Заблудившиеся в Альпах
Лев Савари
"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги Евро-2008, до окончания которого осталось сыграть всего три матча. Сегодня речь пойдёт о командах, остановившихся в шаге от медалей.

Чемпионат Европы по футболу близится к своему завершению – осталось сыграть всего три матча, и в одном из них выступит сборная России. Без малого две недели назад такое развитие событий казалось «бредом сивой кобылы». Однако, в блестящем стиле обыграв Грецию, Швецию и Голландию, наша сборная пробилась в полуфинал, где встретится со своим единственным обидчиком на Евро-2008 – сборной Испании. В другом матче встретятся Германия и Турция, которые достаточно сенсационно обыграли заведомых фаворитов – португальцев и хорватов соответственно. «Чемпионат.ру» продолжает подводить итоги Евро-2008, и сегодня речь пойдёт о командах, остановившихся в шаге от медалей.

Португалия (4 матча – 2 победы, 2 поражения / 7–6)

Евро-2008. Четвертьфиналы.

Португалия – Германия – 2:3 (1:2)
Голы: Швайнштайгер, 22 (0:1); Клозе, 26 (0:2); Нуну Гомеш, 40 (1:2); Баллак, 61 (1:3); Поштига, 87 (2:3).
Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети (Элдер Поштига, 73), Жоау Моутинью (Рауль Мейрелеш, 31), Симау, Деку, Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Нани, 67).
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Швайнштайгер (Фриц, 83), Хитцльшпергер (Боровски, 73), Баллак, Рольфес, Подольски, Клозе (Янсен, 89).
Предупреждения: Пети, 26; Фридрих, 48; Лам, 49; Пепе, 60; Элдер Поштига, 90.
Судья: Фрёйдфельдт (Швеция).
19 июня. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 40 000 зрителей.

Хорватия – Турция – 1:1 (0:0, 0:0, 1:1), по пенальти – 1:3.
Голы: Класнич, 119 (1:0); Семих, 120+2 (1:1).
Серия пенальти: Модрич — 0:0 (мимо). Арда — 0:1. Срна — 1:1. Семих — 1:2. Ракитич — 1:2 (мимо). Хамит Алтынтоп — 1:3. Петрич — 1:3 (вратарь).
Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач, Шимунич, Праньич, Срна, Модрич, Н. Ковач, Кранчар (Петрич, 65), Ракитич, Олич (Класнич, 97).
Турция: Рюштю, Сабри, Гекхан, Эмре Ашик, Хакан, Мехмет (Семих, 76), Казим-Ричардс (Угур, 61), Хамит Алтынтоп, Тунджай, Арда, Нихат (Гекдениз, 117).
Предупреждения: Тунджай, 27. Арда, 49. Угур, 89. Эмре Ашик, 107.
Судья: Розетти (Италия).
20 июня. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». 50 000 зрителей.

Один из фаворитов Евро-2008 проиграл уже в четвертьфинале. Достаточно неожиданное, на первый взгляд, поражение «европейских бразильцев» от сборной Германии выглядит вполне закономерным. В нынешней сборной Португалии слишком многое зависело от одного игрока – Криштиану Роналду. Пока у Роналду руки и ноги были развязаны, португальцы играли в своё удовольствие. Но первая же серьёзная команда, закрывшая звёздного мальчика обыграла их не моргнув и глазом. Луис Фелипе Сколари должен был задуматься ещё после матча со швейцарцами, в котором его сборная, столкнувшись с плотной обороной, выглядела растерянной. Но у португальцев было всего два варианта атаки – или заброс на Криштиану Роналду, в надежде, что он за счёт техники и скорости что-нибудь придумает, или примитивные навесы в штрафную. Отсутствие тактики на случай поражения у этой команды вообще не было предусмотрено. Йоахим Лёв очень точно подметил все слабости португальцев, а его подопечные умело этим воспользовались.

