Англичане поквитались с хорватами
Александр Служаков
Отборочный турнир к ЧМ только стартовал, а неожиданных результатов хоть пруд пруди. Гвоздём же программы 10 сентября стал матч между Англией и Хорватией, где тоже не обошлось без сюрприза.

Отборочный турнир к чемпионату мира только стартовал, а неожиданных результатов хоть пруд пруди. Причём в таких матчах, на которые, будь это не начало отбора, а середина или конец, любитель футбола никогда бы и не взглянул. Речь прежде всего о гостевой победе Люксембурга над Швейцарией. А гвоздём программы 10 сентября стал матч на «Максимире» между англичанами и хорватами, в котором также не обошлось без сюрприза.

Группа 1

Как и предполагалось заранее, в первой группе наиболее увлекательной получилась встреча Португалия – Дания. А что самое интересное, получилась она такой, что у самых взыскательных болельщиков слюнки текли от просмотра этого зрелища. Поначалу казалось, что после гола Нани игра так и пойдёт под диктовку «европейских бразильцев». По традиции с мячом они практически не расставались. Непонятно было, как же всё-таки нужно действовать датчанам, чтобы добиться успеха. Всё оказалось до безобразия просто – португальцы настолько уверовали в свою победу, что потеряли концентрацию. Скандинавы своего не упустили: форвард «Арсенала» Никлас Бендтнер на 84-й минуте счёт сравнял. Но всё это лишь было вступлением к основной части произведения, писанного рукой невидимого драматурга. Проходит две минуты, и за толчок в спину Нуну Гомеша Андреасен, а вместе с ним и вся сборная Дании карается пенальти. Деку вновь выводит португальцев вперёд. Португальцы долго радуются этому мячу, а ведь играть оставалось ещё четыре минуты плюс компенсированное время. И команда Мортена Ольсена наказала португальцев за беспечность: сначала Кристиан Поульсен, забивающий раз в год по обещанию, головой после стандарта вновь выровнял положение команд. А в добавленные минуты удар Даниэля Йенсена, сдобренный рикошетом, принёс сенсационную победу датчанам. Итог — вместе с Албанией и Швецией Дания делит первое место в таблице. Португальцы же потеряли важнейшие очки и теперь просто обязаны в каждом матче играть до последних секунд.

Группа 2

Квалификационный раунд к чемпионату мира-2010.

Испания — Армения — 4:0

В Риге во втором туре встречались Латвия и Греция. Матч вышел довольно упорным и напряжённым. Несмотря на то что гостям удался быстрый гол – отличился форвард леверкузенского «Байера» Теофанис Гекас, Латвия оружия не сложила и продолжила оказывать давление на ворота Константинаса Халкиаса. Но везение от форвардов латвийской сборной в этот день отвернулось. Ни Карлсонс, ни Верпаковскис не смогли найти ключик к гостевым воротам. А вот для Гекаса матч получился просто чудесным – во втором тайме он оформил дубль и вывел свою сборную на первое место в группе.

То, что происходило вечером среды в Цюрихе, объяснить словами крайне сложно. Каким образом швейцарцы уступили, вдумайтесь, Люксембургу – логически понять невозможно. Начало матча показало, что хозяева вышли на матч в каком-то взвинченном состоянии: много ошибались, не реализовывали моменты. Но ещё больше удивления добавил гол Джеффа Штрассера, опытнейшего защитника сборной Люксембурга. Гол привёл хозяев в чувства, до конца тайма им удалось отыграть – Н'Куфо порадовал болельщиков. Казалось, что после перерыва Швейцария забьёт 2-3 мяча, и на это всё закончится, ан нет… Не использовав уйму моментов во второй половине матча, швейцарцы поплатились за это унизительным поражением. Фон Левек под занавес встречи принёс люксембуржцам самую невероятную победу в их истории. Израильтяне довольно удачно съездили в Молдову, где разжились тремя очками, и теперь занимают вторую строчку в таблице группы.

Группа 3

В третьей группе словенцы встречались со словаками и смогли вырвать победу в непростой игре. Главенствующую роль в успехе хозяев сыграл хавбек «Кёльна» Милвойе Новакович, оформивший дубль. За Словакию голом отметился Мартин Якубко, в тот момент игры он сравнял счёт, но удержать этот неплохой для себя результат подопечные Владимира Вайсса не сумели. Польша добыла дежурную победу в гостеприимном Сан-Марино, хотя и этот матч показал, что проблем у поляков выше крыше. Сан-Марино на данный момент — слабейшая команда во всей Европе, поляки же смогли забить ей всего-то два мяча. Отличились Смолярек и Роберт Левандовски. После двух туров лидирую поляки и словенцы, набравшие по четыре очка, но столько же очков могут набрать также и чехи, если победят североирландцев.

