Другое "Динамо" – другая победа
Михаил Тяпков
После невнятного матча с "Москвой" "Динамо" продемонстрировало яркий атакующий футбол, вырвав победу над "Химками" – 3:2.

Не так часто в нашем чемпионате доводится видеть матчи, в которых номинальные хозяева принимают соперника на стадионе, который фактически принадлежит гостям. Именно такой была встреча на «Арене Химки», где динамовцы принимали подмосковный клуб. Впрочем, после взгляда на трибуны всё вставало на свои места: бело-голубых в Химки приехало намного больше. А болельщики химчан напомнили динамовцам о себе баннером «Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях».

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. Второй тур

«Динамо» (Москва) — «Химки» — 3:2
Голы: Кокорин, 21 (1:0); Низамутдинов, 27 (1:1); Кержаков, 32 — с пенальти (2:1); Йованович, 43 (2:2); Димидко, 60 (3:2).

Андрей Кобелев и Константин Сарсания при позитивном исходе игр первого тура всё равно решили внести коррективы в составы. Наставник «Динамо» выпустил на краю атаки Кокорина, переведя Уилкшира в центр и опустив в оборону Кирилла Комбарова. Рулевой «Химок» сделал перестановки во всех линиях, выпустив в стартовом составе защитника Ротенберга, полузащитника Максимова и форварда Низамутдинова.

С первых минут команды взяли хороший темп, и футбол пошёл быстрый, атакующий. Больше атаковали, конечно, бело-голубые, сразу обозначившие своё преимущество во владении мячом и остроте. Дмитрий Комбаров неустанно шёл вперёд по своему краю, и несколько его подач были по-настоящему опасны. Неудивительно, что именно он и записал на свой счёт голевую передачу – уже вторую в сезоне. Ропотан здорово отдал на ход, Комбаров поборолся и прострелил от лицевой – Кокорину оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Однако «Химки» отыгрались очень быстро. Вообще в первом тайме подопечные Сарсании провели минимум атак, зато детские ошибки «Динамо» в обороне использовали по максимуму. Первый гол случился после ляпа Фернандеса, которым воспользовался Низамутдинов, убежавший на ворота, убравший Колодина и положивший мяч в ближний угол.

Бело-голубые оборотов тоже не сбавляли и вскоре вторично вышли вперёд. Кирилл Комбаров подал в штрафную, Кержакова уложили на газон в борьбе за мяч, и сам Александр чётко исполнил пенальти. Однако на успех у «Динамо» пришлась новая ошибка. Необязательный фол, промах по мячу при попытке выбить его при исполнении штрафного, и в результате Йованович записывает на свой счёт второй гол в сезоне, в упор расстреляв Габулова.

Андрей Кобелев (главный тренер «Динамо»):
Сегодня мы победили заслуженно, создали достаточно моментов в первом, а также во втором тайме. Должны были забивать четвёртый мяч и снимать все вопросы, но получилось как получилось. Пропущенные нами голы — следствие не только ошибок в обороне, но и удачной игры соперника в атаке. Сегодня мы определённо выглядели лучше, чем в первом туре. Думаю, на пользу нам пойдёт и двухнедельная пауза в чемпионате.

После перерыва Константин Сарсания бросил в бой свежего Швецова, а Андрей Кобелев ещё до паузы между таймами заменил получившего повреждение Ропотана на Димидко. Однако сработала как раз вынужденная замена. Правда, перед этим динамовцы успели момент упустить – после подачи Кокорина с дальнего угла штрафной бил Дмитрий Комбаров, но заставить капитулировать Березовского не сумел. А вот Димидко это удалось: после паса Кержакова пяткой Дмитрий Комбаров выполнил очередной отличный навес, и рослый хавбек головой отправил мяч в сетку.

Бело-голубые по-прежнему паниковали в обороне, особенно при «стандартах», поэтому смело шли вперёд по принципу «Лучшая защита – нападение». И могли забивать ещё и ещё. Опасно бил Кержаков, почти наверняка – Кокорин. Четвёртый мяч соорудить так и не получилось, но и трёх вполне хватило для победы.

Сарсания бросал в бой новые силы – Головатенко, а затем рослого Шимича. Однако атаковали по-прежнему динамовцы. Димидко вывел Кержакова один на один, но форвард не сумел пробить вратаря. Андрей Кобелев выпустил вместо подуставшего Кокорина Цветана Генкова, но четвёртому голу состояться было так и не суждено. Динамовцы победили 3:2 в игре, которая потрепала немало нервов болельщикам обеих команд.