Юбилей не испортили
Сергей Знаменский
Питерский "Зенит", перебравшийся для подготовки к 1-му матчу 1/8 финала Кубка УЕФА на Пиренейский полуостров, в контрольном матче на сборе в Марбелье со счётом 2:1 поверг армянскую "Мику".

Питерский «Зенит», перебравшийся ради более качественной подготовки к первому матчу 1/8 финала Кубка УЕФА на Пиринейский полуостров, провёл первый контрольный матч на сборе в Марбелье. Третий раз подряд команда Дика Адвоката выиграла со счётом 2:1. На этот раз у армянской «Мики».

Товарищеский матч

«Зенит» – «Мика» (Армения) – 2:1

Голы: Файзулин, 2 (1:0); Фурсин, 22 (1:1); Текке, 56 (2:1).

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Ким Донг Жин, Файзулин, Данни, Денисов (Погребняк, 46), Зырянов, Семшов (Ионов, 46), Ширл, Широков, Текке.

Встреча прошла в непростых условиях – с утра зарядил моросящий дождь, который с перерывами продолжался в течение всего матча. Может быть, поэтому поединок получился не слишком зрелищным, хотя и достаточно боевым по накалу.

Накануне игры состоялось приятное событие: на торжественном обеде празднующего 4 марта своё 30-летие Вячеслава Малафеева поздравила команда, а вечером именниник угощал партнёров огромным праздничным тортом. Впрочем в этом матче Малафеев не играл, и не только по причине дня рождения. Пунктуальный Адвокат не стал изменять своему правилу – давать вратарям играть на сборах через матч, и поскольку в игре с «Химками» ворота защищал Малафеев, то на спарринг с «Микой» перчатки надел Чонтофальски. В этой встрече «Зенит» решил также обойтись без Хусти и Крыжанаца, на тренировке получивших небольшие микротравмы (вопросов по их участию в матче с «Удинезе» не стоит), а также Тимощука и Ломбертса, также занимавшихся по индивидуальной программе. В итоге впервые в нынешнем сезоне оборона «Зенита» предстала без центральных защитников – не считать же таковым Романа Широкова, который гораздо увереннее чувствует себя в центре поля, и Ким Дон Чжина, играющего на фланге.

Впрочем, номинальная слабость защиты никак не повлияла на активность зенитовцев, которые сразу пошли вперёд и воспользовались первым же шансом. На 2-й минуте Данни отдал мяч налево Радеку Ширлу, тот навесил, и Виктор Файзулин головой забил первый мяч. В течение нескольких минут Файзулин и Ширл могли уже в дебюте «похоронить» армянский клуб, но удары пришлись рядом со штангой. И всё-таки питерцы удвоили счёт – на 19-й минуте после ошибок армянского вратаря и защитников Константин Зырянов забил в пустые ворота. Но ещё раньше прозвучал свисток – линейный арбитр где-то увидел положение «вне игры». Активность обладателей Кубка УЕФА на этом не закончилась. Вскоре Текке вышел на рандеву с вратарём соперника, но оказался медлительнее голкипера. И тут же отличились соперники – на 22-й минуте Камил Чонтофальски попытался прервать навес со штрафного в исполнении Агвана Мкртчяна, но не сумел зафиксировать скользкий мяч. Добивающий его Никита Фурсин оказался точен. В конце тайма мог отличиться Данни, но попал в перекладину.

После перерыва тренеры «Мики» выпустили на поле своих лидеров, и армянский клуб попытался спасти матч. Временами «Мике» удавалось действительно серьёзно тревожить Чонтофальски. И всё-таки «Зенит» не испортил юбилей Малафееву – на 57-й минуте Ионов отдал пас Текке, и тот был точен – 2:1. После этого соперники увязли в центре поля, и лишь в конце встречи мог забить Зырянов, но отлично сыграл голкипер армян.