"Арсенал" порезвился на славу
Михаил Тяпков
Кубковый разгром "Бернли" при участии Аршавина, хет-трик Индзаги и борьба за еврокубковые места в Испании – в центре внимания традиционного "Еврообзора".

Кубковый разгром «Бернли» при участии Аршавина, хет-трик Индзаги и борьба за еврокубковые места в Испании – в центре внимания традиционного «Еврообзора».

«Фиорентина» – «Палермо» – 0:2 (0:0).

«Арсенал» с лёгкостью расправился с «Бернли» в 1/8 финала Кубка Англии. С первых же минут «канониры» с разной степенью изобретательности пробивали оборонительные порядки соперника. Особенно ударно работала связка АршавинВела. Она в итоге и создала первый гол. Россиянин начал атаку в центре поля, вывел на оперативный простор мексиканца, и юное дарование изящно разобралось с защитником, а затем красиво перекинуло вратаря. Второй мяч также вышел на загляденье: Сонг мягко набросил мяч в штрафную, а Эдуардо неуловимым движением внешней стороны стопы положил его в ворота. Затем «Арсенал» принялся усердно прощать соперника. Из выгоднейших позиций промахивались Эдуардо и ван Перси, выход один на один, организованный Аршавиным, не реализовал Уолкотт. Третий гол всё же состоялся, и забил его после классного паса Сонга пяткой Эбуэ. В четвертьфинальном раунде «Эвертон» в упорной борьбе одолел «Миддлсбро» – победный мяч на счету вышедшего на замену Саа.

Италия

Следом за победами «Интера» и «Ювентуса» три очка взял и «Милан», в воскресенье разгромивший «Аталанту». Хет-трик оформил Филиппо Индзаги. В первой половине встречи Пиппо замкнул прострел от лицевой в исполнении Янкуловски, а во втором тайме реализовал выход один на один после проникающей передачи Пато, а точку поставил, завершив изящную трёхходовку. «Фиорентина» же отстала от тройки лидеров, проиграв на своём поле «Палермо», ударно проведшему начало второго тайма.

Испания

Победы «Малаги» и «Депортиво» позволили им потеснить «Атлетико» и «Валенсию». В Ла-Корунье подопечные Лотины дважды уступали по ходу встречи «Расингу», но после перерыва буквально преобразились. Дважды Рики, Лафита и Верду огорчили Мартинеса Тоньо, что и позволило «Депору» одержать важную победу в этом сверхрезультативном матче – 5:3.

«Малага», вынужденная в конце матча с «Хетафе» обороняться в меньшинстве, сумела удержать преимущество в один мяч. А на третьей добавленной минуте Алварес Искьердо уравнял составы, чуть раньше партнёров по команде отправив в раздевалку Роберто Солдадо.

Футбол. Чемпионат Испании

«Депортиво» – «Расинг» – 5:3 (1:2).
«Мальорка» – «Бетис» – 3:3 (0:2).
«Нумансия» – «Валенсия» – 2:1 (1:1).
«Осасуна» – «Спортинг» Хихон 1:2 (1:2).
«Рекреативо» – «Вальядолид» – 2:3 (1:2).

«Сент-Этьен» – «Нант» – 2:1 (2:1).

Довольно неожиданно уступила ведущей борьбу за выживание «Нумансии» «Валенсия», опустившаяся на восьмую строчку. А вот «Севилья» может себя чувствовать спокойно на третьей строчке с пятиочковым запасом прочности. В воскресенье андалузцы одолели «Альмерию».

Германия

«Байер» не без труда добился ничьей с «Бохумом». После удаления в составе гостей Маврая леверкузенцы с «точки» сравняли счёт, а вот вырвать победу так и не смогли. В другом воскресном поединке ведущие борьбу за выживание «Арминия» и «Айнтрахт» голов так и не забили.

Франция

Если в субботу ожесточённая борьба шла за лидирующие позиции, то в воскресенье внимание было приковано к нижней части таблицы. Дубль Араужо Илана позволил «Сент-Этьену» добиться победы над «Нантом», с которым команда Алена Перрена сравнялась по очкам, немного оторвавшись от «Кана» и «Сошо», абсолютно неожиданно уступившего главному аутсайдеру – «Гавру».