Кому нужно это лидерство!
Александр Служаков
Лидеры немецкой бундеслиги в 21-м туре дружно предпочли потерять очки и пропустили вперёд "Хоффенхайм", а во Франции "Лион" оторвался от "ПСЖ". Читайте об этом в еврообзоре "Чемпионат.ру".

Лидеры немецкой бундеслиги в 21-м туре дружно предпочли потерять очки и пропустили вперёд «Хоффенхайм», а во Франции «Лион» оторвался от «ПСЖ». Читайте об этом в еврообзоре «Чемпионат.ру».

Германия

Матч «Штутгарт» – «Хоффенхайм» привлекал нас сразу по двум причинам. Во-первых, встречались команды из верхней части турнирной таблицы бундеслиги, а во-вторых, «Зениту» в скором времени предстоит сыграть против швабов на «Мерседес-Бенц Арене». Гостям удалось открыть счёт в середине первой половины. Демба Ба, ставший основным нападающим после травмы Ибишевича, качнул защитника в штрафной и неотразимо пробил в дальний угол. Леманн мяча коснулся, но «круглый» всё равно очутился в сетке.

Германия. Бундеслига. 21-й тур

21 февраля

«Энерги» — «Вердер» — 2:1
Голы:
Алмейда, 46 (0:1); Илиев, 51 (1:1); Рангелов, 90 (2:1).

«Боруссия» М — «Ганновер» — 3:2
Голы:
Баумйоханн, 36 (1:0); Марин, 43 (2:0); Пинту, 53 (2:1); Шульц, 77 (2:2); Нойвилль, 83 (3:2).

«Карлсруэ» — «Айнтрахт» — 0:1
Гол:
Кайо, 54 (0:1).

«Вольфсбург» — «Герта» — 2:1
Голы:
Сисеро, 62 (0:1); Дзеко, 72 (1:1); Дзеко, 84 (2:1).

«Арминия» — «Бохум» — 1:1
Голы:
Климович, 30 (0:1); Миятович, 83 (1:1).
Удаление: Климович, 86 (Б).

«Штутгарт» — «Хоффенхайм» — 3:3
Голы:
Ба, 23 (0:1); Какау, 26 (1:1); Гомес, 31 (2:1); Ба, 44 (2:2); Гомес, 63 (3:2); Ба, 67 (3:3).
Незабитый пенальти: Салихович, 90+2 (Х).

«Бавария» — «Кёльн» — 1:2
Голы:
Эре, 22 (0:1); Брозински, 34 (0:2); ван Буйтен, 84 (1:2).

«Штутгарт», как и в игре с «Зенитом», быстро отыгрался. Какау, получив мяч от Гомеса, вошёл в штрафную под углом и с носка отправил футбольный снаряд под дальнюю штангу. Прошло ещё пять минут, а болельщики «Штутгарта» праздновали очередной забитый мяч. Любимец публики Гомес отличился, подставив голову под прострел Ташчи. «Хоффенхайм» категорически отказался отправиться на перерыв, уступая в счёте. На последней минуте тайма Демба Ба бабахнул по воротам Леманна, и экс-голкипер бундесманншафт вновь капитулировал.

Второй тайм получился менее результативным, но никак не менее захватывающим. Всё тот же Гомес пополнил свою копилку забитых голов. Осорио нашёл своего форварда в штрафной, а тот по некероятно высокой траектории перебросил Даниэля Хааса. Гол получился что надо!

Но «Хоффенхайм» предстал в этом матче именно той командой, которая всех так поразила на осеннем отрезке чемпионата. Защитник Комппер отправил в прорыв Ба, тот продавил Ташчи, между прочим, защитника сборной Германии, и в третий раз пробил Леманна. Великолепный матч для сенегальца! Теперь на его счету стало 11 голов в нынешнем сезоне.

К слову, «Хоффенхайм» мог стать и автором сумасшедшей победы, но в добавленное время Салихович не реализовал пенальти, назначенный за снос Карлоса Эдуардо. Однако даже этого очка «Хоффенхайму» хватило, чтобы вернуться на первую строчку в таблице – подсобили соперники.

«Герта», на целую неделю возглавившая таблицу, с бременем лидерства решила расстаться. Матч с «Вольфсбургом» ещё перед началом игры представлялся крайне интересным, таковым он и получился. Лидер открыл счёт на исходе второй трети игры: Сисеру головой замкнул подачу Эберта. Но долго горевать «волки» не стали. Нашлась у хозяев своя палочка-выручалочка – высокорослый боснийский нападающий Эдин Дзеко. Дважды с 71-й по 84-ю минуту босниец заставлял голкипера «Герты» Ярослава Дробны доставать мяч из сетки собственных ворот. Невозможно бороться с этим форвардом на «втором этаже», оттуда он и прислал свои подарки гостям в виде забитых мячей. С момента рестарта чемпионата Германии прошло всего четыре тура, а Дзеко уже пять раз успел отличиться. Три очка подняли команду Феликса Магата на 6-е место, отставание от пары лидеров «Хоффенхайма» и «Герты» – четыре очка.

Франция. Лига 1. 25-й тур

21 февраля

«Гренобль» — «ПСЖ» — 0:0

«Гавр» — «Осер» — 1:2
Голы:
Каленберг, 1 (0:1); Леседж, 37 (1:1); Бирса, 78 (1:2).

«Лорьян» — «Сошо» — 1:2
Голы:
Гамейро, 24 (1:0); Сверкош, 66 (1:1); Эрдинг, 90+2 (1:2).

«Нанси» — «Лион» — 0:2
Голы:
Крис, 19 (0:1); Бензема, 90 (0:2).
Нереализованный пенальти: Хаджи, 50 (Н).

Томер, 68 (0:1).

А вот, кто удивил больше других, так это «Бавария», умудрившаяся уступить на «Альянц-Арене» «Кёльну». Когда Фабрис Эре на 22-й минуте открыл счёт за гостей, подумалось, что этот мяч только раззадорит мюнхенцев, но этого не произошло. Через 14 минут «Кёльн» увеличил своё превосходство. Брозински огорчил Ренсинга. Примечательно, что дважды партнёрам ассистировал бывший нападающий московского «Локомотива» Неманья Вучичевич.

Всё, на что хватило команду Клинсманна, так это отыграть один мяч. Видимо, готовились баварцы к матчам Лиги чемпионов, только в бундеслиге они уже четвёртые, а могут стать и пятыми, если «Байер» в воскресенье переиграет «Гамбург».

Франция

Наставник «Лиона» Клод Пюэль слукавил в предматчевом интервью перед игрой с «Нанси». Не стал он рисковать, и главный разрушитель команды Жереми Тулалан появился в основе. Это придало уверенности лидерам лиги 1, и они довольно быстро повели. Бразильский ветеран Крис, вспомнив молодость, пришёл в штрафную и забил. После чего «Лион» приступил к любимому упражнению – удержанию победного счёта.

Всё бы ничего, но арбитр встречи Фреди Фотрель рискнул в дебюте второго тайма назначить пенальти в ворота «Лиона». Однако Юссуф Хаджи бездарно воспользовался железным шансом. Чуть позже Пюэль выпустил на поле ещё двух своих лидеров — Жуниньо и Бензема. Карим смог закрепить преимущество гостей в матче, а заодно и в чемпионате.

Главный же преследователь чемпиона набрал в Гренобле всего лишь одно очко. Таким образом, гандикап в борьбе за чемпионство увеличился до шести очков. В воскресенье приблизиться на такое же расстояние к «Лиону» может «Бордо».