Девятнадцатый тур: постскриптум
Александр Ермошин
"Чемпионат.ру" систематизировал всё "вкусное", что было в 19-м туре Росгосстрах чемпионата России, и предлагает своим читателям самую полную информацию о прошедших матчах Премьер-Лиги.

«Чемпионат.ру» систематизировал всё «вкусное», что было в 19-м туре Росгосстрах чемпионата России, и предлагает
своим читателям самую полную информацию о прошедших матчах Премьер-Лиги.

«Рубин» – «Химки» – 2:0

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
19-й тур.
«Рубин» – «Химки»2:0«Шинник» – «Томь»0:1«Спартак» – «Динамо»1:1«Терек» – «Локомотив»2:1«Крылья Советов» – «Зенит»0:3«Сатурн» – «Луч-Энергия»2:1«Спартак-Нальчик» – ЦСКА0:0«Москва» – «Амкар»0:1

Голы: Нобоа, 53 (1:0); Кабзе, 90 (2:0).

Статистика матча
Отчёт о матче
Видео с матча
Все статьи и новости о «Рубине»
Все статьи и новости о «Химках»

В матче с «Химками» «Рубин» одержал 11-ю победу в чемпионате и упрочил своё лидерство в турнирной таблице – теперь
отрыв казанцев от ближайшего преследователя, «Динамо», составляет четыре очка.
На 53-й минуте Гекдениз Карадениз навесил в штрафную на Кристиана Нобоа, который скидывал мяч набегавшему Сергею
Семаку
, но защитник «Химок» Фёдор Кудряшов, пытаясь прервать передачу, невольно помог эквадорскому легионеру
распечатать ворота Романа Березовского – 1:0.
В оставшееся время подопечные Курбана Бердыева дважды имели шанс забить снова. И если с первой попытки Хасану Кабзе
не удалось переиграть Березовского в ближнем бою, то уже в компенсированное время турецкий нападающий исправился,
окончательно дав понять, кто есть кто, нанеся блестящий удар в дальний угол.

«Шинник» – «Томь» – 0:1

Гол: Вейич, 85-пен (0:1).

Фото с матча
Все статьи и новости о «Шиннике»
Все статьи и новости о «Томи»

Ярославский «Шинник», которому, по всей видимости, предстоит покинуть элитный дивизион по итогам сезона, проиграл в
очередной – десятый раз. На 85-й минуте Милан Вьештица сбил игрока «Томи» в собственной штрафной, и Хрвое Вейич
уверенно реализовал пенальти – 0:1.

«Спартак» М – «Динамо» – 1:1

Голы: Кержаков, 24 (0:1); Дзюба, 79 (1:1).

Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Динамо»

Матч 19-го тура против «Спартака» стал для полузащитника «Динамо» Мигеля Данни последним в футболке московского
клуба. Спустя два дня после дерби бело-голубые официально объявили о том, что португалец переходит в «Зенит». Сумма
трансфера составила? 30 млн.
Отметиться голом «на посошок» у хавбека не получилось. Зато Александр Кержаков, в своё время, напротив, Питер
покинувший, на 24-й минуте вывел свою команду вперёд. Нападающий оказался первым на добивании, после того как Стипе
Плетикоса
отбил прямо перед собой мяч, пущенный Дмитрием Хохловым.
В начале второго тайма команды обменялись опасными контратаками, но Владимиру Быстрову и Кержакову не удалось
обыграть вратарей. Спартаковец, пытавшийся перебросить Владимира Габулова, не попал в створ, а динамовец, уже
обыграв Плетикосу, не сумел отправить мяч в пустые ворота – красно-белых выручила штанга.
Однако за десять минут до конца основного времени «Спартаку» всё же удалось сравнять счёт. После навеса со штрафного
в исполнении Александра Павленко мяч в сетку с близкого расстояния отправил Артём Дзюба. На предпоследней минуте
хозяева могли забить и победный мяч, но дебютант красно-белых Иван Саенко тоже угодил в стойку ворот.

«Терек» – «Локомотив» – 2:1

Голы: Петре, 23 (1:0); Глушаков, 36 (1:1); Илиев, 62 (2:1).

Все статьи и новости о «Тереке»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

Последний раз «Локомотив» побеждал почти месяц назад – в матче против «Москвы» 27 июля. С тех пор, вплоть до матча с
«Тереком», железнодорожники не забивали, успев проиграть в Самаре 0:2 и сыграть вничью с «Сатурном» в Черкизово.
В поединке 19-го тура в Грозном красно-зелёные всё-таки увлажнили голевую засуху, но единственного гола, забитого
Денисом Глушаковым после паса Сергея Гуренко, для достижения победы оказалось недостаточно. Грозненцы забили дважды
– сначала румын Флорентин Петре вывел «Терек» вперёд, сильно пробив из пределов штрафной, а затем он же сделал
передачу со стандарта, которую результативно замкнул защитник Валентин Илиев – 2:1 в пользу хозяев.

«Крылья Советов» – «Зенит» – 0:3

Голы: Погребняк, 16 (0:1); Зырянов, 60 (0:2); Погребняк, 75-пен (0:3).

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»
Все статьи и новости о «Зените»

Сухую серию вратаря «Крыльев Советов» Эдуардо Лобоса, длившуюся 398 минут, прервал Павел Погребняк. На 16-й минуте
после подачи углового Ивица Крыжанац пробил головой в ближний угол, Лобос справился с ударом, но мяч попал в
нападающего «Зенита» и срикошетил в ворота.
На 60-й минуте Константин Зырянов соорудил и второй гол в ворота Лобоса. Войдя в штрафную, он обыграл Белозёрова на
замахе и точно пробил мимо голкипера. А за четверть часа до конца встречи Погребняк заработал пенальти, который сам
же, хоть и не слишком уверенно, реализовал — Лобос угадал направление его несильного удара, но мяч от руки вратаря
всё-таки отскочил в сетку.

«Сатурн» – «Луч-Энергия» – 2:1

Голы: Топич, 26 (1:0); Топич, 36 (2:0); Булыга, 67 (2:1).