Триумф ЛДУ на "Маракане"
Артуш Мкртчян
Обыграв бразильский "Флуминенсе" в серии послематчевых пенальти на переполненной "Маракане", ЛДУ из Кито стал первым эквадорским клубом, победившим в Кубке Либертадорес.

Первый финальный матч Кубка Либертадорес, прошедший пять дней назад в Кито, стал настоящим праздником атакующего футбола. Местный ЛДУ, впервые в своей истории пробившийся в финал престижнейшего клубного турнира Нового Света, порадовал болельщиков содержательной игрой и уверенно переиграл бразильский «Флуминенсе» со счётом 4:2. Трёхцветные, славящиеся исключительно созидательным футболом, на этот раз почему-то решили «плясать» от обороны, за что и поплатились. И лишь нерасторопность хозяев в завершающей стадии атак не позволила им превратить ответную встречу в пустую формальность. В итоге добытое преимущество составило всего два мяча, что не могло позволить ведущему клубу Эквадора спокойно чувствовать себя перед матчем на легендарной «Маракане», где беспощадно расправляться со своими оппонентами для «Флу» – в порядке вещей.

Кубка Либертадорес. Финал. Ответный матч.

«Флуминенсе» (Бразилия) — ЛДУ (Кито, Эквадор) — 3:1, по пенальти — 1:3

Первый матч: 2:4

Голы: Боланос, 5 (0:1); Тьягу Невес, 11 (1:1); Тьягу Невес, 27 (2:1); Тьягу Невес, 56 (3:1).

«Флуминенсе»: Энрике, Тьягу Силва, Луис Альберто, Жуниор Сезар, Габриэль (Маурсио, 105), Ароука (Рожер, 110), Игор (Додо, 45), Сисеро, Дарио Конса, Тьягу Невес, Вашингтон.

ЛДУ: Cевальос, Амброcи, Калmе, Кампос, Н. Араухо, Мансо (В. Араухо, 87), Мендес, Уррутиа, Вера, Боланос (Салас, 105), Билер.

Демонстрация безудержной мощи бразильской команды, бросившей все силы на штурм ворот Севальоса, началась с первых же минут финального матча. При поддержке переполненного стадиона подопечные Ренату Гаушу ринулись вперёд и заперли ЛДУ в собственной штрафной. Однако гости, славящиеся своими надёжными действиями в обороне, ничуть не смутились, а отразив стартовый натиск соперника, даже повели в счёте. Луис Боланос прекрасно воспользовался своим шансом и поразил ворота Энрике уже на пятой минуте.

Пропущенный гол стал для «Флуминенсе» своего рода холодным душем, но трёхцветные рук не опустили и с новой энергией бросились на штурм гостевых редутов. На этот раз они не устояли: талантливый полузащитник Тьягу Невес взял игру на себя и заставил ЛДУ начать с центра поля. Почувствовав запах крови, хозяева вознамерились сразу добить оппонента. Команда Ренату Гаушу продолжала давить на оборонительные порядки эквадорского коллектива, который, впрочем, защищался без особой паники, сделав ставку на фирменные контратаки.

В середине тайма «Флу» удалось выйти вперёд. Всё тот же Невес воспользовался отличной передачей Сисеро с левого фланга и стал автором дубля – 2:1. Не прошло и минуты, как счёт мог увеличиться – форварда хозяев Вашингтона откровенно сбили в штрафной площади, однако аргентинский арбитр нарушение правил не усмотрел.

Во втором тайме характер встречи не изменился. «Флуминенсе» продолжал доминировать на поле, владея тотальным преимуществом, что привело к очередному голу в ворота Севальоса. Несравненный Тьягу Невес, которого в тот вечер не представлялось возможным остановить, прекрасным ударом со штрафного оформил хет-трик – 3:1. Казалось, что трёхцветные поймали кураж и без особых проблем доведут начатое дело до конца, однако ЛДУ встрепенулся. Осознав, что они стоят на краю пропасти, гости сумели перестроиться и даже провели несколько опасных атак, которые вполне могли стать результативными, будь эквадорские футболисты порасторопней.

В оставшиеся 15 минут «Флуминенсе» имел достаточно моментов, чтобы впервые за свою 106-летнюю историю завоевать Кубок Либертадорес и не доводить дело до дополнительного времени, но завершающим ударам всякий раз не хватало точности.

В дополнительное время игрового перевеса хозяев на поле уже не наблюдалось, но это не помешало «Флу» создать у ворот соперника несколько острейших моментов. Сначала вышедший на замену Додо пробил чуть выше перекладины, а затем всё тот же Тьягу Невес из выгоднейшей позиции не сумел переиграть Севальоса. Подобное расточительство едва не вылезло подопечным Ренату Гаушу боком. За считаные секунды до окончания экстратайма герой первого матча Геррон вышел тет-а-тет с голкипером, однако капитан трёхцветных Луис Альберто успел сбить его за пределами штрафной площади, за что удостоился от рефери красной карточки. 3:1, и теперь всё зависит от мастерства бомбардиров и хладнокровия вратарей (по футбольным правилам Нового Света, количество гостевых голов никакой роли не играет).

Преуспел в этом деле голкипер гостей Севальос. Хосе парировал три (!) удара игроков «Флу» и принёс белым долгожданную, историческую победу в Кубке Либертадорес. ЛДУ вошёл в историю как первый эквадорский клуб, выигравший престижнейший клубный турнир Южной Америки.