Карточка команды
Голы: Деку, Криштиану Роналду, Куарежма, Пепе, Рауль Мейрелеш, Нуну Гомеш, Элдер Поштига — все по 1.
Передачи: Деку, Криштиану Роналду — 2, Жоау Моутинью, Нуну Гомеш, Нани — 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Пепе (матч с Турцией), Криштиану Роналду (матч с Чехией).
Три лучших игрока по версии «Чемпионат.ру»: Криштиану Роналду, Деку, Пепе.
Три лучших игрока по версии «Castrol Index»: Пепе (2312), Криштиану Роналду (1717), Нуну Гомеш (1056).
Самый красивый гол по версии «Чемпионат.ру»: Криштиану Роналду (матч с Чехией), 63-я минута (2:1).
«Марафонец» (за весь чемпионат): Пепе – 39 км 80 метров.
Владение мячом (за весь чемпионат): 55%.
Точность передач (за весь чемпионат): 76%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 8 жёлтых.
Удары в створ и мимо ворот: 30 / 22.

Хорватия (4 матча – 3 победы, 1 ничья / 5–2)

После того как турки сравняли счёт на последней секунде дополнительного времени четвертьфинального матча, сомнений в том, что именно они выиграют серию пенальти, не осталось. Особенно очевидно это стало после того, как Славен Билич бросился к главному судье матча Роберто Розетти и с пеной у рта начал доказывать, что свисток должен был прозвучать на пару мгновений раньше. Видно, от отчаяния, он в этот момент резко запамятовал, что после гола Класнича на 119-й минуте вместе с запасными устроил кучу малу на поле стадиона «Эрнст Хаппель», которая продолжалась никак не меньше минуты. Секундной слабости главного тренера «клетчатых» хватило на то, чтобы его молодые игроки «поплыли». Свои одиннадцатиметровые удары они исполняли с каменными лицами… Показав умный и качественный футбол, хорваты тем не менее возвращаются домой.

Голы: Лука Модрич, Ивица Олич, Дарио Срна, Иван Класнич — 1.
Передачи: Даниэль Праньич, Иван Ракитич — 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Стипе Плетикоса (матч с Австрией), Лука Модрич (матч с Германией), Иван Класнич (матч с Польшей).
Три лучших игрока по версии «Чемпионат.ру»: Стипе Плетикоса, Ивица Олич, Лука Модрич.
Три лучших игрока по версии «Castrol Index»: Ивица Олич (2125), Иван Класнич (2090), Роберт Ковач (1053).
Самый красивый гол по версии «Чемпионат.ру»: Дарио Срна (матч с Германией), 24-я минута (1:0).
«Марафонец» (за весь чемпионат): Даниэль Праньич – 45 км 550 метров.
Владение мячом (за весь чемпионат): 47%.
Точность передач (за весь чемпионат): 72%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 7 жёлтых.
Удары в створ и мимо ворот: 21 / 26.

Голландия (4 матча – 3 победы, 1 поражение / 10–4)

«Оранжевый апельсин» был выжат сборной России до корки. Ещё один фаворит Евро-2008 вынужден паковать чемоданы задолго до финала. Счёт этого матча мог присниться голландским болельщикам только в очень недобром сне, однако действительность превзошла все ожидания. Голландская атака, наколотившая чемпионам и вице-чемпионам мира на двоих семь голов, ничего не смогла поделать с оборонительными порядками подопечных Гуса Хиддинка. Отсрочить вылет команды с Евро голландцам помог спорный стандарт. Однако лучше бы они этого гола не забивали. В дополнительное время оборона представителей Страны тюльпанов не то что трещала по швам, а скорее напоминала посмешище – Аршавин и сотоварищи в течение получаса как хотели «возили» по восстановленному газону «Сент-Якоб Парка» именитых защитников оранжевых. В атаке у голландцев не получалось абсолютно ничего – ван Перси, Снейдер, Куйт, ван дер Ваарт и ван Нистелрой просто не знали, как пробиться к воротам Игоря Акинфеева. Марко ван Бастен оказался не готов к тому, что русские смогут остановить его сборную. По его растерянному виду было видно, что он просто не знает, что нужно делать.

Голландия – Россия – 1:3 (0:0, 1:1, 0:0).
Голы: Павлюченко, 56 (0:1); ван Нистелрой, 86 (1:1); Торбинский, 112 (1:2); Аршавин, 116 (1:3).
Голландия: ван дер Сар, Булахруз (Хейтинга, 54), Ойер, Матийсен, ван Бронкхорст, де Йонг, Энгелаар (Афеллай, 62), Снейдер, ван дер Ваарт, Куйт (ван Перси, 46), ван Нистелрой.
Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак, Семшов (Билялетдинов, 69), Зырянов, Саенко (Торбинский, 81), Аршавин, Павлюченко (Сычёв, 115).
Предупреждения: Булахруз, 50; ван Перси, 55; ван дер Ваарт, 60; Колодин, 71; Жирков, 103; Торбинский, 111.
Судья: Михел (Словакия).
21 июня. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 40 000 зрителей.

