2:0 – это ещё не победа!
Александр Служаков
Второй в сезоне суперкамбэк "Карлсруэ", натужная победа "Шальке" над "Вердером", очередная уверенная виктория ПСЖ и чудо-матч в Лилле – обо всём этом в "Еврообзоре" "Чемпионат.ру".

В Германии и Франции футболисты в начавшийся уик-энд спешили порадовать болельщиков обилием забитых мячей. Надо сказать, и у тех, и у других получилось справиться с задачей. В шести матчах бундеслиги было забито 20 мячей, а в лиге 1, в которой, как мы все знаем, никогда не делали ставку на атакующий футбол, команды расщедрились – 22 забитых мяча в семи встречах. Но довольно сухих цифр, поговорим о сути произошедшего.

Германия

Априори в 20-м туре бундеслиги выделялось три встречи, две из них и состоялись в субботу. В Гельзинкирхене на «Велтинс Арена» отношения выясняли серебряный и бронзовый призёры прошлого сезона. «Шальке» и «Вердер» в текущем сезоне всё больше разочаровывают. Позиции в середине таблицы – совсем не то, на что рассчитывали боссы этих команд перед началом сезона. «Шальке» к тому же сначала не попал в групповой этап Лиги чемпионов, а потом вылетел из Кубка УЕФА. Тем не менее встреча именитых немецких команд всегда интересна, пусть оба дуэлянта находились не в оптимальной форме. Надо сказать, первая половина встречи разочаровала: минимум опасных моментов, что не свойственно матчам с участием бременцев, большое количество нарушений – одним словом, скука. Развлекал болельщиков только арбитр Йохен Дрес, изредка достававший из кармашка жёлтые картонки. Их удостоились Леван Кобиашвили и , Себастьян Бёниш. Ситуацию в матче изменил гол, организованный хозяевами. Как можно без труда догадаться, счёт был открыт после розыгрыша стандартного положения. По-другому «Шальке» забивает крайне редко. Навес Джефферсона Фарфана преобразовал в гол центральный защитникБенедикт Хёведес. Хёведесу, кстати, прочат звёздное будущее, говорят, не за горами те времена, когда он станет лучшим немецким защитником. Забив мяч, хозяева занялись любимым делом, «сели» в оборону и начали искать шансы для контратак. Атаки «Вердера» в большинстве своём завершались дальними ударами, с которыми справлялся Мануэль Нойер. Ни Бауманну, ни Розенбергу пробить его не удалось. А вот Асамоа мог увеличить перевес хозяев, однако не попал с близкого расстояния в ворота, наверное, потому что бил головой. Последний более или менее опасный момент возник у ворот Нойера на 84-й минуте, но Алмейда шанс сравнять счёт упустил. «Шальке» же положил в свою копилку трудовые три очка, но остался на 9-й позиции.

«Байер», занимавший до отчётного тура 5-ю позицию, так на ней и остался. Ничего не смогли поделать подопечные Бруно Лаббадии с гостями из «Штутгарта». На 3-й минуте после кросса Людовика Маньина Марио Гомес забил свой очередной мяч в бундеслиге. Несмотря на обилие моментов, в первой половине игры голов больше не случилось. Зато второй тайм подарил болельщикам настоящее пиршество. Хавбек сборной Германии Томас Хитцльшпергер убийственным по силе ударом с левой ноги вколотил мяч в сетку прямо над руками своего партнёра по сборной Рене Адлера, тем самым удвоив преимущество швабов. «Байер» пытался бороться, отыграл один мяч усилиями Кисслинга. В сутолоке у ворот немецкий форвард смог воспользоваться передачей защитника Энрике. Но буквально тут же Марио Гомес в третий раз заставил Адлера выгребать мяч из сетки собственных ворот. Марика, Хильберт и Гомес показательно разыграли контратакующий выпад, и Гомес оформил дубль, в прыжке отправив мяч за линию ворот. Идентичный по своей геометрии мяч увидели зрители на 90-й минуте, когда после прострела всё того же Хильберта мяч в сетку собственных ворот срезал Синкевич. «Байер» в добавленное время сделал счёт более гуманным. Первый свой мяч за леверкузенцев провёл Харистеас с передачи Кисслинга. «Штутгарт» показал, что уже сейчас он находится в неплохой форме, так что «Зениту» стоит опасаться.

Лидеры немецкого чемпионата в субботу активно теряли очки. «Хоффенхайм» не смог на выезде переиграть тонущую «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Более того, лидер еле унёс ноги, на 89-й минуте Веллингтон принёс команде Рангника ничью. А вот «Гамбург» и вовсе потерпел поражение. Сюрприз преподнёс «Карлсруэ», борющийся за выживание. Ничего не предвещало беды для одного из лидеров бундеслиги, «Гамбург» вёл 2:0. Дважды Давид Яролим ассистировал партнёрам, а забивали Герреро и Бенджамин. Но на 49-й минуте наступило возмездие! Гёрлиц прострелил с правого фланга, Гравгаард допустил грубейшую ошибку – мяч у него срезался с ноги, да точно под удар Фрайсу – 1:2. Долго ещё будут гамбуржцы вспоминать о травме основного защитника Райнхардта – Гравгаард матч провалил. Через четыре минуты Джовани Федерико сравнял счёт, забив свой первый мяч после возвращения в «Карлсруэ». Окончательно добил гостей всё тот же Фрайс. На 92-й минуте Штиндль вырезал подачу, а нападающий головой послал мяч в сетку. Радости игроков, тренерского штаба, болельщиков «Карлсруэ» не было предела. Кстати, подобный камбэк командеЭдмунда Бекера уже удавался в нынешнем сезоне. Тогда «Карлсруэ» горел «Байеру» 0:3, но смог вырвать ничью.

Франция

В ожидании центрального матча тура – «Марсель» – «Бордо» поклонники лиги 1 коротали время за просмотром субботних матчей французского чемпионата. Очередную победу на выезде смог добыть столичный ПСЖ, причём шансов у его соперника «Нанта» фактически не было. К 20-й минуте Жюли и Люиндула забили по мячу, обеспечив парижанам комфортное преимущество. В дальнейшем гостям усилиями Жюли и Сессеньона удалось довести счёт до разгромного 4:1. После этой виктории ПСЖ поравнялся с «Бордо» и всего на очко отстаёт от «Лиона». В свою очередь, всего очко уступает парижанам «Тулуза, которая, похоже, вновь обретает себя. Мусса Сиссоко и Андре-Пьер Жиньяк соорудили два гола. Сначала форвард ассистировал хавбеку, а затем наоборот. „Ле Ман“ не смог ответить ни на один из голов. Кстати, для Жиньяка гол стал 14-м в этом сезоне, и он вновь стал единоличным лидером в споре снайперов.

Под самый занавес субботнего вечера французский чемпионат порадовал настоящим триллером. „Сошо“, занимающий неприглядное 18-е место, на выезде вёл 2:0 у „Лилля“ и полностью владел инициативой. Пито и Сверкош оформили преимущество жёлто-синих, таковым счёт оставался вплоть до тех пор, когда гости остались в меньшинстве. Омар Даф за две жёлтые карточки был изгнан с поля. И вот тут-то „Лилль“ взорвался и просто порвал оборону гостей. Первый ответный мяч провёл Пьер-Алан Фро, затем известный нам Роберт Виттек сравнял счёт. А победный гол забил 18-летний бельгийский хавбек Эден Хазар, для которого этот гол стал уже третьим в чемпионате. Вот таким необычным способом команда Руди Гарсии добыла три очка и поднялась на 5-е место.