Голов от "Арсенала" не дождётесь
Михаил Тяпков
Очередная нулевая ничья команды Аршавина и очередная победа Хиддинка, принципиальный выигрыш "Юве" и десятая подряд удача "Реала" – в традиционном "Еврообзоре".

Очередная нулевая ничья команды Аршавина и очередная победа Хиддинка, принципиальный выигрыш «Юве» и десятая подряд удача «Реала» – в традиционном «Еврообзоре».

Англия

«Челси» добился очередной победы под руководством Гуса Хиддинка. И вновь без везения голландца не обошлось. В первом тайме синие постоянно грузили мяч в штрафную со стандартов, один из которых завершился потрясающим ударом с лёта в исполнении Терри. Однако незадолго до конца встречи Капо поставил победу «Челси» под сомнение. Спас Лэмпард – уже в добавленное время он головой переправил мяч в сетку после скидки Баллака.

Таким образом, подопечные Хиддинка вышли на второе место в таблице – спасибо стоит сказать «Миддлсбро» – в борьбе за выживание подопечные Саутгейта не пожалели и «Ливерпуль». Начало неудачам мерсисайдцев положил автогол Хаби Алонсо, а довершил беду уже во втором тайме Тунджай Санли.

Андрей Аршавин пока радостью побед похвастать не может. «Арсенал» не может забить уже на протяжении четырёх туров, стабильно завершая свои матчи со счётом 0:0. Так вышло и с «Фулхэмом». Аршавин же вновь был признан лучшим игроком матча, по версии BBC. «Не думаю, что нужно искать причину проблем в травмированных игроках атаки. Когда они были здоровы, мы так же мало забивали. Хорошо, что в футболе чёрная полоса не может идти вечно. В какой-то момент мы начнём забивать голы», – уверен Арсен Венгер.

Италия

Для «Наполи» этот год явно не задался – с 1 января команда одержала только одну победу. С бьянконери неаполитанцы совсем недавно встречались в Кубке, уступив по пенальти. На сей же раз проиграли вновь. Единственный гол на исходе первого тайма забил Маркизио, зарядивший из-за штрафной – рикошет от защитника, и поздно среагировавший Наварро только проводил мяч взглядом. В другом субботнем поединке также давно не знающая побед «Болонья» не оказала достойного сопротивления «Лацио». Два гола Мауро Сарате – со штрафного и с игры – позволили бьянкоселести подняться на седьмое место, правда, лишь до воскресных игр.

Испания

В Примере дубль другого форварда, Фредерика Кануте, переломил ход встречи «Севильи» с «Атлетиком» в Бильбао. На гол Габилондо малиец ответил, сначала забив после подачи Москейры, а затем поставил точку прекрасным сольным рейдом. Таким образом, андалусийцы продолжают цепко держаться за третье место.

За первое же не теряет надежды побороться «Реал». Неделю назад жертвой «Эспаньола» пала «Барселона», а вот «Реал» из столицы Каталонии три очка увёз. Голу Гути со штрафного не сумел помешать отчаянный полёт пластичного камерунца Камени – голкипер до мяча дотянулся, но вытащить его не сумел. Спустя пять минут он угадал направление удара уже Рауля, но снова сантиметров не хватило – на сей раз мяч угодил в шестёрку ворот. «Галактикос» записали на свой счёт 10-ю победу подряд.

Германия

«Хоффенхайм» продолжает терять очки, а с ними и позиции в бундеслиге. На сей раз Демба Ба не сумел повторить своих подвигов образца матча со «Штутгартом», и атаки команды Рангника разбились о стену обороны дортмундской «Боруссии». В лидеры тем временем вышла «Герта», одолевшая другую «Боруссию». Уже в первом тайме мёнхенгладбахцы капитулировали дважды. Свой седьмой мяч забил Андрей Воронин, здорово открывшийся на грани офсайда и реализовавший выход один на один. На гол Дардаи гости ответили чётко реализованным Брэдли пенальти — на большее же их не хватило.

Осер – Тулуза – 1:1.

Ответное слово «Гамбургу» предстоит сказать сегодня. Пока же к зоне УЕФА подтянулся «Шальке» – победу во Франкфурте-на-Майне гельзенкирхенцам принёс поздний гол Хайко Вестерманна. А вот «Байер» потерпел второе поражение кряду – на сей раз от «Ганновера».

Франция

Второй тур подряд упускает победу «Тулуза», на сей раз не сумевшая дожать «Осер». Алену Казанове остаётся только сетовать, что фарт его команду покинул. Что же, не везёт на поле, может, в любви повезёт – с его-то фамилией? Пока же потирать руки могут «Лион» и «ПСЖ». Бессменным чемпионам очередной подарок, а для парижан – шанс отбить второе место.