Первый гол Романа и первое поражение Сколари
Андрей Воробьёв
Двум российским Романам в Англии нынешний уик-энд принёс диаметрально противоположные эмоции: Павлюченко забил дебютный мяч в премьер-лиге, а клуб Абрамовича не совладал дома с "Ливерпулем".

Двум российским Романам в Англии нынешний уик-энд принёс диаметрально противоположные эмоции: Павлюченко забил дебютный мяч в премьер-лиге, а клуб Абрамовича не совладал дома с «Ливерпулем». Об этом и не только читайте в нашем еврообзоре.

«Портсмут» – «Фулхэм» – 1:1

В субботу вечером совет директоров «Тоттенхэма» принял давно напрашивавшееся решение об увольнении главного тренера Хуанде Рамоса. Вместе с ним на биржу труда отправятся члены тренерского штаба, а также спортивный директор Дэмьен Комолли. А за несколько часов до начала встречи с «Болтоном» лондонский клуб объявил о назначении нового наставника — им стал Гарри Реднапп, который срочно прибыл в столицу из Портсмута. В условиях цейтнота от нового наставника требовалось лишь определить стартовый состав команды. Отрадно, что в стартовом протоколе была указана также фамилия Романа Павлюченко, которого тренер предпочёл Даррену Бенту.

Российский форвард сполна оправдал доверие, забив гол уже на 18-й минуте встречи. После подачи с правого фланга находившийся в районе одиннадцатиметровой отметки Павлюченко пробил головой в угол ворот, открыв счёт своим голам в премьер-лиге. Впрочем, в середине второго тайма Реднапп решил дать шанс и Бенту, который также проявил себя и заработал пенальти, реализовав который «шпоры» закрепили свою первую победу в чемпионате.

Если для Павлюченко воскресный день получился удачным, то его тёзка Роман Абрамович будет наверняка разочарован результатом встречи «Челси» с «Ливерпулем». Лондонцы потерпели первое поражение под руководством Луиса Фелипе Сколари, а красные единолично возглавили турнирную таблицу. Исход встречи предрешил гол Хаби Алонсо, а точнее, рикошет от Терри, который дезориентировал бросившегося в левый от себя угол Чеха. В середине второго тайма испанец мог добиться успеха во второй раз, но после его удара со штрафного «Челси» выручила штанга. Хозяевам же за 90 минут игры практически ничего не удалось сделать в атаке, вследствие чего они были вынуждены впервые за 1709 дней (более четырёх с половиной лет) уйти побеждёнными с поля «Стэмфорд Бридж» после матча премьер-лиги.

«Палермо» – «Фиорентина» – 1:3

«Удинезе», ближайший соперник московского «Спартака» по Кубку УЕФА, возглавил турнирную таблицу итальянского первенства. В воскресенье подопечные Паскуале Мариино в красивом стиле переиграли «Рому», которая потерпела пятое поражение в нынешнем чемпионате. Это при том, что в прошлом сезоне в пассиве джаллоросси было всего четыре проигрыша. Лучано Спаллетти не удалось лишить свою бывшую команду её главного оружия — скоростных атак. Как следствие уже к середине первого тайма гости «горели» со счётом 0:2 и, несмотря на все старания, не смогли уйти от поражения.

Возможно, решение арбитра Саккани о назначении пенальти за снос Флореса могло показаться спорным, ведь видеоповтор не дал однозначного ответа на вопрос, нарушал ли Тонетто правила в штрафной площадке или за её пределами. Однако тактическое превосходство «Удинезе» над соперником было настолько очевидным, что в конце поединка о пенальти, приведшем к первому голу в ворота римлян, мало кто вспоминал.

Крупная победа над «Ромой» в предыдущем туре возымела расхолаживающее действие на игроков «Интера», которые на этой неделе не без труда одолели кипрский «Анортосис», а теперь потеряли два очка в домашней встрече с «Дженоа», доигрывавшей матч вдесятером. Нерадзурри не проявили привычной агрессии и напористости, тем самым максимально облегчив задачу защитникам гостей. За весь матч они создали всего два действительно опасных момента: сначала Ибрагимович запорол чистый выход один на один, а во втором тайме мяч после удара Майкона отразился от перекладины. Впрочем, ещё до перерыва каркас тех же ворот помог «Интеру», когда в планку угодил мощный выстрел Место. Потерей очков обладателя скудетто воспользовался «Милан», который после минимальной победы сократил отставание от лидирующей тройки до одного очка.

«Реал» М – «Атлетик» Б – 3:2

В испанской Примере продолжает единолично лидировать «Валенсия», которая осталась на вершине, даже потеряв очки в Уэльве. Несмотря на скромный статус оппонента, Унаи Эмери не стал отказываться от ставшей привычной для выездных матчей осторожной тактики, которая разительно отличается от искромётной игры, демонстрируемой командой на «Месталье». Во многом по этой причине первого голевого момента у ворот «Рекре» пришлось ждать целых 20 минут. Следующий опасный эпизод в штрафной Риесго возник уже во втором тайме, когда неожиданный гол хозяев заставил «Валенсию» встрепенуться и большими силами пойти в атаку.

На исходе часа игры лучший бомбардир первенства Вилья восстановил равновесие, первым успев на добивание. Воодушевлённые успехом гости продолжили наступать, но Лукас Алькарас принял бой и ввёл в игру двух свежих игроков атаки. Последние 20 минут встречи стали торжеством открытого футбола, но забитых мячей зрители больше не увидели.

Зато на стадионе «Эль-Мадригал», где встречались «Вильярреал» и «Атлетико», болельщики стали свидетелями настоящей голевой феерии. Ещё за семь минут до окончания основного времени матча хозяева вели в счёте с разницей в два мяча — 4:2 и имели на одного игрока больше. Возможно, они раньше времени уверовали в конечный успех, но случилось так, что в течение трёх минут мадридцы дважды огорчили Диего Лопеса и свели матч к ничьей. «Атлетико», несомненно, заслужил лестных слов за волевые качества, но необходимо отдельно отметить Симао, сделавшего две голевые передачи в концовке встречи.