Высокие гости "Сан-Сиро"
Андрей Воробьёв
"Вест Бромвич" и "Ньюкасл" вырвали победу на последних минутах, "Барселона" увеличила очковый отрыв до 10, а Бекхэм и Бердыев посетили матч "Милан" — "Удинезе".

«Вест Бромвич» и «Ньюкасл» вырвали победы на последних минутах, «Барселона» увеличила очковый отрыв до 10, а Бекхэм и Бердыев посетили матч «Милан» — «Удинезе».

Чемпионат Англии. 18-й тур

«Арсенал» — «Ливерпуль» — 1:1
Голы:
ван Перси, 24 (1:0); Кин, 42 (1:1).

«Ньюкасл» — «Тоттенхэм» — 2:1
Голы:
Нзогбия, 12 (1:0); Модрич, 28 (1:1); Дафф, 90 (2:1).

«Вест Бромвич» — «Манчестер Сити» — 2:1
Голы:
Мур, 69 (1:0); Кайседо, 84 (1:1); Беднар (2:1).

Англия

Марк Хьюз может стать третьим учеником сэра Алекса Фергюсона, лишившимся тренерской работы в нынешнем сезоне. После отставок Роя Кина и Пола Инса наиболее вероятным кандидатом на увольнение является наставник «Манчестер Сити», результаты которого явно не удовлетворяют высоким амбициям новых владельцев клуба. Команда имеет в своём активе всего 18 очков, что является худшим показателем на данном отрезке сезона начиная с чемпионата-2000/2001. Тогда, кстати, «горожане» покинули премьер-лигу. В воскресенье после поражения от «Вест Бромвича» они скатились в зону вылета, что может предопределить судьбу Хьюза. Его подопечным не хватило каких-то пары минут, чтобы довести матч до ничейного исхода — удар головой Беднара принёс «канарейкам» не только три очка, но также веру в спасение от вылета из премьер-лиги.

Забитый в компенсированное время гол предрешил также исход поединка «Ньюкасла» с «Тоттенхэмом». Проведший на поле всего две минуты Дэмьен Дафф сыграл в стенку с партнёром, после чего оказался с глазу на глаз с вратарём соперника. Отправив мяч в сетку, ирландец, которого на протяжении последних лет мучают травмы, побежал обниматься с болельщиками, за что был наказан жёлтой карточкой.

Центральным по афише матчем дня была встреча «Арсенала» и «Ливерпуля», команд, ставящих перед собой целью побороться за чемпионский титул. Игра шла на встречных курсах, и к концу первого тайма соперники обменялись забитыми будто под копирку голами, когда форвард, получив длинный пас из глубины, расстреливал ворота.

Чемпионат Италии. 17-й тур

«Милан» — «Удинезе» — 5:1
Голы:
Пато, 4 (1:0); Кака, 13 (2:0); ди Натале, 17 (2:1); Пато, 18 (3:1); Зеедорф, 43 (4:1); Кака, 52 (5:1).

«Аталанта» — «Ювентус» — 1:3
Голы:
дель Пьеро, 31 (0:1); Легротталье, 38 (0:2); Виери, 48 (1:2); Амаури, 81 (1:3).

«Кальяри» — «Реджина» — 1:1
Голы:
Аквафреска, 1 (1:0); Бриенца, 61 – пенальти (1:1).
Удаление: Бьянко, 59 (К).

«Катания» — «Рома» — 3:2
Голы:
Байокко, 34 (1:0); Моримото, 40 (2:0); Моримото, 56 (3:0); Вучинич, 74 (3:1); Менез, 78 (3:2).

Бьянчи, 53 (1:0).

Однако после перерыва картины игры изменилась — причиной тому стали две ощутимые потери в составе «канониров». В конце первого тайма травму получил Фабрегас, а на 61-й минуте был удалён с поля Адебайор. Арбитру Ховарду Уэббу показалось, что в борьбе за мяч африканец ударил по лицу Арбелоа, однако видеоповтор подтвердил сомнения в правильности вердикта судьи: фол был игровым. После этого «Арсенал» играл с оглядкой на свои ворота, не позволив мерсисайдцам материализовать численное преимущество.

