Ясно, что дело тёмное
Михаил Тяпков
В пятницу состоялись четыре матча плей-офф отборочного цикла Евро U-21. Три минимальные победы и ничья – судьба дуэлей, в том числе турецко-белорусской, решится через несколько дней.

После завершения выступления российской «молодёжки» на групповой стадии отборочного цикла
единственным представителем постсоветского пространства на турнире осталась Белоруссия. Соседи,
правда, довольно нелепо умудрились упустить первое место в группе и, соответственно, преимущество
при жеребьёвке плей-офф, но всё же обошлось – в соперники им досталась сильная, но не
непроходимая Турция.

Евро-2009. U-21. Плей-офф. Первые матчи.

Австрия – Финляндия – 2:1
Турция – Белоруссия – 1:0
Германия – Франция – 1:1
Уэльс – Англия – 2:3

Ответные матчи состоятся 14-15 октября.

В гостевой игре Юрий Куренин постарался уплотнить оборонительные порядки своей команд, ведь
защита остаётся проблемной линией «сябров». И эта ставка сработала. Хотя турецкие болельщики,
пришедшие на стадион в одном из пригородов Антальи, гнали свою команду вперёд. В общем-то, начало
ничего хорошего гостям не предвещало: уже на первых минутах 18-летний форварда «Бурсаспора»
Серкан Йилдрим первым поспел на добивание, удар Абдуллы Дюрака пришёлся в крестовину, в каркас
ворот угодил и Гюнгор. Оборона Белоруссии трещала по швам, но в итоге всё обошлось одним
пропущенным мячом. В гостях подопечные Куренина не отличились, но минимальное поражение
оставляет им хорошие шансы пробиться в финальную часть Евро U-21. Правда, для этого в следующий
вторник надо сыграть на порядок лучше.

Будущее британского футбола внушает оптимизм: немного не хватило для выхода в плей-офф
шотландцам, зато уверенно заняли первое место с практически стопроцентным результатом англичане.
А Уэльс обошёл в первом отборочном раунде Францию и Румынию. Очное противостояние команд с
Туманного Альбиона выдалось зрелищным. Английская «молодёжка» решила ещё в Кардиффе создать
уверенный задел перед ответной встречей и постаралась шокировать хозяев яростными атаками на
первых минутах. Однако обернулись они пропущенным голом. Забить валлийцам помог рикошет. Впрочем,
стоит отметить и прицельный удар Саймона Черча. Отыгрались англичане буквально за пять
минут. После подачи углового рослый защитник «Миддлсбро» Дэвид Уитер головой вколотил мяч в
сетку.

Вообще роль молодых футболистов «Боро» в успехе англичан сложно переоценить. Ведь вперёд гостей
вывел не кто иной, как их вингер Адам Джонсон, обыгравший на своём левом фланге защитника,
сумев ворваться в штрафную и пробить в дальний угол. Валлийцы не желали уходить на перерыв при
счёте 1:2, и на последней минуте всё тот же Черч после прекрасной передачи «канонира» Аарона
Рэмзи
сделал ничью. Нервный матч мог закончиться как в пользу одних, так и в пользу других: были
и моменты, и отрезки, проходящие под диктовку одной из команд. Удача же в итоге улыбнулась
англичанам. Подачу Марка Ноубла в штрафной замкнул один из лучших на данный момент бомбардиров
английской премьер-лиги Габриэль Агбонлахор.

Молодёжные сборные Германии и Франции провели групповой этап в схожей манере: не без сложностей и
с одинаковым количеством набранных очков – по 17. Примерное равенство сил подтвердила и первая
встреча плей-офф. Правда, начало встречи предвещало разгром французов: больно легко создавали
хозяева моменты у их ворот. Возможность отличиться упустили Хунт и Хедира, а вот форвард
«Вольфсбурга» Ашкан Дежага не промахнулся – его мощный удар с линии штрафной цели достиг.
Ответный гол пришёл к французской «молодёжке» оттуда, откуда не ждали: на выходе ошибся вернувшийся в
ворота Мануэль Нойер, и подачу углового воплотил в гол защитник «Портсмута» Юнес Кабул.

Обменявшись быстрыми голами, команды закрылись, отложив выяснение отношений до ответной встречи.
В последнем пятничном матче встречались неожиданно пробившиеся в плей-офф отборочного цикла Евро
U-21 Австрия и Финляндия. Финский футбол в последнее время на подъёме. Австрийцев же вдохновил
опыт Евро. Впрочем, и молодое поколение, как выяснилось, у них тоже подрастает достойное. Задела,
созданного австрийцами в начале матча, казалось, хватит для уверенной победы. Сначала Кристоф
Заурер
замкнул подачу Кавлака с левого фланга, а затем уже правый хав Кляйн воспользовался
ошибкой финской обороны. Австрийцы ушли в оборону и, пожалуй, прогадали: в конечном счёте Перпарим, старший
из братьев Хетемаев, сумел открыться на грани офсайда и, расправившись с голкипером,
сократить разрыв до минимума. Теперь и в этой паре всё прояснится лишь спустя несколько дней, в