"М.Видео" – обладатель 1-го Кубка "Чемпионат.ру"
Лев Савари
В субботу, 8 ноября, в манеже "Спартак" состоялся первый Кубок "Чемпионат.ру" по мини-футболу. Золотые медали и главный приз достались компании "М.Видео", выигравшей шесть матчей из шести.

В субботу, 8 ноября, в футбольном манеже «Спартак» состоялся первый турнир по мини-футболу на Кубок «Чемпионат.ру». Судя по количеству комплиментов, сделанных организаторам соревнования, а также довольным лицам игроков всех без исключения команд-участников, можно не сомневаться: турнир станет ежегодным. Данный факт с учётом сверхнасыщенного календаря футбольных турниров, проводимых компанией «Наша Лига!», можно считать большим достижением. В январе – «Наша Лига Чемпионов», в апреле – «Лига Чемпионов Бизнеса», в мае – «Летний Кубок», с июня по август – серия турниров «Московское Лето» и, наконец, в декабре – «Рождественский Кубок», и всё это не считая самого главного и крупного мини-футбольного проекта – «Бизнес-лига Чемпионат.ру», охватывающего две трети года. Учитывая популярность последнего, и было решено организовать небольшой, но престижный однодневный турнир.

Alcatel-Lucent – Vabicom – 3:1

Для того чтобы побороться за главный приз, участники турнира были вынуждены встать очень рано, а потому в 10 утра, во время церемонии открытия турнира, на которой с приветственным словом выступили руководитель серии мини-футбольных турниров Дмитрий Алфёров и главный редактор «Чемпионат.ру» Михаил Сёмин, многие откровенно зевали. Однако уже через несколько минут – после стартовых свистков арбитров – расслабленности участников турнира и след простыл.

В группе А борьба получилась на редкость упорной – достаточно сказать, что на выход в золотой плей-офф до последнего тура претендовали все четыре команды. Однако в итоге удача улыбнулась «Алькасару» и «Видео Интернешнл». В группе В с места в карьер начал «Чемпионат.ру», одержавший победу со счётом 4:0 над Step Logic, — благодаря безупречной игре в обороне и хет-трику Григория Митина. В следующем туре журналистов экзаменовали представители «М.Видео». Обменявшись двумя нелепыми голами практически с центра поля, команды ушли на перерыв с ничейным счётом. В начале второй половины оранжевые снова пропустили – сплоховал вратарь. Попытки отыграться, несмотря на подавляющее преимущество и изрядное количество голевых моментов, «Чемпионат.ру» удачи не принесли. Таким образом, судьба второго, золотого во всех смыслах, места, решалась в матче с ТД МВЗ. Журналисты снова пропустили первыми, но неутомимый Митин, действовавший на этом турнире без своего талантливого одноклубника Артёма Загумённова, забив по мячу в каждом тайме, принёс оранжевым долгожданную победу. Причём запоминающимися получились оба гола Григория – сначала он от души вколотил мяч под перекладину со штрафного, несмотря на стенку из четырёх игроков, а затем завершил великолепный слаломный проход защитника Льва Савари, обыгравшего по ходу почти всю команду соперников.

В группе С за тур до окончания группового турнира три команды претендовали на два первых места. «Газпромбанку» и «ВТБ 24» достаточно было сыграть вничью 3:3 и тогда обе команды выходили бы в плей-офф вне зависимости от встречи «Системы Галс» с «Хортицей». Однако обе банковские команды не стали, согласно своим профессиональным принципам, договариваться и проявили принципиальность. На радость «Системе Галс», разгромившей «Хортицу», победа с минимальным преимуществом досталась «Внешторгу». А вот в группе D по завершении всех матчей сложилась весьма интересная ситуация: «Адриатика», АРК и Vabicom набрали по шесть очков. Согласно регламенту турнира, в случае равенства очков в первую очередь учитывались личные встречи команд. Произведя несложные вычисления, организаторы справедливо поставили на первое место АРК, на второе – «Адриатику» и на третье Vabicom. Причём, забей последние в очной встрече «Адриатике» (2:1) на гол больше, в золотой четвертьфинал вышли бы именно они.