Италия

Главным событием на Апеннинах стал приезд в Милан звёздной четы Бекхэмов и подписания Дэвидом краткосрочного контракта с россонери. Воскресным вечером он вместе с супругой посетил матч своей новой команды, которая встречалась с «Удинезе». По информации прессы, на этой игре также присутствовал главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. Если «спайс-боя» телекамеры показывали регулярно, то визит наставника чемпионов России остался незамеченным. Газеты писали, что целью его миссии стал просмотр нескольких игроков «Удинезе». Повод был выбран неслучайно: казанцы ищут усиление под Лигу чемпионов, и где, как не в матче с «Миланом», можно оценить уровень потенциального новичка.

Интересовавшие Бердыева игроки, впрочем, как и вся гостевая команда, откровенно разочаровали. Оборона «Удинезе» была похожа на проходной двор, а попавший на карандаш казанских эмиссаров вратарь Ганданович пропустил пять мячей. Форвард Квальярелла также не блеснул: после неудачных попыток выпросить пенальти он получил травму и покинул поле ещё в первом тайме. У «Милана», наоборот, всё получалось: команда добилась красивой победы и ушла на рождественские каникулы в хорошем настроении.

Чемпионат Испании. 16-й тур

«Мальорка» — «Севилья» — 0:0

«Осасуна» — «Хетафе» — 5:2
Голы:
Плашил, 7 (1:0); Хуанфран, 35 (2:0); Пандиани, 42 (3:0); Некунам, 45 (4:0); Солдадо, 65 (4:1); Фонт, 81 (5:1); Солдадо, 90 (5:2).

«Депортиво» — «Рекреативо» — 4:1
Голы:
Лопо, 10 (1:0); Серхио, 20 – пенальти (2:0); Колунга, 24 – пенальти (2:1); Бодипо, 43 (3:1); Филипе, 90 (4:1).

«Нумансия» — «Вальядолид» — 4:3
Голы:
Баркеро, 13 (1:0); Гойтом, 35 (1:1); Дорадо, 53 (1:2); Гойтом, 76 (1:3); Гонсалес, 85 (2:3); Аранда, 88 (3:3); Брит, 90 (4:3).

Голы:
Кани, 48 (1:0); Кейта, 54 (1:1); Анри, 66 (1:2).

Испания

«Барселона» оставила позади самый сложный отрезок игрового календаря. За последние туры каталонцы поочерёдно встречались с четырьмя своими преследователями и завершили эту суперсерию со стопроцентным показателем. Вслед за «Севильей», «Валенсией» и «Реалом» ими был обыгран «Вильярреал», который перед этим туром занимал третью строчку в турнирной таблице. Игра на «Эль-Мадригале» прошла под диктовку сине-гранатовых, которые владели территориальным преимущество и часто угрожали воротам соперника. Впрочем, у «подводников» также был великолепный шанс, но, выйдя один на один с вратарём, Росси пробил мимо ворот.

Зато сразу после перерыва «Вильярреал» вышёл вперёд, воспользовавшись позиционной ошибкой гостей в обороне. Росси пасом из глубины вывел Кани к воротам, и «десятка» хозяев свой шанс не упустил. Возможно, команда Мануэля Пеллегрини смогла бы отобрать очки у лидера Примеры, если бы отразила первую волну атак каталонцев после гола, но уже спустя шесть минут им удалось восстановить равновесие. А в середине второго тайма «Барса» повела в счёте благодаря голу Анри, который первым же касанием переправил мяч в сетку после прострела справа в исполнении Хави.

Всё шло к уверенной победе каталонцев, но их защитник Пике схлопотал два «горчичника» в течение трёх минут, что позволило «Вильярреалу» перехватить инициативу и предпринять попытку спасти матч. В нескольких эпизодах хозяева были близки к успеху, но ударам Пиреса и Франко не хватило точности. «Барса» отстояла победный счёт, что позволило ей увеличить отрыв от ближайшего преследователя до 10 очков.