий ростовский клуб, «Носта» ещё раз доказала, что
не случайно является специалистом по выездным играм.

«Салют-Энергия» – «Витязь» – 0:2

Дубль Семена Мельникова во втором тайме принёс команде Сергея Горлуковича заслуженную победу. На
подвиг, аналогичный матчу с «Ностой», в этот раз у команды Сергея Ташуева попросту не хватило
времени. Успехи же забивного форварда Мельникова не остались незамеченными со стороны
краснодарской «Кубани». Прекрасно знающий футболиста Сергей Павлов в ближайшее время может
пригласить Семёна в Краснодар.

«Черноморец» – «Динамо» Бр – 4:0

Дубли защитника Игоря Удалого и нападающего Дениса Попова сняли все вопросы о победителе ещё в
первом тайме. Руководству брянского клуба впору задуматься над тем, способна ли команда в своём
нынешнем состоянии остаться в первом дивизионе.
Очевидно, что отъезд из Брянска Софербия Ешугова, который дошёл вместе с «Динамо» до полуфинала
кубка страны в прошлом сезоне, сказался на игре бело-голубых. Быть может, сейчас руководству
города и клуба стоит поумерить гордыню и вернуть уроженца Кавказа в команду.