Группа 5

Чемпионы Европы испанцы за последние четыре дня одержали вторую домашнюю победу. На этот раз всё для команды дель Боске сложилось куда легче, чем в матче с боснийцами. Четыре безответных мяча в ворота армянской сборной, и испанцы выполняют свою задачу, поставленную на стартовые матчи отбора. Боснийцы в первой домашней игре отбора просто деклассировали сборную Эстонии. Блестяще сыграло нападение боснийской команды. Хет-триком отметился лидер команды Звездан Мисимович, дублем — основной форвард Эдин Дзеко. Что интересно, оба выступают за немецкий «Вольфсбург». Если боснийцам удастся сохранить такую атакующую мощь, то они вполне могут побороться за второе место в группе. Тем более что Турция позволяет себе в домашней игре не выигрывать у бельгийцев. Видимо, команду Фатиха Терима расслабила победа в принципиальной игре над Арменией, потому как на матч с Бельгией футболисты сборной Турции вышли спустя рукава. Уэсли Сонк наказал их за это в первом тайме, а у самой Турции моментов для взятия ворот фактически не было. Зато во втором тайме великолепно сыграл форвард хозяев Халил Алтынтоп, который на 13-й минуте заменил травмировавшегося Тунджая. Сначала он забил чистейший гол, выйдя один на один, но лайнсмен зафиксровал офсайд у человека, который никак не влиял на эпизод. А затем после его передачи мяч коснулся руки защитника сборной Бельгии, и Эмре с точки не промахнулся. По прошествии двух туров испанцы захватили лидерство, вслед за ними следуют бельгийцы и турки, а чуть поодаль расположились боснийцы.

Группа 6

Матч между Хорватией и Англией ожидался с большим нетерпением, но оправдал он ожидания лишь отчасти. Англичане сыграли по чисто капелловской тактике – контратаки, и только они. В начале матча хозяевам не удалось открыть счёт, и им пришлось сбавить обороты. Причём расконцентрированность сыграла с подопечными Билича злую штуку. Роберт Ковач, выбивая мяч, попал в партнёра, после чего Уолкотту никто не помешал пробить с острого угла по воротам Плетикосы. Откровенно говоря, спартаковский вратарь не спас в этой ситуации. Голкипер его класса был обязан ловить мяч, но круглый, скользнув по перчаткам кипера, затрепыхался в сетке. Нельзя сказать, что этот гол сломил сопротивление хорватов. Ключевой эпизод случился в начале второго тайма, когда Роберт Ковач грубо ударил локтем в верховой борьбе Джо Коула и получил справедливое удаление. Здесь уже вся игра хорватов развалилась, и англичане без труда воспользовались огромными дырами в защите хозяев. Уолкотт забил ещё дважды, отличился и Уэйн Руни. Все голы забивались без помех. При счёте 0:3 Мандзукич один гол отквитал, но это была лишь капля в море по меркам всей игры. Хорваты уступили по всем статьям. Славену Биличу на пресс-конференции пришлось оправдываться тем, что это всего лишь старт турнира.

В двух других матчах группы Белоруссия и Украина добились беспроблемных побед над аутсайдерами группы из Андорры и Казахстана, соответственно. После двух туров лидируют украинцы и англичане, набравшие по шесть очков.

Группа 7

Литва продолжает править в 7-й отборочной группе. На этот раз подопечные португальского наставника Жозе Коусейро расправились с австрийцами, которые в субботу разобрались с вице-чемпионами мира французами. Литва вновь не пропустила, а игра в нападении и вовсе радует глаз. Стоит добавить, что в матче с Австрией дублем отметился Томас Данилявичюс, причём оба мяча он забил пяткой – настоящее эстетство! Особенно хорош был второй его гол – красота, да и только!

Французская сборная в домашней встрече с Сербией играла с большим желанием, но только вот былого лоска не наблюдалась. Какая-то натужность постоянно проглядывалась в действиях трёхцветных, и если бы не мастерство Анри, который на 54-й минуте нашёл зазор между ногой Владимира Стойковича и штангой, то всё могло бы закончиться несколько иначе для Раймона Доменека. А так, через 10 минут Анелька забил второй мяч, который получился очень красивым — похоже, в этом сезоне блудный форвард вновь взялся за голову. В конце матча Бранислав Иванович после углового головой сократил разрыв, но на большее сербов не хватило. Румыны еле-еле унесли ноги с Фарер — гол Василича спас участников финального турнира Евро-2008 от второго позора подряд. На месячную паузу перед очередными играми отборочного турнира единоличным лидером группы уходит Литва.

Группа 8

В 8-й группе старт прошёл по заранее продуманному сценарию. Италия, хоть и не без труда, набрала шесть очков в первых двух играх. В среду дубль Даниэля де Росси сломил сопротивление грузинской сборной, которая стартовала из рук вон плохо. А вот ирландцы не смогли набрать 100 процентов очков с дебютных играх. Черногорцы отказались уступать островитянам в домашней игре и даже сами были близки к победе, но не сложилось. Теперь команда Зорана Филиповича постарается разжиться первой официальной победой уже в октябре.

Группа 9

В 9-й группе фавориты на сей раз смогли полностью подтвердить свой статус. Хотя и голландцы, и шотландцы подтвердили слова Гуса Хиддинка, который на днях сказал, что лёгких побед в этом отборочном цикле будет крайне мало. Голландцы в течение 70 минут выглядели просто великолепно в матче против Македонии. За это время Хейтинга и ван дер Ваарт отличились по разу, но затем настало типичное расслабление. Пандев один гол отыграл с пенальти, а вот на очередной подвиг македонцев всё же не хватило. Тот же сценарий повторился и в Исландии. Причём практически с точностью до минуты. Шотландцы для начала забили дважды, а затем позволили пропустить себе один ответный мяч от Гудйонсена с пенальти. На большее игроков Страны гейзеров не хватило. После второго тура в этой группе лидируют голландцы, шотландцы и македонцы, но только у оранжевых сыграна одна игра!