Испания – Италия – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0), по пенальти – 4:2.
Серия пенальти: Вилья — 1:0. Гроссо — 1:1. Касорла — 2:1. Де Росси — 2:1 (вратарь). Сенна — 3:1. Каморанези — 3:2. Гуиса — 3:2 (вратарь). Ди Натале — 3:2 (вратарь). Фабрегас — 4:2.
Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Иньеста (Касорла, 59), Сенна, Хави (Фабрегас, 59), Сильва, Вилья, Фернандо Торрес (Гуиса, 84).
Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Аквилани (дель Пьеро, 108), Де Росси, Амброзини, Перротта (Каморанези, 58), Кассано (ди Натале, 75), Тони.
Предупреждения: Иньеста, 11; Амброзини, 31; Вилья, 72; Касорла, 112.
Судья: Фандель (Германия).
22 июня. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». 50 000 зрителей.

Голы: Рууд ван Нистелрой, Робин ван Перси, Уэсли Снейдер – 2, Джованни ван Бронкхорст, Дирк Куйт, Арьен Роббен, Ян Клаас Хунтелаар – 1.
Передачи: Уэсли Снейдер – 3, Арьен Роббен, Дирк Куйт – 2, Джованни ван Бронкхорст, Рафаэль ван дер Варт, Рууд ван Нистелрой, Робин ван Перси, Ибрахим Аффелай, Деми де Зеув – 1.
Carlsberg Man of the Match Award: Уэсли Снейдер – 2 (матч с Италией, матч с Францией), Робин ван Перси (матч с Румынией).
Три лучших игрока по версии «Чемпионат.ру»: Уэсли Снейдер, Эдвин ван дер Сар, Робин ван Перси.
Три лучших игрока по версии «Castrol Index»: Эдвин ван дер Сар (3086), Рууд ван Нистелрой (2393), Уэсли Снейдер (1862).
Самый красивый гол по версии «Чемпионат.ру»: Уэсли Снейдер (матч с Францией), 92-я минута (4:1).
«Марафонец» (за весь чемпионат): Рафаэль ван дер Варт – 35 км 880 метров.
Владение мячом (за весь чемпионат): 53%.
Точность передач (за весь чемпионат): 80%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 5 жёлтых.
Удары в створ и мимо ворот: 31 / 32.

Италия (4 матча – 1 победа, 2 ничьи, 1 поражение / 3–4)

«Скуадра адзура» вынуждена распрощаться с мечтой о золоте Альп. Тактические изыски Роберто Донадони в отсутствии Алессандро Несты и Франческо Тотти оказались настолько прямолинейными и однообразными, что итальянцы должны быть рады тому, что вообще попали в четвертьфинал. Ставка на Луку Тони не сработала – он вообще не смог в четырёх матчах сборной забить ни одного гола. Конечно, итальянские тиффози могут посетовать на травму ведущего защитника Фабио Каннаваро, но команде, претендующей на самые высокие награды, стыдно ссылаться на отсутствие одного игрока. Как показал матч с Испанией, Джорджио Кьеллини справлялся с обязанностями лучшего игрока мира 2006 года великолепно. Однако итальянцам это не помогло.

Голы: Кристиан Пануччи, Андреа Пирло, Даниэле де Росси – 1.
Передачи: Андреа Пирло, Джорджио Кьеллини – 1.
Carlsberg Man of the Match Award:
Андреа Пирло (матч с Румынией), Даниэле де Росси (матч с Францией).
Три лучших игрока по версии «Чемпионат.ру»: Кристиан Пануччи, Джанлуиджи Буффон, Даниэле де Росси.
Три лучших игрока по версии «Castrol Index»: Джорджио Кьеллини (1892), Джанлуиджи Буффон (1703), Фабио Гроссо (1257).
Самый красивый гол по версии «Чемпионат.ру»: Даниэле де Росси (матч с Францией), 62-я минута (2:0).
«Марафонец» (за весь чемпионат): Джанлука Дзамбротта – 43 км 500 метров.
Владение мячом (за весь чемпионат): 49%.
Жёлтые и красные карточки (за весь чемпионат): 9 жёлтых.
Удары в створ и мимо ворот: 16 / 29.