Alcatel-Lucent – Видео Интернешнл – 1:3
Итоговое положение: Алькасар – 6 (2:1), Видео Интернешнл – 4 (5:4), Alcatel-Lucent – 4 (3:4), Cisco – 2 (3:4).

ТД МВЗ – Чемпионат.ру – 1:2
Итоговое положение: М.Видео – 9 (9:2), Чемпионат.ру – 6 (7:3), ТД МВЗ – 3 (4:5), Step Logic – 0 (1:11)

Газпромбанк – ВТБ 24 – 1:2
Итоговое положение: ВТБ 24 – 7 (6:3), Система Галс – 5 (6:3), Газпромбанк – 4 (4:4), Хортица – 0 (1:7)

NetByNet – АРК – 1:2
Итоговое положение: АРК – 6 (4:2), Адриатика – 6 (9:3), Vabicom – 4 (4:4), NetByNet – 0 (3:11)

В перерыве перед сериями плей-офф организаторы провели для участников давно забытый в России конкурс по перетягиванию каната, победа в котором принесла одной из команд бочонок пива. В дополнение к праздничной атмосфере не хватало только танцев. Но и их организаторы предусмотрели – в центре манежа появилась танцевальная группа поддержки «Багира», моментально отвлёкшая мужчин от перипетий турнира. Зажигательные па юных красавиц оставили неравнодушными практически всех. Но как только девушки покинули арену, на первый план снова вышел Его Величество футбол.

Лучший вратарь - Вадим Еремеев (М.Видео)
Лучший защитник - Армен Геворкян (Vabicom)
Лучший нападающий - Павел Анохин
Лучший тренер - Олег Переходин (М.Видео)
MVP - Николай Олейник (Адриатика)

В серебряном плей-офф главную сенсацию сотворила команда NetByNet, достаточно неожиданно обыгравшая в четвертьфинале «Газпромбанк» со счётом 2:0. А ведь до этого компьютерщики не выиграли ни одного матча, закончив групповой турнир с ужасной разницей забитых и пропущенных мячей – 3:11. Однако триумф NetByNet оказался недолгим – в полуфинале их разгромил Alcatel-Lucent, впоследствии и завоевавший малый кубок. Ну а в золотом плей-офф первый же четвертьфинал закончился скандалом. «Чемпионат.ру» играл не лучше «Алькасара», а потому вполне справедливо проигрывал к середине второго тайма 0:1. При этом стоит учесть, что рефери не дал пенальти за снос Митина при выходе один на один ещё в начале первого тайма, а соответственно не удалил игрока соперников за фол «последней надежды». Как ни пытались журналисты всю вторую половину встречи взломать оборону соперника, так у них ничего и не получилось. Вдобавок ко всему в результате спорного штрафного в центре поля игрок «Алькасара» ввёл мяч в игру метрах в семи от места нарушения. В результате мгновенной контратаки оранжевые пропустили второй гол и выбыли из турнира. Самое обидное, что за исключением этого матча судейство на турнире заслужило самой высокой оценки. Утешает же, что арбитр поступил так с организаторами, которых после этого в негостеприимстве, а тем более в «работе с судьями» обвинить было никак невозможно.

В первом полуфинале «Алькасару» противостояла «Адриатика», обыгравшая в четвертьфинале «ВТБ 24». Матч получился упорным, но ни одной из команд в основное время не удалось распечатать ворота соперника. В серии же пенальти удача была на стороне «Адриатики». Но ни им в финале, ни «Системе Галс» и «Видео Интернешнл» ранее не удалось ничего поделать с «М.Видео». Да-да, именно с той командой, которая обыграла в группе «Чемпионат.ру», нанеся по их воротам всего два удара. В итоге в плей-офф «М.Видео» выиграл все три матча с одинаковым счётом 3:0 и справедливо завоевал главный кубок турнира. А помимо традиционных комплектов медалей и грамот команда получила право на бесплатное участие во втором Кубке «Чемпионат.ру» и размещение логотипа своей компании на сайте ведущего спортивного интернет-портала.