"Дубль в основу!"
Михаил Тяпков
В пятницу в поединке молодёжек "Локомотива" и "Спартака" определился победитель 1 круга молодёжного первенства, "Зенит" упустил победу на 92 минуте, а "Томь" одержала вторую победу подряд.

В пятницу в поединке молодёжек «Локомотива» и «Спартака» определился победитель первого круга молодёжного первенства, «Зенит» упустил победу на 92-й минуте, а «Томь» одержала вторую победу подряд.

«Локомотив» U-21 — «Спартак » — 0:2

Центральной встречей не только тура, но всего первого круга молодёжного первенства стал поединок «Спартака» и «Локомотива». Если до перерыва в турнире предпочтительнее смотрелись железнодорожники, то сейчас, даже несмотря на смену главного тренера, лучше выглядит молодёжка красно-белых, не потерпевшая пока ни одного поражения.

В футболе без доли везения и случайности не обходится, не обошлось и на сей раз. У «Спартака» молодёжный состав в принципе опытнее и сыграннее, а тут ещё перевод в дубль Моцарта, Титова и Калиниченко, чей опыт и класс не мог не сказаться на итоге встречи. У «Локо» ситуация была с точностью до наоборот: дисквалификации, травмы – всё это спутало карты Билялетдинову-старшему.

Болельщики, заполнившие небольшой стадион в Перово, активно поддерживали свои команды, красно-белые даже отметились баннером «Дубль в основу!». В первой половине матча команды смотрелись достаточно ровно, показывая при этом содержательный и интересный футбол. Моментов, правда, было не так много, но тут нельзя не отметить отличную игру защитников, в первую очередь центральных. И всё же счёт как минимум дважды должен был быть открыт: сначала после прострела Зотова Титов технично пробил с линии штрафной – мяч угодил в перекладину. В концовке тайма Гатагов мог вывести вперёд «Локо», но его удар с нескольких метров исхитрился парировать Комиссаров.

В перерыве Ринат Билялетдинов вынужден был заменить Минченкова, которого Рахимов планирует включить в заявку на игру основы, а вот Моцарт, Титов и Калиниченко на поле остались – так что в субботу мы их наверняка в составе не увидим. Лишившись капитана и одного из лидеров атак (другой, Гоарян, пропускал игру из-за дисквалификации), красно-зелёные заметно сдали. Хороший шанс огорчить Гомелько имел Малоян, со штрафного в штангу угодил Калиниченко. Давление на ворота «Локо» возрастало, и оборона стала давать сбои, особенно фланги. С фланговой атаки Бажева всё и началось: Амир забил свой восьмой гол в сезоне, чем предопределил победу своей команды. Спустя несколько минут Калиниченко вывел на удар Яковлева, и тот закрепил преимущество красно-белых. Благодаря этой победе молодёжка «Спартака» гарантировала себе первое место по итогам первого круга.

«Томь» U-21 — «Химки» — 3:2

Ещё пару недель казалось, что молодёжку «Томи» ждёт безрадостное последнее или предпоследнее место в таблице первенства, но в пятницу подопечные Виктора Себелева одержали вторую домашнюю победу подряд, и обречённость как рукой сняло. Как и во встрече с нальчанами, матч начался без разведки, на хороших скоростях, и первого гола зрители ждали всего пару минут. Туев исполнил штрафной, мяч отскочил к Воронову, который прицельным ударом отправил его в сетку ворот химчан. Ответного мяча долго ждать тоже не пришлось: Алексеев первым поспел на добивание парированного Перфильевым выстрела Вавилова.

Томичи упускать своего настроены не были, и эффективность атак команд продолжила впечатлять: снова момент – снова гол. На сей раз отличился Пономарёв. На этом обмен уколами завершился. Нет, игра не стала вялой или скучной, но реализация перестала быть близкой к стопроцентной. На новые голы соперники наиграли только в концовке, когда сначала Алексеев с пенальти подарил химчанам надежду на благоприятный исход поездки в Томск, а спустя пару минут Денис Большаков восстановил статус-кво, принеся своей команде вторую победу в первенстве.

«Зенит» U-21 — «Амкар» — 3:3

Напряжённый поединок состоялся в Санкт-Петербурге. Три победы в четырёх матчах – таков результат молодёжного состава «Зенита» после перерыва, и теперь подопечные Давыдова вплотную подобрались к лидирующей группе, имея две встречи в запасе. Первыми вышли вперёд гости: Кутушев прострелил с правого фланга, и мяч неожиданно залетел в дальний угол ворот Михаила Кержакова. Ответный гол случился перед перерывом, а организовала его разыгравшаяся связка ОкороковИгнатович. Первый протащил мяч и пробил, второй добил в сетку парированный Шумайловым мяч.

После перерыва события продолжили развиваться с калейдоскопической быстротой, причём вновь успех первыми отметили пермяки. Петров сыграл рукой в своей штрафной, и штатный исполнитель стандартов «Амкара», ветеран Парамонов, реализовал пенальти. Вскоре Петров стал героем эпизода уже у чужих ворот, вырезав передачу на Окорокова, который восстановил равновесие. После некоторой паузы в воротах Шумайлова побывал и ещё один мяч. После подачи углового Абдулфаттах скинул мяч Лапину, и тот не промахнулся. Всё шло к очередной победе сине-бело-голубых, но уже в добавленное время в игру вновь вмешался рефери Сараев, назначивший второй пенальти в ворота, зафиксировав фол со стороны Васецкого. Парамонов поле уже покинул, но Милованович справился не хуже – ничья 3:3.

«Спартак-Нальчик» U-21 — «Крылья Советов» — 0:2

Молодёжные составы «Спартака-Нальчик» и «Крыльев» стабильностью игры и результата не отличаются, вот и на сей раз гостевую победу довольно неожиданно одержали гости. Когда команды уже готовились уйти на перерыва, счёт открыл Бутывский, а во втором тайме победу самарцев закрепил Подрезов.