На стадион "Зенита" нет денег
Антон Третяк
О первой победе Сергея Юрана с "Химками", проблемах со строительством нового стадиона для "Зенита" и победе киевского "Динамо" над "Днепром", читайте в "Обзоре дня".

О первой победе Сергея Юрана с «Химками», проблемах со строительством нового стадиона для «Зенита» и победе киевского «Динамо» над «Днепром», читайте в «Обзоре дня».

Чемпионат России. Не знали до этой пятницы «Химки» радости побед под руководством Сергея Юрана. И вроде правильно новый главный тренер работу вёл: усиление подобрал масштабное, над оборонительными построениями поработал, вот только результата всё не было. У «Спартака-Нальчик» с игрой и результатом всё куда лучше, вот только стабильности да силы атакующей линии не хватает Юрию Красножану, чтобы преподносить сюрпризы ещё чаще. Ключевой момент матча случился на 21-й минуте. Шоава забросил мяч в штрафную, Якубко поборолся за мяч и в борьбе с Джудовичем упал. Решение Лаюшкина: двойное наказание для спартаковцев: и пенальти, и удаление (у Джудовича уже была карточка). Шоава одиннадцатиметровый исполнил образцово: пробил точно в нижний угол, и Хомич, хотя и угадал с направлением удара, вытащить мяч не смог. Во втором тайме Пилипчук укрепил перевес подмосковной команды, причём в момент взятия ворот травму получил вратарь нальчан Дмитрий Хомич. На какое-то время вратарь потерял сознание, даже наставник «Спартака» выбежал на помощь своему голкиперу. Слава богу, всё с Хомичем обошлось, а вот Красножан увидел перед собой красную карточку.

После матча, наставники команд испытывали разные эмоции. «Удаление самым прямым образом сказалось на нашей игре и итоговом
результате. После того, как Джудович получил красную карточку, у нас мало что получилось. Не было видно, за счёт чего мы
собираемся обороняться и атаковать», — сказал Красножан.

Сергей Юран, разумеется, был
более разговорчив
: «Нам некуда было отступать. Естественно, турнирная ситуация давит на команду, хотя микроклимат в
коллектив вполне благоприятный. В первом тайме мы показали неплохую игру, а во второй половине встречи минут 15-20 провалили.
Это далеко не первый случай в футболе, когда удаляют игрока соперника, и команда расслабляется, посчитав, что дело сделано.
По самоотдаче у меня нет претензий ни к одному футболисту. Главное, что мы выиграл со счётом 2:0 и набрали три очка. Думаю,
эта победа предаст уверенности нашей команде. Теперь нам необходимо начинать подготовку к матчу с „Динамо“, с которым также
нужно биться. Только так можно добиться результата», — слова наставника «Химок».

«Зенит». Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в течение ближайших десяти дней «Газпром» должен окончательно определиться с источниками финансирования строительства стадиона «Зенита» на Крестовском острове: «Я встречалась с Алексеем Миллером и с
Александром Дюковым. „Газпром“ взял тайм-аут на десять дней, чтобы определиться с источниками финансирования». Губернатор
подчеркнула, что от начальной цены строительства в 6,5 млрд рублей стоимость стадиона существенно выросла: «Мы можем
построить этот стадион только в партнёрстве с „Газпромом“. Если в течение двух недель станут понятны источники
финансирования, мы могли бы успеть к сезону-2009/10». Матвиенко добавила, что неделю назад проект стадиона наконец-то
закончил проходить государственную экспертизу, и «Зенит» получил окончательный акт. Ранее президент «Зенита» Александр Дюков сообщил, что стоимость строительства нового стадиона в Петербурге выросла почти в два раза, и сроки ввода переносятся минимум на год.

Себастьян Пуйгренье. Cоветник по трансферам президента ФК «Зенит» Константин Сарсания cообщил, что защитника французского «Нанси» Себастьяна Пуйгренье в «Зените» не будет. Футболист успел побывать в Петербурге и осмотреть место своей возможной будущей работы. Но переговоры окончились неудачно. Напомним, что, как сообщали французские СМИ, две команды первой лиги Франции — «Ренн» и «Сент-Этьен» — уже успели предложить футболисту контракты на четыре года, а руководству «Нанси» отступные — 3,8 и 3,5 миллиона соответственно. Но президент «Нанси» Жак Руссело хотел выручить за лидера своей команды как минимум 5,5 миллиона евро. Интересовался футболистом и парижский клуб «ПСЖ», но конкретного предложения от него получено не было. Таким образом, по словам Константина Сарсании, на этой неделе «Зенит» не получит пополнения, тем не менее переговоры по другим футболистам ведутся. Но полузащитник испанского «Атлетико» Хосе Антонио Рейес, несмотря на сообщения СМИ, в сферу интересов клуба из Петербурга не входит. Не будут продолжены переговоры и о полузащитнике немецкого «Байера» Барнетты, которого, по словам Сарсании, предлагали «Зениту». Но Дик Адвокат решил, что нам нужны футболисты несколько другого плана, более склонные к позиции инсайда.

Украина. В матче второго тура чемпионата Украины киевское «Динамо» добилось победы в Днепропетровске над местным «Днепром». Подопечные Юрия Сёмина действовали довольно уверенно и уже к свистку на перерыв имели преимущество в два мяча. Сначала отличился Гиоане, а затем Милевский реализовал пенальти. За десять минут до окончания матча он же довёл счёт до крупного, и только в добавленное арбитром время Назаренко спас «Днепр» от разгрома.