Двадцать четвёртый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 24-го тура, в котором "Рубин" и "Зенит" разгромили соперников, ЦСКА, "Локомотив", "Динамо" и "Крылья" добились трудных побед, а Сергей Павлов подал в отставку.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 24-го тура, в котором «Рубин» и «Зенит» разгромили соперников, ЦСКА, «Локомотив», «Динамо» и «Крылья» добились трудных побед, а Сергей Павлов подал в отставку.

Все статьи и новости о «Локомотиве»

«Локомотив» после проваленного матча с «Зенитом» ждал непростой выезд в Томск, к сильной команде Валерия Непомнящего. Хозяева сразу же стали тревожить Чеха, и вскоре Скобляков нанёс мощный удар из пределов штрафной, который приняла на себя перекладина. Железнодорожники ответили стопроцентным моментом у Сычёва, но в пустой угол после прострела Одемвингие форвард не попал. И всё же больше угрожали чужим воротам томичи, и дважды после ударов Йокича гостей спасал голкипер. Отстояв свои ворота, «Локо» отличился у чужих. После подачи углового и скидки из центра штрафной Сычёв пробил в падении через себя и на сей раз не промахнулся – красивый гол форварда принёс красно-зелёным важную победу.

«Динамо» — «Сатурн» — 2:1
Голы: Каряка, 21- пен (0:1); Кокорин, 72 (1:1); Кержаков, 83 (2:1).

class=«olink»>2:1

«Динамо» и «Сатурн» уже на первых минутах своей встречи заработали по пенальти. Однако бело-голубые своим шансом не воспользовались: Уилкшир, исполнявший одиннадцатиметровый за снос Смолова, пробил бесхитростно, и Кински выручил. А вот Каряка не промахнулся с точки, на которую Дорошенко указал после фола на Окоронкво. Хотя «Динамо» лишилось из-за травм больше половины основного состава, во втором тайме подопечные Андрея Кобелева сумели вырвать победу. Сначала 17-летний дебютант Кокорин реализовал выход один на один после блестящей передачи Семшова, а затем Игорь вновь выступил в роли ассистента, а великолепный удар из-за штрафной удался Кержакову.

«Рубин» — «Спартак-Нальчик» — 3:0
Голы: Бухаров, 1 (1:0); Милошевич, 15 (2:0); Милошевич, 53 (3:0).

Все статьи и новости о «Рубине»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

«Рубин» после сенсационного проигрыша «Москве» отыгрался на нальчанах. Уже на первой минуте Бухаров воплотил в гол подачу с левого фланга. Второй мяч также сделал Александр, пробивший и сам же подобравший мяч после сейва Хомича: Милошевичу оставалось только не промахнуться по пустым воротам. В первом тайме спартаковцы, не считая ударов Ятченко и Амисулашвили, практически не угрожали воротам Рыжикова, а вот после перерыва вратарю пришлось потрудиться, чтобы выручить команду после удара Сирадзе через себя. Тут же казанцы довели дело до разгрома: после подачи Ансалди Милошевич оформил дубль. Забить ещё «Рубину» помешала штанга, в которую Нобоа угодил со штрафного.

«Амкар» — «Терек» — 0:0

Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Тереке»

«Амкар», испытывающий в последнее время ощутимые проблемы в атаке, так и не сумел распечатать ворота «Терека». В первом тайме активный Пеев дважды не попал в створ из хороших позиций, а главным героем этой встречи стал вратарь Лика. До перерыва он выручил грозненцев после опасного удара Кушева, а во втором тайме спас уже после выстрела Гришина. В результате «Терек» увёз из Перми вполне приемлемую ничью.

«Химки» — ЦСКА — 1:2
Голы: Березуцкий А., 32 (0:1); Мамаев, 62 (0:2); А.Березуцкий, 90+5 (1:2).

Все статьи и новости о «Химках»
Все статьи и новости о ЦСКА

Армейцы сумели выиграть в Химках и без дисквалифицированного Дзагоева, оставшись главным преследователем «Рубина». В первом тайме успех ЦСКА принёс хитроумный розыгрыш штрафного, после которого замкнуть дальнюю штангу готовились Григорьев и Алексей Березуцкий. Гол забил шестой номер красно-синих. Второй гол армейцев сделал Вагнер, протащивший мяч в штрафную и пробивший: Мамаев не без труда, но всё же протолкнул мяч в сетку на добивании. Акинфееву приходилось несладко, когда химчане активизировались, но Игорь стоял стеной и пробить его на последних минутах смог только партнёр по команде: Алексей Березуцкий срезал мяч в свои ворота после прострела Чеха.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 0:1
Гол:Иванов, 74 (0:1).

Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

Похоже, лимит удачи «Спартак» исчерпал в матче Кубка УЕФА с «Баником» – на самарцев фортуны не осталось. В начале матча Микаэль Лаудруп вынужден был менять Рыжкова на Моцарта из-за травмы, и с этого момента всё у красно-белых пошло не так, как хотелось бы тренеру. Первым звоночком стал удар Коллера в штангу. В качестве неплохого ответа – опасный выстрел Павленко рядом со штангой. Старался и Лобос, в последних матчах наделавший немало ошибок, но на сей раз действовавший сверхнадёжно. А вот его коллега Плетикоса на дальний удар Иванова в нижний угол среагировал запоздало – этот мяч и решил судьбу встречи. Шансы отыграться красно-белые загубили сами. Причём не столько упущенными моментами, сколько заработанными на ровном месте удалениями Быстрова и Моцарта.

«Зенит» — «Луч-Энергия» — 8:1
Голы: Данни, 7 (1:0), Аршавин, 20 (2:0), Широков, 35 (3:0), Данни, 42 (4:0), Текке, 47 (5:0), Текке, 60 (6:0), Домингес, 72 (7:0), Булыга, 74 (7:1), Текке, 89 (8:1).

Все статьи и новости о «Зените»
Все статьи и новости о «Луче-Энергии»

«Зенит» буквально уничтожил борющийся за выживание «Луч». Если на первых минутах дальневосточники как-то сопротивлялись подопечным Адвоката, а голкипер Стойкич даже взял пенальти от Тимощука, то затем команда Вулича практически ничем не напоминала о своём присутствии на поле, позволяя «Зениту» забивать на любой вкус. Первый мяч на счету Данни, замкнувшего подачу Зырянова с правого фланга. Затем метко пробил с линии штрафной Аршавин. Третий мяч в сетку ворот Стойкича отправил Широков, замкнувший на дальней штанге передач Зырянова. В следующем эпизоде Роман изящно ассистировал Данни, пяткой выкатив мяч под удар португальцу. Второй тайм был отмечен стараниями Текке сделать хет-трик. Едва началась вторая половина, как турецкий форвард замкнул подачу с углового. Затем питерцы снова разыграли изящную комбинацию, и нападающий отметился голом после паса Тимощука пяткой. Седьмой мяч забил вышедший на замену Домингес, а через несколько минут единственный ответный удар нанёс Булыга, впрочем с учётом общего бессилия «Луча» этот гол на гол престижа точно не тянул. Точку в матче поставил Текке, сделавший-таки хет-трик после передачи Аршавина.

«Москва» — «Шинник» — 2:1
Голы: Самедов, 22 (1:0), Бракамонте, 58 (2:0), Кудряшов, 90+3 (2:1).

Все статьи и новости о «Москве»
Все статьи и новости о «Шиннике»

Несмотря на потерю дисквалифицированного Бояринцева, ничто не предвещало того, что этот матч послужит поводом для добровольной отставки Сергея Павлова. «Шинник» взял с места в карьер, и лишь перекладина спасла «горожан» после мощного удара Яшина. Однако забила «Москва». Вынужденно заменивший Быстрова Самедов после скидки Бракамонте расстрелял пустые ворота с нескольких метров. Оформить дубль Александру в концовке тайма помешал Песьяков. После перерыва после скидки вездесущего Бракамонте забивать мог уже Ставпец, но пробил в штангу. Ярославцы не простили «Москве» промахов, и в ответной атаке Бузникин головой замкнул подачу с левого фланга. Однако Безбородов, с именем которого в последнее время связано немало судейских скандалов, мяч не засчитал. Этот эпизод и стал последней каплей: «Шинник» отчаялся, а Сергей Павлов махнул рукой и написал заявление об уходе. «Горожане» же спокойно довели дело до победы – в сутолоке у ворот затолкал мяч в сетку Бракамонте. Гол Кудряшова на последней минуте ничего уже не изменил – ни в матче, ни в положении ярославцев.