Характер победителя
Антон Третяк
О победе сборной России над Уэльсом, красивом реванше англичан над хорватами и новом наставнике "Томи" читайте в традиционной рубрике "Обзор дня".

О победе сборной России над Уэльсом, красивом реванше англичан над хорватами и новом наставнике «Томи» читайте в
традиционной рубрике «Обзор дня».

Чемпионат мира-2010. Сборная
России успешно стартовала в отборочном цикле ЧМ-2010
, обыграв национальную команду Уэльса. В составе нашей команды
отличились Роман Павлюченко, забивший с пенальти, и Павел Погребняк, гол которого за десять минут до конца матча и принёс победу сборной России. В первом тайме при счёте 0:0 вратарь нашей сборной Игорь Акинфеев отразил пенальти. А вот Роман Павлюченко с точки не промахнулся. Во втором тайме валлийцы сумели сравнять счёт, но россияне проявили характер и вырвали победу.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции покритиковал своих подопечных за плохую игру во втором
тайме. «Сегодня получилось два очень разных тайма. В первой половине мы играли в свой лучший футбол, тот, который
позволил нам добиться последних больших побед. Мы действовали в атаке достаточно эффективно, на больших скоростях,
контролировали мяч и постоянно прессинговали соперников. Валлийцы откровенно паниковали, но в такой ситуации одного забитого
мяча явно недостаточно. Впрочем, стоит остановиться ещё на одном эпизоде. Акинфеев спас нас, взяв пенальти в очень важный
момент. Игорь в очередной раз подтвердил, что по праву является одним из самых многообещающих вратарей Европы. Он и угол
угадал, и сложился просто отлично. Мы должны быть ему благодарны – забей тогда Уэльс, и они бы закрылись в обороне, а нас
ждал труднейший матч. Сейв Акинфеева нас вдохновил, скорости становились всё больше, что и привело к ответному пенальти. Во
втором тайме мы словно забыли, как надо играть футбол. Когда перестаёшь двигаться, инициатива уходит из твоих рук. И ошибки
следовали не только в обороне, но и в средней линии – мы упустили преимущество. Мы многого добились в последнее время, но
сегодня опять были проблемы с тактической дисциплиной, мы подчас играли недостаточно внимательно. Но что мне нравится в нашей
команде – мы не начинаем паниковать после пропущенного гола. Мы и на сборах не раз обсуждали, что негативный сценарий
развития событий может даже стать нашим преимуществом. Вот и сегодня мы стали играть активнее, прессинговать, что и привело к
голу Погребняка», — сказал наставник российской сборной.

Наши соперники по отборочной группе Финляндия и Германия устроили настоящее шоу, забив на пару шесть мячей. Три раза скандинавы выходили
вперёд, но хет-трик Мирослава Клозе не позволил финнам завоевать три очка. Нам эта ничья только на пользу, поскольку главный фаворит группы, немцы, уже потерял очки.

Полуфиналист последнего Евро, сборная Турции, не смог обыграть дома бельгийцев, а голландцы одержали непростую победу в
Македонии со счётом 2:1.

Сборная Украины довольно уверенно победила в Казахстане. На дубль Назаренко и гол Шевченко казахи смогли ответить лишь одним точным ударом.

Наибольший интерес футбольной Европы в этот день приковывал к себе поединок Хорватия — Англия. Именно хорваты не пустили
англичан в финал Евро-2008, где в итоге оказалась российская команда и дошла до полуфинала. Британцы, ведомые великим и
ужасным Фабио Капелло, уверенно доказали, что прошлогодний расклад — несчастный случай. Англичане «накидали» хорватам на их
поле по полной программе — 4:1
.

«Томь». Известный российский специалист Валерий Непомнящий подтвердил информацию о том, что в ближайшее время может возглавить «Томь». «В настоящий момент достигнуто принципиальное соглашение с руководством томской команды. Вероятно, что подпись под полноценным контрактом я поставлю уже 14 сентября, а днём позже смогу приступить к выполнению своих прямых обязанностей», — сказал Непомнящий в интервью корреспонденту «Чемпионат.ру».

«Спартак». Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин опроверг информацию, распространённую в среду западными СМИ о том, что датский специалист
Микаэль Лаудруп подписал полуторагодичное соглашение с красно-белыми и официально стал главным тренером клуба.
«Информация не соответствует действительности. До тех пор, пока подпись специалиста не будет поставлена под контрактом,
нельзя сказать, что он стал главным тренером „Спартака“. Могу лишь предположить, что соглашение будет подписано в пятницу,
хотя пока с точностью говорить об этом нельзя», — сказал Карпин в разговоре с корреспондентом «Чемпионат.ру».