Бил, бью, буду бить
Валерий Ведерников
Роман Павлюченко за 475 минут игрового времени на Евро нанёс 26 ударов по воротам. Получается, что в среднем он бил каждые 18 минут.

Роман за 475 минут нанёс 26 ударов по воротам. Получается, что в среднем он бил каждые 18 минут. В текущем веке на крупных
турнирах подобного добивался только один форвард – итальянец Кристиан Вьери.

Из 26 ударов Павлюченко только девять попали в створ ворот. Голкиперы капитулировали трижды, шесть раз они спасали ситуацию, дважды им помог каркас ворот, а в 15 случаях мяч пролетал мимо.

За последние шесть лет состоялось четыре крупных международных футбольных форума, по два чемпионата Европы и
мира. Многие игроки ведущих европейских футбольных держав принимали участие во всех четырех турнирах. Суммируя минуты
проведенные на поле (аналогично Павлюченко), выяснилось, что до спартаковца такой нацеленностью на ворота обладал только
итальянец Кристиан Вьери, участвовавший в двух чемпионатах 2002 и 2004 годов.

Суммарные показатели игроков, атаковавших ворота соперника, в среднем, менее, чем один раз за 30 минут (для игроков,
сыгравших, минимум, два матча, или 180 минут в сумме). После фамилии игрока – точность (отношение ударов, попавших в створ, к
количеству ударов по воротам).

Германия
26 минут — Баллак. 45%

28 — Тони. 39%

Более строгий подсчёт выявил, что у Вьери показатели чуть выше, чем у Павлюченко.

Вьери – всего сыграно 605 минут, 34 удара, в среднем – 17,79.

Павлюченко – 475 минут, 26 ударов, в среднем – 18,26.

Михаэль Баллак был верен себе и на Евро-2008, хотя по количеству ударов уступил своим достижениям предыдущих лет.
33 удара на двоих нанесли новоиспечённые чемпионы Европы Фернандо Торрес и Давид Вилья, чем серьезно поправили свою суммарную скорострельность. Удивила точность ударов лучшего бомбардира чемпионата. С учётом ЧМ—2006, 19 из 23 ударов Вильи попали в створ!

За короткое время пребывания на поле серьёзно заставляли нервничать вратарей игроки средней линии, голландец Кларенс Зеедорф, испанец Гаиско Мендьета.

Немного не дотянули, чтобы попасть в этот список Мирослав Клозе, Лукас Подольски, Весли Снейдер, Арьен Роббен, Рауль.

28 — Ибрагимович. 55%

У англичан чаще остальных (в среднем) решался на завершающий удар Фрэнк Лэмпард, и это, несмотря на наличие в составе
признанных бомбардиров (Оуэн,Руни, а также Джеррард и Бэкхем). Особняком стоит ЧМ-2006, где Лэмпард за 480 минут нанёс 24 удара (любопытно, что мячей он не забил, но, речь, сами понимаете не об этом). Руй Кошта сыграл чуть более 200 минут, но был предельно активен и опережает по среднему показателюКриштиану Роналду. У Дмитрия Сычёва расклад таков: участие в 2002, 2004, 2008 годах, 291 минута, 14 ударов. Марек Хайнц был на вторых ролях, но удачно выходил на замену, в победной игре с Германией (2004 год) был признан лучшим игроком встречи (гол и результативная передача), а латышам забил решающий гол.

26 – Фрай. 48%

По праву попал в эту компанию автор единственного забитого мяча сборной Болгарии на ЧЕ-2004 Мартин Петров. Болгарин в игре с итальянцами сделал шесть попыток распечатать ворота Джанлуиджи Буффона, а результативным оказался удар с 11-метровой отметки и четыре раза его удары отражал голкипер. Запомнилась кульминация поединка Италия — Болгария. На последних минутах Петров вышел один на один, но не сумел переиграть Буффона. А затем после массированной атаки итальянцы на 94-й минуте забили победный гол – 2:1.

Настоящим лидером ирландцев показал себя Робби Кин на ЧМ-2002. В каждом матче он чаще остальных партнёров тревожил голкиперов
соперников.

Немного времени было, чтобы проявить себя у турка Ильхана Мансыза. За 210 сыгранных на ЧМ-2002 минут, он 10 раз ударил по
воротам, в надежде добиться положительного результата. Попал в «раму» всего четырежды но, именно Мансыз – автор «золотого»
гола в четвертьфинале, а его дубль в матче за третье место помог сборной Турции впервые завоевать медали.

К, сожалению, рано из-за травмы завершилось прошедшее первенство для Александра Фрая, а Иван Класнич — в своём амплуа. На Евро-2008 он сыграл всего 97 минут, но, в его активе пять ударов, из которых — победный гол в ворота поляков, и чуть не ставший победным забитый мяч в ворота сборной Турции на 119-й минуте.

Кто старался бить точнее? Отметим следующих игроков:
Морьентес (Испания). 14 ударов, 12 – в створ
Руни (Англия). 12 (11)
Кюйт (Голландия). 10 (8)
Джилардино (Италия). 8 (7)
Вильтор (Франция). 7 (6).

Известное выражение Александра Кержакова — «бил, бью, и буду бить» — было, есть и будет актуально. Правда, удар удару рознь.
Усердие игроков в этом направлении приветствовалось всегда, но часто мастеров кожаного мяча подводила точность и
эффективность ударов.

Выше упоминалось, что 24 удара Лемпарда на ЧМ-2006 не достигли цели. Его примеру на том же турнире последовал, ни разу не
отличившийся Баллак (22 удара). А, например, везунчик – польский защитник Бартош Босяцки всего дважды решился на пробитие и забил два мяча. Один удар – один гол. Это в активе чеха Яна Колера и серба Саши Илича.

На Евро-2004 безуспешно били 19 и 17 раз, соответственно, Деку и Фигу, а хорваты Игор Тудор и Милан Рапаич выжали максимум. По одному удару за весь чемпионат и по одному забитому мячу (Рапаич забил с пенальти).

Все, наверное, с сочувствием наблюдали за стараниями итальянца Луки Тони на недавно завершившемся первенстве. 13 ударов признанного бомбардира не достигли цели, а чех Вацлав Сверкош вышел на замену, ударил, забил первый гол чемпионата и больше в составе не появлялся. Бывает и так! Везёт сильнейшим – всегда ли верно это высказывание?