На те же грабли...
Олег Лысенко
В преддверии поединка с московским "Спартаком" киевское "Динамо" второй раз кряду не сумело удержать победу, дважды по ходу матча ведя в счёте.

На последних минутах разгильдяйской, иного слова и не подберёшь, игры киевского «Динамо» против
неказистой ирландской «Дрогеды», едва не обернувшейся для хозяев оглушительным конфузом,
поклонникам 12-кратных чемпионов Украины впору было валидол пригоршнями глотать. Не моя
формулировка – так повторный матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов шеф бело-синих
Игорь Суркис подытожил. Его игроки постфактум оправдывались: недонастроились, дескать, мысли уже
где-то в районе станции метро «Спортивная» в Москве, близ «Лужников» витали.

Украина. Премьер-лига. 4-й тур.

«Ворскла» — «Динамо» — 2:2 (1:1)
Голы:
Милевский, 30 (0:1); Есин, 34 (1:1); Бангура, 58 (1:2); Цурри, 80 (2:2).

«Ворскла»: Долганский, Даллку, Цурри, Ярмаш, Красноперов, Маркоски, Кулаков (Главина, 67), Кравченко (Деспотовски, 82), Есин, Медведев, Янузи (Чичиков, 64).

«Динамо»: Шовковский, Допилка, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Алиев, Михалик, Эль Каддури, Нинкович, Милевский, Шацких (Бангура, 46).

Тем не менее серьёзный разбор полётов напрашивался, и Юрий Сёмин его накануне субботнего
противостояния в Полтаве наверняка провёл. Чтоб неповадно было на соперников свысока
посматривать и собственными же руками осложнять себе жизнь. Не уверен, что во встрече с
«Ворсклой», из года в год преследующей весьма приземлённые турнирные цели, искушённый российский
специалист моделировал предстоящую игру со «Спартаком», но московских наблюдателей отчётный
поединок наверняка обогатил познавательной и, безусловно, полезной для Станислава Черчесова
информацией.

По сравнению с матчем против «Дрогеды» Сёмин произвёл четыре кадровые перестановки: в ворота вернулся Шовковский, заменивший едва не доведшего болельщиков до инфаркта Луценко, в центре обороны молодой Допилка заступил на вахту Диакате, а атаку наставник киевлян и вовсе перекроил полностью: Милевский и Шацких вытеснили из основы Бангура с Кравцем.

Гости начали ретиво, на приличной скорости и… едва не пропустили уже в дебюте. На шестой минуте матча отлично с трёх десятков метров приложился к мячу Кравченко, и быть голу, кабы не перекладина. Динамовцы мысленно воздали хвалу металлоконструкции и ещё энергичнее пошли вперёд. Дважды бдительность Долганского проверял ударами со штрафных, заработанных своим закадычным приятелем Милевским, Алиев, но опытный кипер бело-зелёных повода усомниться в собственной выучке не дал. Третий рейд Артёма к чужим воротам оказался более продуктивным: войдя в штрафную по центру, Милевский сместился чуть правее и как из пращи пустил мяч впритирку с левой стойкой – 0:1.

Питомцы Николая Павлова в своё время, кстати, руководившего бело-синими, с адекватным ответом не задержались и на удивление оперативно восстановили статус-кво. Правда, не без помощи соперника. Гиоане «обрезался» в считанных метрах от ворот, Есин опередил забредшего в свою штрафную Шацких и пробил низом, а Шовковский совладать с ударом ворсклянина не сумел. Хотя, наверное, мог бы: мяч прошмыгнул под рукой у динамовского кипера.

В перерыве Сёмин снял с игры Шацких, снарядив на передовую Бангура. И гвинеец своего тренера не подвёл – уже спустя 13 минут повторно вывел вице-чемпионов страны вперёд. Ассистировал же гвинейскому снайперу всё тот же неугомонный Милевский, выведший Исмаэля на рандеву с Долганским. Такие моменты динамовская «десятка» щёлкает как семечки.

Но и это был ещё не финал. Полтавчане изыскали-таки ресурсы, чтобы и повторно сравнять результат! После навеса справа в исполнении Ярмаша мяч от головы Допилки отлетел в ноги Цурри, и албанец в падении пробил без шансов для Шовковского.

В третий раз вырваться вперёд хозяева сопернику не позволили. 2:2. Второй раз для бело-синих кряду. Ирландский урок не пошёл впрок?..